Лин Картер «Воин»

Воин

The Warrior of World's End

Роман, год; цикл «Гондвана»

Далёкое будущее. На Земле вновь образовался единый материк Гондвана. Ганелон — искусственный человек, созданный миллионы лет назад Богами Времени, проснулся в своей тайной капсуле. Он не знает своего предназначения, но обладает необычной физической силой. Его берёт под свою опеку маг, пытающийся понять причину появления Ганелона именно в это время.

— цикл «Гондвана»

Последние дни Земли

The Warrior of World's End
1974 г.

Весьма увлекательный роман, являющийся первым в цикле «Гондвана». Так назывался один из первых материков нашей планеты (как предполагают учёные), но действие у Картера происходит через 700 миллионов лет после нас, когда материки снова слились в один большой. И на Земле существует более ста тысяч государств — это и люди, и мутанты, и призраки, и роботы, какие-то разумные животные. В общем, весьма пёстрый мир, включающий даже летающие города и корабли на колёсах, катающиеся по пустыне. И в этом мире конечно же есть колдуны, короли, воины с мечами (а не с огнестрельным оружием), есть учёные и технические устройства. Главные герои — Ганелон, «конструкт» (искусственный человек), старый маг и учёный по прозвищу Иллюзионист, девушка-воин, механическая говорящая птица — их транспорт (сразу вспоминается игра Bioshock Infinite)... Приключения, путешествия в разные города... А кто собственно воин? Искусственный человек. Он спал под землёй миллионы лет, но неожиданно проснулся. Иллюзионист считает, что древние люди предвидели катастрофы в будущем и специально создали таких конструктов, чтобы те пробуждались в определённые годы. Мага беспокоит вопрос: что должно произойти в ближайшее время? Но в первом романе цикла мы этого не узнаем.