Дэн Абнетт «Возвышение Хоруса»

Horus Rising

Роман, год; цикл «Warhammer 40,000»

То было легендарное время. Великий Крестовый Поход нес свет Имперских Истин в самые темные уголки Галактики, возвращая разрозненные миры человечества в лоно Империума и стирая чуждые расы с лица истории. По воле благословенного Императора, решившего отойти от ратных дел, бразды правления этой беспримерной кампанией были вручены Хорусу, примарху Легиона Лунных Волков. Так говорят летописи, но ни в одной из них не найти ответа на вопрос — когда, под небом какого мира, проросли семена Великой Ереси. Может быть, это случилось в тот день, когда Хорус убил Императора в первый раз…

«Итоги года» от журнала «Мир Фантастики», Итоги 2006 // Книги — Лучшая новеллизация (по варгейму «Warhammer 40000»)

Ересь Хоруса. Книга I

Horus Rising

Р. Декарт сказал: «Подвергай все сомнению». Учел ли великий математик, что сомнение есть первый шаг к моральному падению?

Хоруса идеального, если он и показан в романе, я видел лишь мельком, а вот кого действительно было много — Хоруса размышляющего, а следовательно, сомневающегося. Путь Воителя не обещал быть легким, но он шел по нему — и обречен был споткнуться. Дважды... Так или иначе, спотыкаются многие, но ведь падать совсем не обязательно?

...Как только я познакомился с миром Warhammer, мне бросилось в глаза центрообразующее событие в истории этого мира — Ересь Хоруса. Авторы писали о разных баталиях на различных краях Галактики, описывали борьбу сурового космодесанта с еретиками и ксеносами. Захлёбывающиеся от своего пафоса Астарес пиломечами кромсали врагов в корейскую морковку, чуть менее пафосные инквизиторы делали тоже самое, вместе с гвардейцами, тоже пафосные и суровые. Но не было одного — масштабности и достоверности. Многие книги (как, например, пресловутые «Серые рыцари», или «Ультрамарины») — это просто ожившие игровые сеты (или как там), перенесённые под яркую книжную обложку. Редкие удачи, вроде «Эйзенхорна» картины не меняли. А «Ересь Хоруса» оставалась нераскрытой. И издательство «Чёрная библиотека» решило, что написание хорошего, масштабного и высокого эпоса не повредит популярности вселенной, и решились на сей нескромный эксперимент, придавая легенде Дней Минувших плоть.

Нужно было с чего-то начать, показать, скажем так, Империум в дни величия. Тогда стартовую книгу поручили писателю, который действительно умеет творить — Дэну Абнетту. Что получилось?

Империум тяжёлыми шагами идёт по Галактике, сея добро направо и налево, с истым сожалением истребляя всех несогласных. Император, приведший или перебивший большую часть человечества, возвращается на Терру, и ставит во главе своих Легионов сильнейшего примарха-полководца Хоруса. Хорус, мудрый и дипломатичный командир, ведёт своих бойцов к победе, и, хотя и достаточно робко, с грузом сомнений, приводит новые миры к покорности. Это время расцвета.

Абнетт вообще пошёл на смелый эксперимент. Всё дело в том, что бои занимают в сюжете не главную роль. Наверное, впервые космодесантники не просто воюют, убивая всё движущееся в пределах видимости, а предаются размышлениям, читают книжки, ходят на различные сборища... Абнетт сосредоточил всё внимание не на битвах, а на психологии главных героев, которыми выступают ближайшая гвардия Хоруса (особенно — Гарвель Локен), а также россыпь персонажей поменьше — летописцы, астропаты, рядовые Астарес... И он как никто сумел передать ощущение Великой Миссии, в которую, хотя и с оговорками, верят все участники похода. И мы обнаружили, что Хорус — вовсе не такой злодей. Это целиком положительная личность, полководец и дипломат, мудрый и решительный. Он верит в Миссию, Императора, искренне любит своих солдат и не желает зряшной гибели ни одному из них. Это выдающаяся личность. Тоже самое можно сказать и об остальных героях, даже об Абаддоне, будущем осквернителе, который предстаёт здесь в образе бравого, хоть и резкого, капитана Астарес. Это люди. Живые люди. Которые верят в свою миссию, но терзаются сомнениям. Которые тяжко переносят возложенные на их плечи ответственность. Хорус действительно заслужил своё звание Верховного — он — велик. По настоящему. Абнетту это удалось

Книги «Боевого молота» ориентированы на вполне конкретную аудиторию, а «Возвышение Хоруса» одним хлопком раздвинуло эти узкие границы. Это просто хорошая боевая фантастика. И заметьте, насколько умён Абнетт (или разработчики, уж не знаю, кто линию сюжета строил...)! В будущем будет царить мракобесие, поклонение машинам и Императору? А здесь Император провозглашает атеизм. Хорус предатель? Нет — он — блестящий командир, преданный своему делу. Абнетт создал мир, который в некотором роде стоит в противоречии с классической «Вахой...», но это же и стало его главной «фишкой». Он показывает, как те, кто в своём представлении несут Свет и Добро, превращаются в порождения Зла.

И — Абнетт умудрился показать альтернативу агрессивному Империуму! Интерексы — совсем иная цивилизация, в основу их существования положены совсем иные принципы. Она не ведёт воины с ксеносами, старается жить во взаимопонимании. Их языком культуры, даже повседневной, является музыка, интонации которой позволяют им наводит контакты практически с любой нечеловеческой расой. При этом они осведомлены о том, что такое Хаос — и успешно борятся с ним. Империум — как настоящего, так и будущего, является несколько тёмным отражением державы интерексов, которая, по сей видимости, будет сметена той же волной из раскалённого металла, которая олицетворяет Терру.

Зачин очень впечатляет, и можно сказать, что это — лучшая книга, которая была написана об этой вселенной. Повезло, что есть Дэн Абнетт — большинству ремесленников никогда не потянуть его уровня, и они продолжат писать о пафосных космодесантниках и стрельбе из болтеров. Дэн же будет писать о людях. Надеюсь, он же и закончит цикл о Ереси — я не знаю другого автора, который был бы на это способен.

Антигуманность космических размеров. Чем отличается религия от поклонения Императору?????? Всего отказа от системы верований так и не было замечено, есть просветы религиозности, даже одни имена и те религиозные. Боги на устах в этой книге. Воля Империума Человечества подвергается сомнению, неоднократно. Ну а во всей совокупности, очень хорошее произведение для поднятия рейтинга вселенной Вархаммера.

Не знаю, можно ли начать читать книгу по кино или игровселенной случайно. А если и случиться такое — оценит ли нефанат подобное чтиво? Со вселенной «Warhammer 40000» я знаком чуть более, чем поверхностно, но в парочке игр мне довелось помахать цепным мечом и этого было достаточно, чтобы начать знакомство с этой удивительной вселенной более основательно.

А всё началось с перечисления действующих лиц как в какой-нибудь пьесе. Пытаясь запомнить всех я не запомнил никого и первые страницы давались мне чрезвычайно тяжко, когда я без подготовки был брошен в самое пекло планетарного штурма. Не понимая, кто хороший, кто плохой, да и просто кто есть кто я безуспешно пытался понять, что происходит. Как выяснилось — творилась история, а это было её начало. Хорошая она или плохая я узнаю через несколько десятков книг, но начало удалось однозначно. Да, возможно книга рассчитана на подростков, да, возможно почти всё здесь сводится к крайностям, но вселенная с таким потенциалом просто не может быть скучной. Осталось только одно — прикоснуться к ней...

P.S. Каждому падению предшествует своё возвышение.

