Аластер Рейнольдс «Дождь Забвения»

Дождь Забвения

Другие названия: Серебряный дождь смерти

Земляне 23 века обнаруживают копию Земли в отдаленном уголке Галактики. На планете идет 1959 год, но на ней явно под чьим-то влиянием не состоялась Вторая мировая война. В деятельность противоборствующих земных фракций землян 23 века на Земле-2 не по своей воле оказывается втянут парижский частный детектив.

В сети доступен любительский перевод Николая Порфирьевича Фурзикова «Серебряный дождь смерти».

Премия Британской Ассоциации Научной Фантастики / British Science Fiction Association Award, 2005 // Роман

Дождь Забвения

Century Rain

Согласна с предыдущими отзывами. Хороший НФ роман, но все-таки первая половина книги больше понравилась, чем вторая, где прорываются супер сказочные фейки. Так как этого автора читала впервые, я думаю стоит почитать другие произведения.

Наконец-то долгожданный перевод от азбуки и море эмоций.В 23 веке человечество на Земле перестало существовать как таковое,но масштабно расселилось по солнечной системе и разделилось на две ветви — прогров(начиненных наномашинами и их модификациями под завязку) и ретров(сторонниками технологий до наноэпохи).Между фракциями идет многолетняя война за право обладания обезлюдевшей Землей(в результате техногенной катастрофы),но если ретры хотят исследовать останки погибшего культурного наследия, то прогры хотят произвести тотальную зачистку земли и заново ее колонизировать с помощью своих механизмов.Обследуя внезапно появившиеся по всей солнечной системе кротовые норы, фракция археологических находок ретров обнаруживает червоточину ведущую прямиком на Землю 20 века.Миссия по исследованию удивительной находки постепенно перерастает в настоящее спасение мира от дерзких лазутчиков. Дальнейшее пересказывать не буду, так как начинается увлекательнейший детективный сюжет с малыми вкраплениями фантастики, разворачивающийся в декорациях альтернативного Парижа и под конец вновь переключающийся на космическую нф. Рейнольдс как и все авторы космоопер известен своим пристрастием к долгим монологам и пространным отступлениям, но здесь,как мне кажется, ничего лишнего не встретилось.Сюжет динамичен и ветвист,изобилует всевозможными традиционными техническими подробностями и нф теориями,гармонично вписывающимися в канву сюжета. Гг Верити Ожье чуть-чуть не дотягивает до полностью живого персонажа,возможно из-за отсутствия описания ее прошлой жизни или же, виной тому слабые психологические портреты героев — как одна из слабых ,к сожалению,сторон автора.

Был немало удивлен к столь быстрому привыканию детектива из Парижа 20 века к обстановке 23.) Детектив Флойд: -Космические корабли перемещающиеся с планеты в космос через тунель света?Ха!Как вам вождение баржи в непогодных условиях?)(Детектив Флойд в прошлом водил баржи.
Как бы то ни было, получил большое удовольствие от прочтение романа и с нетерпением буду ждать следующих переводов.

Много хороших книг написано на стыке жанров фантастики и детектива. И это не удивительно: преимущества смешения этих двух, наименее уважаемых в народе жанров романа после, возможно, дамского, понятны — зрителю даётся возможность подивиться на чудеса будущего и погадать, кто же преступник в рамках одной книги, автору — возможность, создать интригу гораздо сложней и запутанней, чем он мог бы в рамках одного из жанров. В то же время, такое сочетание — настоящее испытание для писателя, ведь он должен описать мир будущего достаточно внятно и правдоподобно, чтобы читатель смог с пониманием следить за следствием и не усомнился в вероятности развязки.

В «Century rain» наблюдается микс фантастики не просто с детективом, а с нуаром. Это, а также раздёленность книги в первой половине на две сюжетные линии делают её похожей на недавний хит «Leviathan wakes» Джеймса Кори, впрочем, в остальном книги имеют мало общего. И вот почему:

Рейнольдс в этом романе предлагает на суд читателей уникальный сеттинг, частью которого являются порталы, оставленные древней цивилизацией(привет, «Врата«!), оставшиеся от той же цивилизации болтающиеся в космосе странные полые сферы, размеров сравнимых с планетарными(убейте меня, если и это у кого-то было) и планета, копирующая Землю(привет, «Гиперион«!),в то время как оригинал погиб в катастрофе. Впрочем, насчёт последних двух пунктов всё несколько сложнее, чем могло показаться: Земля уничтожена не взрывом или какой-то плазменной пушкой, а нанороботами(естественно, взбунтовавшимися), поэтому при желании, осторожности и определённой прыти можно оттуда что-нибудь достать. Копированная Земля копирует не Землю как раз перед началом катаклизма, а Землю середины прошлого века. И копирует не с точностью, а с многочисленными отклонениями(Гитлер был повержен в 40-м, люди не изобрели ракеты и вообще отстали в научном плане по сравнению с их современниками из нашей временной линии), которые являются результатом козней... Не буду спойлерить, но и так ясно, что в вычурности фантазии автору не откажешь.

