Генри Лайон Олди «Скороход его величества»

Скороход его величества

Рассказ, год; цикл «Tribute»

Великий маг Симон Пламенный исчез. А на его поиски отправился верный ученик Карша. Когда же маг вернулся, то уже учителю пришлось искать ученика...

Рассказ в новой авторской редакции включен в роман «Циклоп» (Книга 2; Король камней), как картина прошлой жизни одного из героев. Рассказ отредактирован под темпоритм романа.

— цикл «Tribute»  >  цикл «Смех дракона»

— сборник «Смех Дракона», 2010 г.

— антологию «Фэнтези-2010», 2010 г.

— роман «Король камней», 2012 г.

Смех Дракона
Фэнтези-2010

Рассказ является частью дилогии «Циклоп». В отрыве от основного произведения он не воспринимается. Слишком малый фрагмент жизни выхвачен. Сюжет завершенный, понятный. Но без знания дальнейшей судьбы главного героя трудно оценить значимость изложенных в рассказе событий.

В «Скороходе...» затрагиваются проблемы ответственности учителя за ученика, цены таланта и предопределенности.

Ради спасения своего неразумного ученика Карши великий маг Симон Пламенный без колебаний подвергает риску свою жизнь и благополучие. Таков долг учителя. Не только ученик обязан наставнику преданностью, но и наставник должен защищать и оберегать своего ученика, какие бы глупости тот не сотворил по недомыслию. Право приказывать обязывает к защите. К сожалению, вне магических миров люди про это забыли. И очень хорошо, что фэнтезийная литература часто поднимает эту проблему.

У Карши обнаруживается талант Скорохода. Но, если его реализовать в полной мере, другие имеющиеся у мальчика способности будут необратимо утрачены. За право быть лучшим в одной из областей деятельности приходится платить утратой некоторых навыков и способностей, имеющихся у каждого человека. Талантливый человек превосходит других в чем-то. Но можно ли считать, что он опередил других в развитии, — большой вопрос. В трактовке Олди человек с реализованным предназначением в чем-то сродни инвалиду. Одно дано чрезмерно, но за счет умаления другого, не менее ценного.

Возможно, такова цена любого таланта. Чтобы проявить его, надо от многого отказаться. Возможно, это связано с искусственной инициацией способности-предназначения. Все-таки в нашем реальном мире талантливый человек не лишен возможности развивать в себе и те качества, которые в его основной области не требуются. Это лишь вопрос времени, сил и желания. А в мире рассказа все, что не связано с предназначением, отсекается насильственно при совершении обряда Открытия Пути. Сомнительно, что это оправданная жертва. Ампутация чего-либо имеет право быть ради спасения жизни. В остальных же случаях предпочтительнее просто работать, учиться, развивать данное природой. Может, без магической инициации способности раскроются в меньшей мере, но зато человек останется полноценным. У Олди же проходящие через обряд Открывающих Пути делают шаг от человеческого к функциональному.

Путь чародея, мага, волшебника не сопряжен с таким урезанием себя. Видимо, потому, что маги — универсальные специалисты. Они должны как можно полнее чувствовать мир и потоки энергий, а это не позволяет отказываться от чего бы то ни было, заложенного природой. Ведь никогда не знаешь, какая способность окажется необходимой в критической ситуации. И Карши хотел быть магом, хотя по природе своей обладал талантом Скорохода.

Но талант у Олди не просто способность, а предопределенность судьбы. Мальчик просил учителя о помощи, учитель спас его. Никто не мог сделать Карши скороходом насильно. Но сам Симон толкнул мальчика к Открывающим Пути. Он напугал парнишку. Мальчику открылись глубины сознания и память старого мага. В свои двенадцать лет мальчик еще не мог понять, что видит самую обычную жизнь человека, который жил долго и занимался не самым гуманным ремеслом. Если бы кровавая нить соединила его сознание с сознанием, например, старого солдата, далекого от всяких магий, он увидел бы гораздо больше ужасного. Но мальчик испугался, и в результате свершилось предопределенное. Даже великий маг не смог изменить судьбу.

