Глен Кук «Седая оловянная печаль»

Old Tin Sorrows

Роман, год; цикл «Приключения Гаррета»

Старый сержант, под началом которого когда-то служил Гаррет, просит его расследовать происходящее в особняке старого генерала Стэнтнора — кто-то, похоже, пытается погубить старика. С появлением Гаррета события идут все быстрее — один за другим погибают обитатели дома, которые должны поделить между собой наследство генерала. В процессе расследования Гаррет сталкивается с довольно давними тайнами.

© Nog

Роман является римейком одной из лучших книг Рэймонда Чандлера «Вечный сон».

— сборник «Garrett Takes the Case», 2012 г.

Гаррет. Олово. Ртуть. Свинец

Garrett, P.I.
Chagrins de ferraille
(французский)
Garrett Takes the Case

5/10 Глен Кук «Седая оловянная печаль» (одна из книг цикла о Гаррете) -- детектив в стилистике городской фентэзи; почти нуар. У меня главный персонаж (Гаррет) вызвал антипатию, потому, возможно, и все повествование меня отталкивало. Сюжет, как оказалось содран из чандлерского «Вечного сна» с примесью в общем-то ненужной фантастики. Повествование вялое и мрачное, и совсем не легко-ироничное. Гаррет хоть и ведет себя как детектив, но у него это решительно не получается и всюду он попадает впросак. Гаррет бестолково тычется как слепой котенок, но не может предотвратить преступления. Что у него получается хорошо -- неведомым образом соблазнять женщин и чудом оставаться в живых. В конце романа бывший морской пехотинец превращается в истеричную тряпку, добрые «дяди» раскрывают преступление за него, и оказывается, что большая часть романа была, по сути, не нужна. Самый конец романа -- чрезвычайно стереотипен.

Резюме: как детектив очень слабо, а жанр «городское фентэзи» мне не нравится

Из первых 4-х романов про Гаррета этот начинается, наверное, наиболее скучно. Медленно закручивается интрига, нашим глазам предстает стандартный классический детективчик. Но это на первый взгляд. Постепенно всё усложняется, что замечает сам Гаррет, который, как и мы, по началу не относится по серьезному к делу. Он делает ошибки, упускает возможности, теряет из виду важные моменты. Он профессионал, но даже такие как он ошибаются. Оно и не мудрено, ведь хоть такой финал и можно предположить, но он слишком мрачен и ужасен, чтобы с первых страниц рассматривать его в серьез. Гаррет сделал всё, что было в его силах, привлек все возможные сила, но даже этого оказало недостаточно.

Концовка получилась очень мрачной на мой взгляд. Да, интересной, прекрасной, можно сказать даже шокирующей, но при этом ужасной и мрачной. Наверное, соглашусь со многими, это самый лучший, самый интересный и интригующий роман про Гаррета из первых четырех. Несмотря на то, что здесь мало действий, все разворачивается на одной усадьбе, количество действующих лиц ограничено, но атмосфера затягивает и затягивает, объяснить сложно, нужно прочитать. Закрываешь книгу и получаешь удовлетворение. Не часто я в последнее время испытываю удовлетворения от прочитанной книги. Этот роман относится к числу тех, о которых я буду вспоминать с чем-то теплым на душе, из-за отличных проведенных часов.

В общем, очень понравилось, этот цикл стоит того, чтобы его читать. Глен Кук не повторяется и надеюсь не будет повторяться в следующих книгах.

Не понравилось, если уж честно, совсем.

Предыдущие книги как-то вытягивались за счет ураганного действия, колоритных персонажей, открытия новых мест, рас, религий и пр. Здесь ничего этого, практически, нет. Попытка сделать детектив в эдаком «английском» стиле — преступник кто-то из ограниченного круга лиц — провалилась из-за того, что в дело вмешалась мистика. Она отменяет законы природы, то есть удовольствия самому посостязаться с сыщиком, поразгадывать тайну нет. Мало ли...

Яркий пример — назойливое поминание Кида, который постоянно подкладывает дрова в камин, при том, что сидящий подле этого камина генерал чувствует себя все хуже и хуже. Ага, а потом приплыли — все дело в злых духах. Из многообещающей линии получился пшик

Особое мое недовольство (хотя это немного смешно, конечно, звучит, но тем не менее) вызвало нежелание автора решать «женский» вопрос. Это уже ни в какие ворота не лезет — обе текущие пассии Гаррета заявлены как яркие и своенравные личности, однако ж ведут себя как девочки по вызову — надо приходят и ублажают, не надо — находят себе дела где-нибудь подальше. Да и Морли стал уже таким паинькой...

Видимо, в чтении цикла мне стоит сделать паузу :smile:

Лучшая книга о Гаррете. Самая мрачная, самая жуткая. И эта атмосфера каждую секунду борется с оптимизмом и жизнелюбием мистера сыщика. Эта борьба похожа на контраст из горячей и холодной воды, в которую по очереди погружает нас автор и равнодушным не оставит никого.

Здесь становится ясно, откуда взялся портрет Элеоноры ))

До неё я думал, что меня ничем не проймёшь... наивный!

