Дэйв Дункан «Золочёная цепь»

Золочёная цепь

The Gilded Chain

Роман, год (год написания: 1995); цикл «Королевские Клинки»

Это история одного из самых знаменитых Клинков — Дюрандаля, служившего королю и как Клинок, и как канцлер королевства. Героев ждут интриги, страсти, предательства и награды.

© Nog

Н. Кудряшов (1)

Золоченая цепь

«Золоченая цепь» — первое произведение, прочитанное мною у автора, но теперь то уж точно не последнее. Замечательный, интереснейший роман с оригинальной идеей, яркими запоминающимися героями, интересным продуманным миром, многочисленными тайнами и дворцовыми интригами. На фоне всего этого, автор рассказывает историю жизни удивительного человека – королевского Клинка Дюрандаля. И эта история удивительна, она захватывает читателя с первых страниц и не отпускает до конца книги. Настоятельно советую к прочтению всем любителям фэнтези, каждый сумеет найти в этой книге что-то для себя. Шедевр на 10 баллов.

Прекрасный пример, как без троллей, гномов и эльфов можно написать интересную и увлекательную книгу.

Отличное произведение, написанное в реалистичном ключе с элементами приключенческой фэнтези. Сама идея людей-Клинков, неразрывно связанных со своим подопечным, довольно интересна, а Дункан раскрывает ее в своем произведении на все 100%.

Тем, кому нравится описание всяческих дворцовых (и не только) интриг, тайн и т.п., обязательно стоит прочесть эту книгу. Тем, кто к этой составляющей безразличен — тоже стоит :) Я не могу назвать Дункана мастером с большой буквы (как, скажем, Кея), но в его книгах есть какое-то неуловимое очарование. А «Золоченая цепь» — одна из лучших его вещей.

Нормальный средний уровень. Не более, не менее. Эталон в своем роде... но можно и не читать.