Следует отметить, что перечисленные проблемы в рассказе раскрыты скомканно, без должной глубины. Вообще рассказ написан довольно хаотично. И свойственный Олди поэтичный язык именно в этой вещи воспринимается как претензия на поэтичность. Возможно, это результат того, что рассказ подвергался переработке.

Прочитать «Скорохода...» было интересно. Но это не лучшая вещь Олди. Так мне кажется.

Раскрытие человеческих чувств Пламенного Симеона Остихароса. Сам только-только освободившись от страшного плена и грозного врага, он тут же начинает спасать своего непутёвого ученика, ставшего для него сыном. А вообще хорошая иллюстрация принципа «насильно мил не будешь». Мудрый маг оказался в чём-то наивен, сам уничтожив мечту своего ученика. Рассказ очень атмосферен и эмоционален. Объективно понимаю, что «Смех дракона» лучшая вещь из одноимённого цикла, но лично мне больше понравился «Скороход его величества». Темп, язык и настроение его мне намного ближе.

Если бы этот рассказ написали не Олди, а какой-нибудь другой автор, первым делом я бы скривил губы: ну что это такое... опять главгер супер-пупер, всех побеждает одной левой (в данном случае — правой), скучно... читали сто раз... Но с Олдями надо быть начеку, коварны авторы непомерно, так и норовят между строк чаво-нибудь всунуть.

Так и здесь. Симон Пламенный, мудрый и могучий, ценимый султанами и обожаемый народом, играюче расправляющийся с демонами, жрецами, магами-соперниками... Не жисть — сказка. А если присмотреться? Ведь все эти злоключения, вся эта видимая легкость — лишь путь к достижению цели. А цель достигнута? Не-а. Кучу могучих соперников победил Симон Пламенный, а ученика потерял. Преемник, без пяти минут сын/внук, не может смотреть на мага без ужаса и омерзения. Лишения укрепляли любовь, путь спасения привел к страху и стремлению бежать подальше. Так победил ли Великий маг или потерпел сокрушительное поражение? Шайтан-загадка, аднака...

Хороший рассказ в жанре героического фэнтези.

Огненый маг Симон Остихарос возвращается из странствий и узнает о пропаже ученика, надо отправляться на поиски. Наконец-то мы узнаем почему могучий маг поклялся больше никогда не брать учеников.

Интересный сюжет. Оригинальный мир. Яркие герои. Сюжет развивается динамично, затянутых фрагментов нет. Неплохая интрига.

Рассказ «Скороход его величества» написан хорошим языком, читается легко.

Отличный рассказ. Люблю магов и необычные повороты сюжета :) До последнего верилось в хорошее — хотя, кто знает, может, мальчик все-таки выбрал правильную судьбу для себя...

После «Сына Черной Вдовы» верила, что Симон остался жив :) Он выглядит практически всемогущим магом — ведь даже когда у него уже нет сил и «лестница дается такой кровью», потом силы все равно откуда-то берутся и на дальний путь, и на заклинания...

Рассказ показывает нелегкую судьбу мага. Все ужасы и опасности, которые его подстерегают. Рассказ делает выбор — за нас, за всех, ищущих славы не в своей профессии. Иногда полезно к такому прислушаться.

Опасно быть магом (бизнесменом, политиком). Чем ты сильнее, тем более мощный враг тебе противостоит. Или ты его, или он тебя. Третьего не дано. Ученики чародеев, мечтая о колдовском будущем, видят только малую часть темного мира. Не сознавая вынужденной жесткости и жестокости своего учителя. Это взрослый мир. И неожиданно нарвавшись на его изнанку неокрепшей душой, можно сломаться. Не всем шагать по нему играючи, как Скиву.