Открывая эту книгу, читатель должен очень хорошо понимать одну принципиальную вещь. Весь цикл романов «Ересь Хоруса» не является самостоятельным продуктом, т.к. базируется на кодексах настольной игры. Данный роман, как и все последующие, вписан в строго установленные рамки сеттинга. Поэтому, для получения полноценного удовольствия от чтения, нужно как минимум ориентироваться в игровой вселенной Warhammer 40000. В ином случае, читатель рискует захлебнуться в море имен и непонятных событий. Книга рассчитана на тех, кто близко знаком с миром «сорокатысячника». Именно им раскрытие отдельных аспектов сюжета и расширение игровой вселенной доставит подлинное удовольствие.

Роман, вне всякого сомнения, заслуживает высокой оценки. Перед Дэном Абнеттом стояла крайне тяжелая задача — написать пролог к большому циклу произведений, задать тон для всех остальных авторов. Абнетт с задачей справился. Мы видим легион астартес изнутри, и космодесантники предстают отнюдь не лубочными героями. Это живые люди, со своими печалями, радостями и проблемами. Мы видим Хоруса, и примарх предстает перед читателем не опереточным персонажем, а полноценной личностью, имеющей свои болевые точки и недостатки. Вот это отсутствие лубочности есть серьезный успех Абнетта, отход от шаблонов сеттинга.

Но есть и минусы. Роман тяжеловат и перегружен действующими лицами. В нем мало интриги, пусть даже финальные главы и вносят приятное разнообразие. Хотя, едва-ли справедливо ожидать от пролога каких-то невероятных сюжетных вывертов.

Вердикт: качественно, добротно, заслуживает внимания.

Вроде бы и переводчик старался. И сам автор не страдает примитивизмом и нелогичностью. Но... скучно.

Действие разворачивается лениво и тяжеловесно. Неповоротливо и ме-е-едленно, как «Титаник» от пирса, развивается сюжет. Ритм эпоса вызывает зевоту, как гекзаметр «Иллиады». Крайне серьезное, без капли веселости, повествование ввергает в тоску. И, да, это классическая космоопера — без полуоттенков, без психологизма, без рефлексий, с рубильниками и «большими красными кнопками». Стрелялка, стратегичка, ЭрПэГэ.

Безусловно, у «Возвышения...» есть свой читатель, но — лично мне чтение этой глыбы удовольствия не доставило. Безусловно, написано качественно, но как-то... без изюминки.

Ну, и огорчен я, конечно — мне-то, когда советовали «приобщиться», пообещали нечто Великое и Шедевральное...

Долго я собирался прочитать хоть что-то из этого знаменитого цикла, узнав мнения разбирающихся людей, я решил начать с этой книги.

Первые страницы нисколько не впечатлили и читать было немного скучно, все-таки фантастический боевик подразумевает под собой непрерывные боевые действия с применением разнообразного вооружения и техники, а первые главы «Возвышения Хоруса» были в этом плане слабенькими.

Когда начинаешь читать какую-то новую серию, тем более состоящую из множества книг, то первое время в голове тяжело создать полноценную картину мира и необходимо постоянно вспоминать кто и кем в этом мире является, а так как героев очень много и все играют важную роль в сюжете, то необходимо вдвойне внимательно читать текст. Но все эти проблемы продолжаются совсем недолго, стоило только начаться активным боевым действиям и книга увлекает настолько, что становится тяжело возвращаться в реальный мир, при прочтении книги возникает эффект просмотра увлекательного фильма, настолько ярко и интересно написан этот роман.

По первой книге цикла можно представить масштабы всей серии, количество миров и разнообразных рас дает настолько широкие возможности для построения сюжета, что только уровень мастерства определенного автора может испортить общие впечатления. По одной книге огромного цикла нельзя судить обо всей серии, но именно первые впечатления и будут определять дальнейшее отношение читателя ко всему миру в общем. Мне книга Абнетта очень понравилась и я с удовольствием буду продолжать читать книги из этой серии.

