Корнелл Вулрич «Вальс в темноту»

Вальс в темноту

Waltz into Darkness

Другие названия: Соблазн

«Сирена «Миссисипи»» / «La sirène du Mississipi» 1969, Франция, Италия, реж: Франсуа Трюффо

«Соблазн» / «Original Sin» 2001, Франция, США, реж: Майкл Кристофер

Убийца поневоле
Соблазн

Waltz into Darkness
1947 г.

И еще одно подтверждение выдающегося литературного мастерства Вулрича. Этот замечательный роман мог, как поначалу представляется, быть написан каким-либо популярным автором или авторшей слащавых дамских романов. Прелюбопытно и тонко там и сям разбросаны штрихи из жизни и нравов рубежа XIX и XX веков. Лишь где-то на второй трети роман постепенно приобретает некую жесткость и суровость.

Мне книга чем-то напомнила «Манон Леско» — главный герой, как и кавалер де Грие, по ходу дела понимает, что любит продажную и беспардонную мерзавку, но ничего с собой не может поделать, — даже прекрасно соображая, чем все это кончится для него самого. Он готов простить ей абсолютно все, в чем убедится читатель. Честно говоря, сочувствовать такому, вначале прекраснодушному, а потом просто ослепленному чувствами и лишившемуся даже инстинкта самосохранения герою — трудно. Как впрочем, и героине. Оба оказались в каком-то смысле стоящими друг друга.

Роман недаром стал основой для двух экранизаций. Более новая из них, несколько изменяя сюжетную канву, но сохраняя общий настрой, дает нам более современный взгляд на все происходящее -что, возможно, только подчеркивает глубину этого «романа об отношениях».