Очень атмосферная вещь – постоянные убийства, покушения на Гаррета, неожиданные сюжетные повороты.

На роль моей любимицы Майи претендуют уже две девушки: брюнетка и блондинка, выбирай, старина Гаррет, по настроению! Надеюсь, сама Майа в следующем романе будет на главных ролях.

Мы живем в то время, когда зомби уже никого не удивишь. Они уже фигурируют во всех классических произведениях и, все так же самозабвенно с криками «Мозги-и!», прут напролом через ваш задний двор. Тем интереснее было увидеть классический образ ужасного монстра. Здесь зомби предстает как очень страшное, древнее и редкое зло.

Концовка, в принципе, порадовала, но вот само повествование подкачало. Вернее его детективная составляющая. Гаррет в очередной раз представляется бездельником, ничего не мыслящим в криминалистике. Он обрел свою славу исключительно благодаря везению и друзьям, которые всегда готовы подкинуть идейку-другую, в то время как сам детектив тупит. Главную интригу и вовсе раскрывает второстепенный персонаж.

Мне все больше и больше начинает нравиться цикл о Гаррете, может быть, дело просто в том, что я, наконец, проникся главными героями и миром, в котором они живут.

Отличная книга в духе классического американского детектива, да еще и с великолепно поданной мистической составляющей. Из первых четырех книг цикла – эта самая атмосферная, в ней с наибольшей достоверностью описано место действия и то настроение, которое оно создает. Персонажи, все без исключения, живые и разнообразные. И сам Гаррет предстает человеком способным вести расследование не только ради получения максимальной финансовой прибыли, хотя собственно расследования как такового у него не получилось, события все время опережали.

Одно из сильнейших произведений Кука.

очень сложно давать конкретную оценку именно этого романа. с одной стороны наиболее мрачная и давящая аура, держащая в напряге и нагнетяющаяся от страницы к странице. с другой стороны, на мой взгляд, опять хромает детективная линия. злодей ясен с середины романа. другого злодея, правда, раскрывают только в конце. ничего нового в характерах я для себя не открыл. гаррет ничем новым не порадовал. становится ясным, зачем ему нужен покойник. без него интеллектуальная деятельность падает практически до нуля. персонажи второго плана обычны. больше, чем обычно рассуждений на тему справведливого возмездия и других моральных тем. тем не менее от кука я жду не сколько детектива, сколько фентези. а вот здесь он стабильно хорош. за что ему огромное спасибо и пожелания продолжать в том же духе.

Роман понравился очень! Буквально я в восторге. Вчера в выходной водрузился с книжкой на диван и слез с него, только, когда дочитал роман полностью. Отличная история, наверно лучшая из первых четырех мной прочитанных. Все очень динамично и к месту. Правда очень мрачновато. Не ожидал я ТАКОЙ мясорубки. Единственным небольшим минусом на мой взгляд оказалось — полное отсутствие Дин и Покйника, ибо сюжет происходил за городом в поместии. Очень их не хватало... :gigi: Читаем дальше...

Произведение для любителей детективов или ценителей Глена Кука, ни к первым, ни ко вторым я себя не отношу. Для любителей фантастики в повествование вставлено с десяток-другой слов типа «эльф», «призрак» и им подобным. Кругом неясность — ни где происходит действие, ни когда, сам читаешь — сам и придумывай. Может, я ни с той книги начал, но другую из этой серии уже вряд ли возьму.

Необычная для Кука книга и одна из самых сильных в серии. Хоть я и не люблю мистику, но здесь она подана настолько удачно, что неприязнь улетучилась моментально.

А за фразу «Я постучал условным стуком, то есть колошматил в дверь и вопил, пока Клин с куском свинцовой трубы в руках не изъявил желание сделать из меня котлету» я автору просто безмерно благодарен :) Несколько раз получилось ее удачно использовать в жизни ))

Мне кажется, что это лучшая книга цикла. Классический детектив и очень грустная история.

Пожалуй самая слабая книга цикла. Как преступник так и мотив преступления просматриваются буквально с первых страниц романа. Если серии в целом присуще подражание произведениям о Ниро Вульфе и Арчи Гудвине Р.Стаута, то в данном томе Кук разъединяет пару детективов, чем отступает от общей идеи и сразу обнажает деревянность образа Гаррета, созданого в предыдущих частях. Очевидная неудача первого опыта заставила автора отказаться от повторения таких попыток в дальнейшем.

Больше детектив чем фантастика. Напоминает чем-то «двенадцать негритят».

С прочтением четвертого романа интерес к циклу не падает.

Все очень достойно. На вопрос «А кто же убийца?» — не мог дать ответ до самого конца книги.

Безусловно самая сильная книга серии...!:appl:

Учитесь, господа отечественные бумагомаратели, как надо писать юмористическое фэнтези! И язык как-то не поворачивается называть «юмористическим»...)

Весьма добротный детективчик. Читается легко и с удовольствием. И развязка в общем-то неожиданная. Так-что все требования жанра соблюдены.