Юрий Бурносов «Жабы»

Жабы

Странная история случилась в деревеньке отставного майора Кнышова. Средь бела дня полыхнуло, громыхнуло. Возле ракит на речке упал серебристый камень, в рост человека. И жабы вокруг него, чуть больше вороны. А может и не жабы.

© elfy

Чудовищ нет

Реальность фантастики № 5, май 2004

Читая подобные рассказы, не знаешь — смеяться или плакать. По форме рассказ смешной, но в конце от чего-то становится грустно...

Очень характерная для Бурносова история. Помните старый анекдот по женщину с косой, одетую в розовое платье с рюшечками, с какими-то дурацкими бантиками и косичками на голове? Какая нелепая смерть! Вот и эта история рассказывает об одном из самых нелепых и бестолковых, но при этом трагичных контактов, которые были когда-либо описаны. Обычно этот сюжет описывают с иной точки зрения — людей пытаются уничтожить инопланетяне, не признавшие в них собратьев по разуму. И ведь прекрасно понимаешь, что и закончиться эта история иначе не могла. Да и нечего все списывать на отсталость наших предков, ведь и сейчас вполне могло бы произойти то же самое. Как всегда, Бурносов не вдается в подробности, но несколькими яркими штрихами, вроде пролитого чая, придает этой истории достоверность.

Рассказ ооочень смешной как говорится «Ученье свет, а неученых тьма»:biggrin:

Судя по предыдущим отзывам, читатели просто не поняли или не оценили задумки автора. На самом деле, очень смешной рассказ о неудавшемся контакте двух цивилизаций.

Тоже ничего не поняла. Ну были какие-то жабы странные. Ну не удалось их сохранить и дальше что? В чем смысл данного опуса и зачем все это — неясно.

А мне понравилось. Контакт двух цивилизаций не состоялся. Не в то время прилетели, и почему-то без оружия.

Даже и не знаю: плакать или смеяться, давно такого бреда не читал. О чем рассказ так и не понял и сдались автору эти жабы. :frown: