Ярослав Гжендович «Владыка Ледяного Сада»

Владыка Ледяного Сада

Pan Lodowego Ogrodu

Роман-эпопея, год

Экспедиция с Земли на планету Мидгард уже два года не отвечает. На поиски пропавшей экспедиции отправляется Вуко Драккайнен, специально обученный и прошедший спецподготовку. Он должен эвакуировать членов экспедиции, если их найдёт. Но по прибытию он сталкивается с порождениями урочищ, войной Богов и с некоторыми погибшими членами экспедиции. Выжившие члены экспедиции превратились в Богов с неимоверным могуществом, подчинивши целые народы и государства. И за всем этим наблюдает вроде сторонний представитель исчезнувшей цивилизации планеты Мидгард.

Карту Мидгаарда из польского коллекционного издания можно посмотреть здесь.

Содержание цикла:

Pan Lodowego Ogrodu. Księga 1
Pan Lodowego Ogrodu. Księga II
Pan Lodowego Ogrodu. Księga IV
(польский)
Господар крижаного саду. Аж у серце пітьми

Несколько открытый финал второго эпилога вызвал у меня надежду, что будет новый цикл продолжение, но надежды тут же развеялись когда я взглянул на дату написания: 2012 год. За столько времени если бы хотел, то хотя бы первый том написал. Возможно были планы, но накрылись.

И ещё, у меня сложилось впечатление, что одноглазый (видимо друг людей) в своих финальных объяснениях дал герою дезу или по крайней мере не сказал всей правды. Есть слабые противоречия с некоторыми моментами с предыдущими текстами. Возможно это тоже был задел на продолжение, а возможно просто авторский недосмотр. Чего я не понял, так зачем местным богам понадобилась эта странное сражение на острове в финале. Или просто новых зрелищ захотелось?

«Владыка Ледяного Сада» — это одна целая книга, единое непрерывное повествование, разбитое на четыре части в силу объёма.

Действие происходит в относительно далёком будущем: более развиты искусственный интеллект и нанотехнологии, появилась возможность дальних космических полётов и открыта по меньшей мере одна обитаемая планета с разумной жизнью, названная землянами Мидгаард. Гуманоиды на планете мало отличаются от людей: иная форма глаз и зубов, да больше развит волосяной покров — вот и всё, почти. Уровень развития общества — раннее средневековье, где приморские северяне живут как викинги, а южные пустынники и степняки, соответственно, объединены в некую империю с весьма своеобразной религией. Отчего так похоже на историческую Землю — раскрывается в повествовании, я же не стану здесь спойлерить.

На планете есть одна важная особенность — там действует магия, которой земляне дали определение «фактор М». Изучать его на Мидгаард отправилась экспедиция Европейского Космического Агентства из восьми человек. Когда экспедиция перестала выходить на связь, на их спасение был отправлен ещё один землянин — гражданин Хорватии польско-финнского происхождения по имени Вуко Драккайнен, наёмник, авантюрист и мастер по выживанию в экстремальных условиях. Он-то и становится главным героем романа.

Пока Вуко, прозванный местным населением Ночной Странник, выживает в новом мире и пытается найти уцелевших членов экспедиции, история переключается на юного наследника южной империи и рассказывает о его судьбе. Филар, сын Копейщика, прозванный Носителем Судьбы — это второй главный герой романа. Через него мы видим происходящие события глазами местного обитателя.

Не стану пересказывать весь сюжет,скажу лишь, что спасательная операция оборачивается магической войной планетарного масштаба, а героям суждено встретиться и совместно противостоять очень сильным и непредсказуемым противникам, предотвращая надвигающуюся катастрофу. Финал же не назвать «хэппи-эндом», скорее уж закономерным сладко-горьким итогом цепочки событий.

«Владыка Ледяного Сада» — это книга о попаданце, но совсем не та, какие привыкли видеть и обходить стороной разумные читатели. Эта книга имеет много подтекстов и отсылок: чуть ли не прямо в лоб в ней возникают темы и образы, например, из «Беовульфа», или «Трудно быть богом» Стругацких, или из Шекспировских трагедий, или вовсе сошедшие с картины «Сад Земных Наслаждений» Босха. И всё это плотно завязано на внутренний мир персонажей и философский авторский замысел. Всё это рисует новый, сложный и при этом узнаваемый мир. Вот так надо писать современное фэнтези на стыке с НФ, а не эти ваши «литрпг» (sic!).

Из минусов назвал бы, разве что, некоторую затянутость и модную «тёмную» фэнтезийность в отдельных главах (особенно в главах Носителя Судьбы). Однако общий замысел и его реализация перекрывают недостатки книги с лихвой. А как дополнительный бонус, интересно угадывать значение непереведённых в издании финских, сербско-хорватских и польских ругательств, которыми частенько сыпет Драккайнен ;-)

В общем, рекомендую к прочтению.