Отличное начало цикла, и безусловное право его начать принадлежит Абнетту. Пророческое начало, внутренняя идеология и культура легиона, образ самого Хоруса ещё не подверженного ереси. И по поводу пафоса, тут его гораздо меньше чем где и десантники очень даже активно мрут и с одного выстрела. Отдельная благодарность за Гарвеля Локена, пожалуй самого интеллигентного космодесантника читающего книги и задумывающегося над последствиями своих действий. И ещё одна замечательная вещь, так это практически мирное приведение к согласию. Итераторы, архитекторы, летописцы все это рисует мир в котором ещё нет вечной войны.

Со вселенной Warhammer 40k знаком довольно поверхностно ( DoW, статьи в фантастических журналах, «Википедия» и т.д. ), «Возвышение Хоруса» стало моей первой прочитанной книгой по этому грандиозному сеттингу. Как и многие, довольно таки предвзято отношусь к произведениям по «раскрученным» брендам ( хотя, «Крестовый поход Либерти» по миру «СтарКрафта» меня порадовал ), но «Возвышение Хоруса» очень и очень приятно удивил. Приятный язык произведения вырисовывает в воображении яркие картины битвы во дворце «Императора» на 63.19 (момент где лучезарный Хорус вытягивает падающего Гарвеля), ужасные деревья-генераторы штормов на Убийце, конфликт на пограничной планете интерексов... Понравились образы капитана Локена и Воителя.

Первый привязывает к себе своей слегка детской наивностью — такое ощущение, что все окружающие знают больше чем он, и усердно держат капитана в неведении.

Хорус описан просто идеальнейшем существом, одновременно и добрым отцом, который вместо «кнута» выберет «пряник» для своих отважных, иногда своенравных маринов, и мудрым наставником. Его обаяние так магнетически притягательно, и от того ещё больше недоумение — как?! что могло сподвигнуть Воителя на предательство?!

Книга однозначно показана к прочтению!

Эта книга меня поразила. Эпичность, прекрасные образы Примархов и Астартес, атмосфера и великолепные сцены боев – все это заставляет влюбиться в эту книгу. Я ставлю 10, потому что в свое время был сражен ею. Эта книга открыла для меня жанр космооперы в свое время, и я благодарен ей за это.

Отличная книга для знакомства со вселенной. В книге хорошо представлена роль астартес по сравнению с обычными людьми.

Абнетта можно назвать «гением боевика». Взять его же Эйзенхорна, Рейвенора, Гаунт. В один ряд с ними и стоит «Возвышение Хоруса».

Динамика книги не позволяет оторваться от книги, сюжет затягивает с каждой страницей сильнее и сильнее.

Живые герои, сильный сюжет, подтекст которого понимаешь только после прочтения книги, динамичные сцены боевых действий, описанных в книге — это все составляющие хорошего боевика. А в том, что «Возвышение...» хороший боевик говорит автор в своей книге.

Не первая прочитаная мной книга из серии Вархаммер 40к.Не понравилось.читал только для знания истории.Единственный интересный момент высадка Торгаддона на Убийцу.Вообще чем больше книг Абнета я читаю тем больше он мне не нравиться

Далеко не первая книга этой вселенной, прочитанная мной, но, безусловно, заставившая по-новому отнестись к миру Вахи. Абнетт написал шедевр. После прочтения «Возвышения» хочется читать дальше. Хочется читать всю «Ересь», что я и собираюсь делать по мере выхода книг и фанских переводов. Гениальная фантастика.

Книга о начале конца, о том откуда и почему пошла Ересь. Собственно эта книга открывает нам самые главные события вселенно Warhammer 40.000, именно они привели к тому, во что вылился Империум позже. Однозначно читать в самом начале, конечно может испугать язык книги, но что ж поделать если авторы цикла видят Империум Человечества именно таким.