Сергей Булыга «Железный волк»

Железный волк

Другие названия: В среду, в час пополудни

Железный волк, волк-оборотень — так часто называли полоцкого князя Всеслава Брячиславича (1030 — 1101). Никто не мог поверить, что можно быть таким удачливым без помощи нечистой силы. Правда, эта удачливость помогла Всеславу не столько добиваться громких побед, сколько спасаться от неминуемой смерти.

Первое издание романа о Всеславе Полоцком вышло сильно заредактированным. В 2006 году издано в авторской версии с некоторыми доработками под названием «Железный волк».

Всеслав Полоцкий
Железный волк

Роман посвящен всей жизни Всеслава полоцкого, мы встречаем князя уже стариком, буквально на смертном одре, когда ему остается всего неделя. Начинается книга как фантастический роман, этаким договором со Смертью. Плюс в романе так часто говориться о волке или звере, которым называли князя, словно автор задался целью опровергнуть слухи об оборотничестве и это едва ли не главная тема романа. Честно говоря эти бесконечные повторения начинают раздражать. Однако в конце концов вся эта фантастическая или даже фэнтезийная мишура постепенно сводится к тому, что это либо слухи, либо просто показалось. И в результате это всё же исторический роман.

События жизни Всеслава поданы в виде воспоминаний. И всё бы ничего, но при этом есть ещё и «настоящее», где Всеслав борется с вече, выполняет ритуалы положенные князю, встречает послов, вообщем занимается государственным делом. И постоянное метание от прошлого к настоящему несколько утомительно. Это конечно индивидуально, но у меня при такой подаче, сюжет не складывается в единую картину. С другой стороны так можно рассмотреть лишь значимые моменты и более или менее достоверные, не придумывать что-то своё, что заполнило бы пробелы.

В общем и целом роман хороший, но давался он мне тяжело.