Ив Греве «Мето. Книга третья - Мир»

Мето. Книга третья — Мир

Méto, Tome 3 : Le monde

Роман, год; роман-эпопея «Мето»

Заключительная книга захватывающей трилогии «Мето«! Снова оказавшись в Доме, мальчик по имени Мето попадает в ловушку, коварно подстроенную Цезарями. С клеймом предателя, отверженный повстанцами, он вынужден снова подчиняться приказам Цезарей, включивших его в элитную группу «Э», которая выполняет важные миссии. Обучение здесь и вылазки на континент перевернут представление Мето обо всем, что он знал раньше. Его жизнь еще никогда не была в такой опасности… Изощренная двойная игра, риск каждый раз на грани провала — хватит ли Мето хладнокровия и отваги, чтобы пройти свой путь до конца? Заключительная книга в трилогии «Мето» — это головокружительные повороты сюжета, поразительные открытия на каждой странице и непредсказуемый финал!

— роман-эпопею «Мето»

Мето. Книга 3. Мир

Мето. Книга третья - Мир

Мне очень хотелось узнать конец истории бунта Мето, но этот самый конец меня безмерно разочаровал своей идеалистичностью, нереалистичностью и схематичностью. Давайте поподробнее.

Книга, изначально заявленная, как антиутопия, где сюжет происходит после ядерной катастрофы в условиях вымирания почти всей живой земли, с созданием безопасных зон и прочими заморочками, превратился в утопию, описывающую прекрасный мир будущего на острове, где каждому по потребностям, от каждого по возможностям. Существование такого острова практически невозможно в описанных условиях, ведь читатель не забыл, что совсем рядом есть континент, где существование каждого человека строго регламентировано, рождаемость под супер строгим контролем, да и про остров власти вряд ли бы забыли. Ведь программа воспитания «лишних» детей проводилась повсеместно, под эгидой государства, и даже шантаж главнюка вряд ли бы заставил задавать вопросы других людей.

Всё происходящее было максимально нереалистично. Этим грешили и предыдущие две книги, но третья побила все рекорды. Стремительно перевоплощение Мето, которого вроде ненавидят все фракции, но везде есть друзья, вызывала лишь недоумение. Политика прятать секреты на самом видном месте тоже вызывает скепсис, неужели Цезари оказались такими туповатыми. Сделки, предполагающие денежное вознаграждение, просто нереально было бы провернуть в текущем состоянии. Ну зачем человеку деньги на континенте, если там каждого человека контролируют под микроскопом, вплоть до клички собаки соседа? Куда человек с большой суммой и без документов пойдет на территории полицейского государства со строгим запретом на эмиграцию? Государства, окруженного отравленными землями, на секунду.

Всё происходящее вызывало во мне десятки вопросов, вскрывающих различные недочеты планов героев. Но так уж вышло, что подростки тут слишком ушлые, а взрослые слишком наивные. И да, не забудьте, что жизнь на острове вознамерились обеспечивать эти самые подростки, там самому старшему от силы лет 20 было, и тот при смерти. Взрослых не считаем, так как они были все с континента, либо выросли сами на этом острове относительно недавно. Ведь если судить по переписке властей, то проект был запущен незадолго до рождения Мето, то есть ему от силы лет 20 и есть. Даты в письмах я не сверяла, но может среди других читателей найдутся те, кто посчитает точно и поправит меня.

Ну и схематичность. Язык всего романа-эпопеи не блистал разнообразием лексики и лингвистических структур, но тут он стал просто блок-схемой по происходящему. Пошел туда — сделал то — поговорил с этим — вернулся туда. Максимально упрощенно и легко читаемо, но, казалось бы, читатель должен взрослеть в процессе чтения (не забываем, книга детская). Яркий пример тому — Гарри Поттер, от книги к книги всё более усложнявший не только сюжет и отношения между персонажами, но и разнообразие языка.

В общем, сама история мне понравилась, но её непродуманность, упрощение и воплощение в целом — нет.