Брэдли Дентон «Лунатики»

Лунатики

Lunatics

Каждое Полнолуние в Остине, штат Техас, редкие прохожие наблюдают совершенно голого мужчину, который с надеждой смотрит на Луну. Это эксцентричный романтик Джек, влюбленный в Лунную Богиню, с нетерпением ждет свидания. Друзья Джека встревожены: они подозревают, что друг их юности слегка помешался. Очень правильные супруги Стивен и Кэти, мать-одиночка Хэлли, язвительная красавица Кэролин со своим юным партнером, безмозглым Арти, — все они желают спасти Джека от безумия и каждое Полнолуние приглядывают за ним, пока он нагишом ждет любимую в лунном свете. Все они рациональные люди; для них само существование Лунной Богини — опасный абсурд. Однако встреча Лилит и Джека необратимо изменит не только их обоих — Богиня Желания многое сможет объяснить друзьям Джека, безнадежно запутавшимся в своих отношениях друг с другом, с миром и с собой. Другой вопрос — чем ей самой придется пожертвовать.

Ю. Кирюкова (1)

Лунатики

Замечательная книга, хотя иногда повествование “провисает”. Фэнтезийная основа, за которой лежит пласт человеческих отношений, секс, любовь, ответственность по отношению к близким людям. Подняты вечные вопросы и семейные проблемы). Диалог богини и человека о компьютере и новом божестве, обязателен к цитированию.

Странноватая книга. Пару раз меня улыбнуло, однако когда в книге слишком много чудиков от неё очень быстро устаёшь.

Три часа чтения этой книги = три часа удовольствия. Смех сквозь слезы, который — в качестве терапевтического средства — рекомендуется всем «пострадавшим» на фронтах семейной и во всех прочих вариациях личной жизни. Примерно половину текста можно растащить на легко применимые в жизни цитаты большей и меньшей степени банальности. Но жизнь вообще банальна, вот и цитаты получаются вполне удачными. Такую историю могли бы сочинить в соавторстве Апдайк и Вуди Аллен, разве что тогда в ней помимо «психов» присутствовали бы еще ведьмы и психоаналитики... :smile: