Глен Кук «Игра теней»

Shadow Games

Роман, год; цикл «Хроники Чёрного Отряда»

Черный Отряд распался. Из восьми тысяч человек в нем осталось лишь семеро — тех, кто готов проделать путь в тысячи миль в поисках легендарного Хатовара, родины Вольных отрядов. Дорога на юг проходит по местам, где еще жива память об Отряде, и предшественников Костоправа, Одноглазого, Гоблина и других почитают там едва ли не как богов. Но дальше лежат земли, покоренные новыми темными владыками — Хозяевами Теней, и невозможно пройти сквозь них, не возродив Черный Отряд вновь.

© Nog

Книги Юга

Shadow Games
The Black Company Goes South
The Books of the South: Tales of the Black Company

Четвёртый роман о Чёрном Отряде — и всё на высочайшем уровне. Круче прозы я не читал, наверное, никогда, потому что с Мартином и Сапковским сравнивать бессмысленно — они другие. Во-первых, читаешь с удовольствием и никуда не торопясь, во-вторых, концовка захватывает дух. Кук ни в одном из прочитанных мной романов не слил концовку. Хочу и дальше читать о Чёрном Отряде, да и Империю Ужаса тоже.

Кук остается верен себе — сохранен язык повествования,динамика,сюжет.

Один из немногих авторов,который обладает талантом держать планку в продолжениях.

Крайне сложно начинать что-то новое. Вдно, что первая книга Юга далась автору с трудом. Скорее даже, не столько сама книга Юга, сколько расставание с Севером. Грубо говоря, именно поэтому Кук взял «на юг» всё самое лучшееиз предыдущих книг. «Игра теней» весьма символична: тут тебе и тени ушедших товарищей, витающие над оставшимся костяком Отряда, и новые горизонты, когда у тебя «весь мир под ногами», и то, что всё новое — это хорошо заытое старое, а значит, чтобы выжить, Отряду надо держаться корней, и предпосылки к тому, что Отряд не просто ступает на новые земли, что это не просто новый виток в их богатой истории, а новый масштаб. Ведь становится понятно, что Черный Отряд — это не просто банда наемников, а нечто большее.

Очень хороший, мир очень хороший писатель, и только в игре теней добавился еще и хороший переводчик ( или редактор ):pray: УРА!!!

Поистене отличное продолжение истории черного отряда, а также отряда Взятых, появление которых уж очень предсказуемое. Но удовольствие и послевкусие то книги не позволяет мне поставить ни чего кроме десятки.

Итак, после полугодового перерыва продолжил читать цикл про ЧО. Прочитал роман «игра теней» из книг Юга. Хочется сказать, что к этому роману следует привыкнуть. Первые страниц 80-90 к роману привыкаешь. Событий мало. Отряд по большей части только топает. И тут кстати понимаешь что если романы про ЧО — это прежде всего про что-то связанное с достаточно быстрым действием (погони, драки, битвы, шпионаж изредка, и все это с изрядным количеством придурки) Поэтому было непросто привыкнуть к некоторой коррекции курса. По истечении этих страниц, действие постепенно набирает обороты и вот это всё тот же ЧО. Кроме того, тут уже нет противостояния Госпожи и ЧО. Что надо сказать приятно. Неплохо разнообразила сюжет. Ну и география мира существенно расширилась. Ну в итоге роман мне понравился. 9/10

Очень хорошо прописаны кампании. Подготовка армий, вооружение и размах — все это замечательно. Но «Взятые» уже начали надоедать своей «живучестью».

Какие то они совсем «неистребимые» у Кука вышли. Правда это мое, сугубо личное мнение.

А вообще, хорошая книга, и читается на ряду с большинством книг этой же серии, на одном дыхании... ну максимум на двух=).

Ах, какой конец. Ради этого стоило мучить пол книги сумбурного путешествия в ожидании таинственного непонятно чего. Скорее смешили, чем раздражали, отношения в новом амплуа Госпожи и Капитана. Взрослые люди, а вели себя, как подростки. Хотя подростки как раз сделали бы это еще в прошлой книге, а не ждали половину этой ))) Но все эти мелкие недочеты меркнут перед последней третью приключений. Я неожиданно осознала, что Кук меня, девочку, подсадил на «войнушки». Снова, в который раз, получила истинное удовольствие от глав с приготовлениями к битве, ну, а потом и от описания самой баталии. Мастерски описано, так сочно и в то же время просто, что все ясно представляешь, будто в фильме. Обожаю его за это.

Хорошо прописанна подготовка к кампании, что, как, куда, где сколько войнов... вобщем интересно читать, к тому же совершенно интригующий сюжет, вроде шли себе в Хатовар, а наткнулись на полномаштабную войну, хотя что ещё ожидать от Черного Отряда.

Немного разочаровывает только то что все враги оказываются «старыми добрыми» Взятыми, хотя может в дальнешем и здесь будут свои плюсы и ньюансы...

