Корнелл Вулрич «Невеста была в чёрном»

Невеста была в чёрном

The Bride Wore Black

Другие названия: Beware the Lady

Четыре убийства, и каждый раз где-то рядом неизвестная женщина, которую никто не может найти. А хуже всего то, что очевидной связи между убитыми даже не видно.

Другая аннотация:

Её мужа убивают сразу по окончании церемонии венчания прямо у церковных ворот. Она клянётся отомстить, уверенная, что выстрел произведён из пронёсшегося мимо автомобиля. Она убивает одного за одни пассажиров злополучного авто. Она умна и неуловима. Удастся ли поймать мстительницу, ведь мотив неизвестен, как неизвестны и будущие жертвы?

— условный цикл «Чёрная серия»

Преступление и тайна: 100 лучших книг / Crime and Mystery: The 100 Best Books, 1987

«Невеста была в трауре» / «La mariée était en noir» 1967, Франция, Италия, реж: Франсуа Трюффо

Невеста была в черном
Невеста была в черном

The Bride Wore Black
1940 г.

Вообще-то это один из самых известных романов Вулрича, открывающий его знаменитую «черную серию». Структура его, я бы сказал, математически продумана. Впрочем, я был разочарован финальной частью. Она построена в типичном для автора стиле с неожиданными сюжетными твистами. При этом, что тоже характерно, обращается особое внимание на цепочки трагических случайностей в жизни персонажей. Однако все это, на мой взгляд, сбивает настрой повествования и идет вразрез со всем, рассказанным до того.

С другой стороны, блестящая экранизация Трюффо практически лишена этих недостатков, избегая неоправданных сюжетных отклонений и воплощая неумолимую поступь Немезиды в лице великой Жанны Моро. Именно фильм я бы и рекомендовал посмотреть в первую очередь.