Василий Королив-Старый «Русалочка»

Русалочка

Рибалчина русалонька

Сказка, год

— сборник «Нечиста сила», 1923 г.

Нечистая сила

Нечиста сила
Нечиста сила

Классический сюжет про русалочку, отказавшуюся от жизни на воле ради земной любви. Только тут еще — с поправкой на крестьянские нравы XVIII в.:

«Узрели в конце концов люди, что у рыбака — жена. Узрели и то, что она «немощная», ведь никогда с кровати не вставала. Сперва жалели... а потом пошли слухи — мол, не столько она немощная, сколько лентяйка. Начали над нею насмехаться, да и самого рыбака допекать. Казалось бы, не их дело, только ведь люди такие: всегда встревают, куда не надо».

(Интересный поворот, не правда ли?.. Никто не пытается русалку погубить, или сделать изгнанницей — просто смеются. Но ведь ей-то самой от этого не легче...)

Впрочем, эта история, в отличие от большинства ей подобных, кончается хорошо. Относительно (рыбак и его жена покидают пошлую, несимпатичную землю, выбрав жизнь на Той Стороне. Хотя... если так подумать — это не хеппи-энд. Они всегда будут вместе, но при этом остаются одиноки, т.к. от обычного мира все же отрезаны).

Еще необычно, что гг, оказывается, НЕ крестьянин. Он оседлый казак, воин, т.е., по идее, человек с довольно крепкими нервами. Стало быть, сам от насмешек соседей не страдает, просто хочет счастья жене.

В общем, классик порадовал. Так вывернуть наизнанку (да заодно и осовременить!) Андерсена -- немалый талант нужен.