И вот как раз на этой запасной Земле, волей автора и опять же древней могущественной цивилизации изолированной от всего остального мира и чудес техники будущего, происходит почти вся детективная часть книги(собственно, расследование). Стоит только героям ступить с неё, как тут же начинаются погони на разных видах транспорта и прочее чистое веселье. Впрочем, перемежающееся с довольно интересными, хоть и редкими попытками объяснить всё творящееся безобразие с точки зрения науки. Я не против, напротив, очень рад, что эта космоопера порой хищно поглядывает на территорию hard sci-fi, но всё-таки воображение автора порой оказывается слишком живо, и поверить, что даже самая продвинутая цивилизация могла сотворить всё, что местная сотворила в романе, нет мочи. Это первый и довольно существенный минус романа: созданный мир, в силу вычурности, имеет в своей сути некоторую негармоничность. Не то, чтобы это мешало мне читать книгу постоянно, но временами бывало.

К счастью, того же не скажешь о переплетении сюжетных линий — приключения нищего детектива Уэнделла Флойда на альтернативной Земле и архитектора из 2тыщи 2сти какого-то года Верити Огер(Аугер?), неожиданно служащие раскрытию одной большой и страшной тайны, скреплены вместе без швов, сюжет радует неожиданными поворотами, почти лишён роялей в кустах, а штампов содержит как раз нужное количество. В целом, весь сюжет проработан тщательно, так что ближе к концу книга неминуемо превращается в пэйдж-тёрнер. Финальная дедукция детектива меня полностью удовлетворила, хоть и была, возможно, не такой уж сложной. Есть, правда, моменты в сюжете, которые мне не понравились. Скажем, объяснение истинной природы «загадочных плохих персонажи»(не буду раскрывать их облик, дабы не портить никому чтение) на Земле2. Я ожидал чего-то более оригинального. Их такие инфернальные образы были этого достойны. Но, мне кажется, это выбор автора, и кто я такой, чтоб его оспаривать? Единственный несущественный недостаток сюжета в не слишком уместном помещении некоторых справок о истории будущего в изобилующей действием второй половине книги, что ещё более странно, учитывая, как неспешно начинался роман и сколько возможностей у Рейнольдса было рассказать, скажем, про причины Нанокоста там.

Язык автора. Не уверен, что дорос в своём владении английским до того, чтоб иметь возможность обсуждать это, но, мне показалось, что он красив и в меру прост. В общем, аналогично не вызывает нареканий.

Что же на самом деле беспокоит в этой неплохой книге, так это персонажи. Сложно сказать, что именно в них неправильно, но они не кажутся живыми людьми. То ли виной тому, недостаток сведений о их прошлом, помогавших бы вникнуть в тайны их характера(хотя многие авторы справляются без этого), то ли недостоверное порой поведение(скажем, форсированная любовь... угадайте, между кем?). Всё это не делает книгу дешёвой литературой, но явно уменьшает эмоциональную вовлечённость в действие и следовательно общее воздействие на читателя.

Немного про идеи. Ближе к концу высказывается призыв к толерантности, вернее способности понять и принять чужое мнение, пусть даже оно сильно отличается от твоего. Кто-то скажет, банальность, я скажу, зато верно, да и ложится на повествование мораль гладко. Это, конечно, не вся идейная составляющая 600страничного кирпича. Ещё много всего высказано, но ничего неожиданного, типичные для НФ темы про ответственность человечества за изобретения. Из всего этого выбиваются только размышления тётушки экс-возлюбленной главного героя Греты(Грета — возлюбленная, а не тётушка). Сцена с ней, по-моему, одна из лучших глав в книге.

В общем, удобоваримая и интересная книжка, пусть и не событие в жанре, хотя учитывая амбициозность задумки, могла бы стать.

P.S. По здравому размышлению, резюмирую:

«Столетний дождь» — книга, в которой ничто не кажется слишком настоящим — персонажи довольно картонны, особенно учитывая сколько возможностей было у автора вывести их характеры куда глубже в таком большом объёме, мироустройство сильно усложнено и кое-что в нём объясняется исключительно потребностями сюжета, в котором тоже не обошлось без штампов. Но почти идеальная чисто техническая сторона книги — приятный язык, динамика повествования, умение нагнетать нужную атмосферу — когда ужаса, а когда — мелодрамы, интригующее сосуществование жанров и зачётная фантазия автора, помогают не отвлекаться во время чтения на многие недостатки, и просто наслаждаться с размахом обставленным НФ-приключением.

Давно не получал такого наслаждения от чтения. Хороший язык, мастерски переданная гнетущая атмосфера альтернативного Парижа, достоверные характеры, симпатичные герои. При этом ещё лихо закрученный приключенческий сюжет, интересные научно-технические детали.