Красиво описанные битвы, интересно следить за планированием кампании и резкими поворотами сюжета. Но воскрешение Взятых и продолжение споров между ними, когда Отряд всего лишь пешки в чужой игре, немного поднадоело.

Интересное произведение в плане долгого путешествия малочисленного отряда по громадной империи и дальше...

Вот и закончились Книги Севера.Закончились кстати говоря на очень грустной ноте,но нет причин расстраиваться, ведь на очереди новые приключения-Книги Юга. Властелин побеждён,Империя лишилась своей Госпожи и готова рухнуть,а от некогда грозного Чёрного отряда осталось всего 7 человек.Отряд повержен,уцелевших больше ничего не держит на территории Империи и они решают отнести анналы на историческую родину Отряда-Хатовар,а заодно и узнать о прошлом знаменитого войска.Путь их лежит через неизведанные земли Юга и далеко не все обитатели тех мест рады незванным гостям.Но когда это пугало истинных войнов?Вот так начинается новая глава в истории Чёрного отряда.

Первые главы книги держатся на «отлично» за счёт некоторой грусти по Северу.Отряд проезжает по знакомым местам,приходящим в упадок,вспоминает погибших товарищей.Эх,как же не хочется прощаться со знакомыми местами.И Отряду и читателям и самому Глену Куку эти мрачные суровые места стали словно родными,с ними связано столько ярких воспоминаний.Однако автор несколько сильно затягивает этот момент и вводит героев в достаточно странные нелогичные ситуации.Это несколько смазывает начало романа.Но пожалуй мы можем простить Куку затянувшееся прощание.Ведь Книги Севера действительно жемчужина его творчества и прощаться с ними нелегко.

И вот Отряд пробивается через джунгли Юга.И на их пути встают загадочные Хозяева Теней.Отряд единственная надежда мирных жителей на спасении от таинственной угрозы.Здесь Кук щедро сыплет на нас загадками.Пожалуй только это спасает середину романа,так как в остальном происходящее достаточно медлительно и неспешно.Зато загадки с налётом мистики возникающие в каждой новой главе заставляют читать дальше.Интересности чтению прибавляет и явно улучшившийся авторский язык.Некоторые сюжетные ходы однако могут показаться спорными... А вот концовка выдалась достаточно динамичной.Масштабное сражение и снова загадки-разгадки,опять загадки.Финал получился интригующим и открытым.После него так и хочется кинуться к следующей книге цикла.

Сюжет романа разветвляется на 3 линии.1-ая и самая важная это конечно же сам Чёрный отряд.Призошли серьёзные перемены.Осталось всего семь старых персонажей.Повествование ведётся как и в предыдущих книгах от лица Костоправа.Этот герой претерпел довольно сильные изменения.Теперь он лидер Отряда,а это значит,что у него всё меньше времени на чувства,мысли,его куда больше занимают проблемы отряда,поэтому наброски в Анналах достаточно схематичны.Это сложно назвать изменением в положительную сторону,однако сюжетно это оправданно.Костоправ стал жёсче,ем всё чаще придётся принимать сложные и волевые решения.Однако,иногда мы видим,что перед наи всё тот же старый добрый лекарь Костоправ.Иногда он радует нас остроумными и ироничными шуткам и нтересными наблюдениями.Самым интересным ходом Кук здесь является пожалуй зарождающаяся любовная линия Костоправа и Госпожи.Согласитесь,именно вразумительной любовной линии нам не хватало в предыдущих романах.Госпожа кстати,не мение интересно развивается.Её очеловечивание продолжается и сложно сказать минус это или плюс.Однако у Госпожи в шкафу припрятано много завалявшихся скелетов.Гоблин и Одноглазый продолжают радовать.В начале романа,даже эта парочка подверглась всеобщей грусти,но ближе к середине их знаменитые перепалки возвращаются.И да,бесёнок Жабомордый,которого купил Одноглазый обещает стать довольно любопытным персонажем в будущем.К сожалению радуют в основном старые члены Отряда.Новые же интересными характерами похвастать не могут,да и их место на страницах книги чересчур мало,а потому и характеры очень схематичны.Надеюсь,что Глен Кук раскроет их в следующих книгах цикла. Героями 2-ой линии являются двое чужаков с Севера,обосновавшихся на Юге,Лозанн Лебедь и Корди,а также примкнувший к ним странный тип по кличке Нож.Достаточно простенькая и не очень интересная сюжетная ветка,которая позже сливается с основной.Здесь нет достаточно интересных персонажей или захватывающих событий.Нужна она лишь для того,чтобы рассказать о некоторых скрытых от глаз Отряда событиях.

Ну и наконец 3-яя сюжетная линия-это пара глав с участием Хозяев Теней.К сожелению она мало удалась Куку.Сами Хозяева,их поведение и диалоги,прямо таки образцы класического картонного злодея.Однако и здесь загадки,на которых книга и держится...

Итог:Хорошее произведение.Стиль автора окреп,даже при недостатке действия книга не надоедает.Смена антиуража тоже пошла на пользу,индийская мифология органично вплетена в мир Отряда и не режет глаз.Старые персонажи изменились,читать о них по-прежнему интересно.К сожалению новыми яркими персонажами Глен Кук нас не порадовал.Зато интриги и загадки в «Играх теней» предостаточно.Практически в каждой главе мы получаем новую порцию интригующих вопросов,но не забывают нам давать и неожиданные ответы.Концовка вышла бодрой,наполненной динамичным действом,а конец необычайно интригует и заставляет бежать за следующим томом.Думаю нельзя воспринимать «Игру теней» как самостаятельную книгу,так как она заканчивается на полуслове,поэтому и сильно ругать её за недостатки не буду.Серия по-прежнему держит планку качества.

«Игра теней» — это глоток свежего воздуха после сероватого «Серебряного клина» и кривоватой «Белой розы». Пожалуй, в первую очередь из-за более мягкого, удобоваримого языка. А во-вторых, из-за более мелочного сюжета, но в нём-то и сокрыт дьявол.

Черный отряд мал. Всего семь человек. Но Костоправ берет дело в свои руки. И вот в отряде уже четыре новичка. И еще один. И еще одна. И так далее.… Опять же, чем меньше отряд, тем тоньше дьявол. Лично мне становится всё интереснее и интереснее.

У Кука сложилась тенденция – несколько сюжетных линий. В этот раз их две. Первая – Черный отряд. Это квест по поиску Хатовара. Длинный, длинный путь. И все вытекающие из этого последствия. Про Отряд читать интересно, особенно от того, что Костоправ нередко вдается в рефлексию, чего мне не хватало раньше. Вторая линия – это Лозан, Баба, Нож и Корди. И это провал уровня «Хромой-Жабодав». Неинтересно, неубедительно. Громады бессмысленных диалогов.

Особенно хорошо получилась вторая часть романа. Наконец-то, сражения, битвы, интриги. В этой части было мало «Лозана и КО», но много Черного отряда. Не обошлось и без пары сюрпризов. Ну а финал… Это вышка. Давно такого у Кука не было.

Итог: на данный момент книга Юга мне вполне нравится. Буду продолжать читать и дальше.

Разгромленный Черный Отряд уходит на юг, в легендарный Хатовар, родину Свободных Отрядов. Юг описан как занятная смесь Африки и Индии. Вообще, событий в романе, по сравнению с предыдущими, не очень много. Стало больше описаний политических интриг, военных тактики и стратегии. Получается нескучно. А еще есть какая-то мрачная тайна из истории ЧО, так и не раскрытая в Игре теней. Улыбнул Жабомордый — тот еще черт. Что не понравилось: постоянно оживающие взятые и концовка, по-моему, худшая из четырех книг. За нее -1.

Абсолютно согласен с коллегами. Постоянно оживающие Взятые мягко скажем раздражают. Роман немного разочаровал финалом. Но Черный Отряд — непобедим, тем интересней будет читать Стальные Сны.

Из романа мы узнаем о судьбе основной части Черного Отряда: о Костоправе, Госпоже, Гоблине, Одноглазом, Мургене и других. Они отправляются на юг с великой миссией, а именно – добраться до своих истоков – легендарного Хатовара. Именно оттуда начинается история Черного Отряда – последнего из Вольных Отрядов. Повествование идет от лица Костоправа. Но теперь он не просто лекарь и летописец, а новый Капитан. При руководстве Отрядом он часто опирается на опыт прошлых событий, записанных в Анналах. По сравнению с первыми романами цикла, Костоправ сильно изменился: он постарел, устал и всё чаще думает о Госпоже не как о властительнице могучей Империи, а как о возлюбленной женщине. По пути на юг Отряд встречает немало препятствий и постепенно пополняет свои ряды. Пытаясь выяснить своё прошлое, наемники ввязываются в странную, непонятную и при этом смертельно опасную игру. Народы, встреченные нашими героями относятся к ним с трепетом и страхом, но причин никто не объясняет. Анналы, повествующие об этих временах, утеряны, и Костоправу никак не удается докопаться до правды. Наконец, Черный Отряд оказывается в Таглиосе. Город находится в состоянии войны с таинственными магами, называющими себя Хозяевами Теней (Их прошлое скрыто туманом, но, возможно, читатели не раз встретят на страницах романа старых знакомых из «Книг Севера»). Империя Хозяев Теней находится на пути к Легендарному Хатовару. Выходит, чтобы добраться до своего истока, Отряду нужно помочь Таглиосу одержать победу над злобными колдунами. А война – это родная стихия Черного Отряда. На страницах романа нас ждут хитроумные стратегии, эпичные битвы, коварные враги и ещё более коварные союзники. В общем, всё то, за что мы любим цикл Глена Кука.