Олег Маловичко «Исход»

Исход

Свергаются правительства, сражаются народы, рушится цивилизация, и брат идет против брата, страна против страны, человек против бога. Красота не спасла мир – спасет ли любовь его останки? Чтобы выжить, надо бежать. Герои книги бегут от хаоса междуусобиц в заброшенный лагерь среди лесов Средней полосы. Их ведут любовь и ревность, злоба и жажда мести – и общее желание уцелеть в мясорубке мирокрушения.

Исход

О чем книга ? О том,что мир неминуемо ждет ядерный апокалипсис и вся цивилизация рухнет, и все вернется к «силе кулака»? Не убьешь ты — убьют тебя ? И чтобы выжить надо бежать ! И лучше всего в среднюю полосу России,в Тверскую губернию, в заброшенный (это а наше то время, когда там земля на «вес золота» ) санаторий. Отрыть там землянок, набрать «беженцев — рабов», отгородиться забором и отстреливать потом каждого,кто уже будет лишним. Хоть бы какие- то « динозавры» появились в конце книги — с ними воевать было бы интереснее и сюжет хоть как то «закрутился». А то фабула с трудом выдерживает критику (мое мнение очень субъективно !).Все это уже было писано-переписано в сотнях подобных произведений и «российский» колорит не меняет общую картину. Удручающее впечатление от прочитанного. (Стиль и слог не рассматриваем).

Вторично всё от общего сюжета и идей до моральных и бытовых проблем и терзаний героев.

И написано всё это близко к языку книг-боевиков/детективов 1990-х годов. Про такой фильм я бы сказал: «уровень дешёвого телесериала». Хотя... как раз экранизацию такой книги можно было бы сделать нелохую, как мне кажется.

Читать, конечно, можно, но... сильно на любителя. Лично мне жаль потраченного времени.