Тот случай, когда весь цикл производит более сильное впечатление, имеет более любопытное звучание, чем отдельные романы.

Для меня цикл пошел по нисходящей, сильнее всего впечатлила первая часть, а, если говорить о линиях, то больше соучастия вызвала линия Тенджарука.

Не хочу говорить о сюжете, его много кто пнул, а кое-кто превознес, остановлюсь на нескольких моментах, которые делают цикл подлинно стоящим:

- повороты сюжета, Гжендович умеет обрывать и переворачивать повествование

- драма — иногда сильно сопереживаешь героям

- боевые сцены (массовые и локальные) — описаны сочно и драйвово

- детали мира

- стреляющие ружья — похоже, Гжендович ничего не забывает и вводит в текст только то, что потом использует в сюжете

Немного расстроил объем:

- иногда сильно много текста уходит на второстепенные сюжеты, а главная линия провисает

- не всем понравится развязка, по мне, больно простая

- переходы от одной логики (это очень остро чувствуется во втором томе) к другой

Рекомендую этот цикл всем любителям нестандартной, прилично написанной и переведенной, боевой и атмосферной фэнтези

Очень противоречивые впечатления от прочтения. И по здравому размышлению пожалуй виноваты в этом мои завышенные ожидания финала. Согласен с комментом, что это единая книга, разбитая на четыре тома в силу объема. Читать было очень интересно, и тянуло практически на высший балл, но финал лично меня сильно разочаровал. Я видел отзывы, где пишут что автор откровенно слил финальную развязку. Я готов с этим согласиться. Мои ожидания не оправдались совершенно и как бы интересно не читалась вся квадрология — оценка шесть. Только из за финального разочарования. Если б не финал — поставил бы скорее всего девятку. На все четыре тома. Но всё же книгу таки стоит прочитать, как я уже сказал — это было круто и интересно. Я не жалею что прочитал, но перечитывать точно не буду))

В целом серия не разочаровала. Но наиболее интересны только первые 2 книги. Завязка сюжетных линий, раскрытие персонажей. Далее следует практически пустое асфальтированное шоссе, ведущее к скучному финалу. Последний том мог бы свободно обойтись без нескольких глав. Для ознакомления с творчеством автора годится.

Приходит Ярослав Гжендович к своему издателю и спрашивает:

- Ну что, читал ты мой новый роман, дорогой издатель?

- Читал, — отвечает.

- Понравилось?

- Очень! Даже слишком понравилось. Поэтому есть у меня для тебя предложение: давай мы из него не один роман сделаем, а целых 4! Это же в четыре раза больше денег заработаем.

Подумал Гжендович, погадал, и говорит:

- А, давай!

Вот примерно такой разговор мог произойти. И мы вместо одной добротной истории получаем 4 книги с кучей воды и неповторимым умением автора описывать одни и те же события под разными соусами несколько раз.

Что касается самой эпопеи, то история мне понравилась. Я не большой любитель фэнтези, а тут вот прочитал всю тетралогию одним залпом за пару недель. Да-да, вы не ослышались, это чистой воды фэнтези про попаданцев (прости, господи!) в обёртке из мягкого невнятного sci-fi.

Это произведение сильно своей историей. Всё остальное местами расстраивает, местами бесит, а иногда я громко вздыхал и пролистывал 3-5 страниц бесполезного текста. Характеры картонные и ведут себя так, как нужно для истории в конкретный момент. К концу книги всё больше роялей в кустах. А на последних страницах автор явно устал и больше не утруждал себя описаниями сути происходящего. Финальная битва подана глазами одного из главных героев, и, как он сам заметил: «всё было как в тумане, как в горячечном бреду». Вот этот «горячечный бред» подают большими ложками читателю.

Книгу можно было сократить раза в 2 смело. Тем не менее, читать даже это можно с удовольствием и интересном. Повторюсь, история действительно классная (или может я просто давно фэнтези не читал)…

Буду краток: цикл представляет собой вариации на темы «Янки при дворе короля Артура» и «Чародея поневоле», под соусом из «Heroes of Might and Magic» и «Total War». Читать можно, но шедевром назвать этот цикл не могу.

Довольно необычный роман — смесь научной фантастики, магии и приключений со шпагой. Идея интересная, конец не разочаровал. Единственный минус то, что местами автор уж очень подробно описывает все схватки и походы, да еще и за двух разных персонажей. Из-за этого вторая и третья книга провисают и читать их скучнее, вполне можно было бы сократить серию до трех, а то и до двух книг без потери качества. Еще не понял зачем он про главного героя повествует то от первого лица, то от третьего, только сбивает с толку.

В остальном все отлично — герои хорошо раскрыты, действуют согласно своему характеру, мир интересный и насыщенный. Много действия, но есть над чем и поразмыслить. Рекомендую к прочтению!