Робин Хобб «Королевский убийца»

Royal Assassin

Роман, год; цикл «Мир Элдерлингов»

Фитц выжил, но оказался ранен сильнее, чем думал, и не только физически. Он вернулся в Олений замок, где его вновь ждали привычные с детства каменные стены и враги, считающие его лишь незначительной помехой. Кроме врагов у него есть и друзья, редкие, но оттого более ценные, а значит, ему есть за что сражаться, продолжая держать слово, данное королю.

Легкая передышка заканчивается раньше, чем он успевает окончательно прийти в себя. Пираты красных кораблей продолжают свои набеги, и с каждым разом они отрывают все более болезненные куски, и даже новые корабли, построенные наследным принцем Верити для отражения нападений, оказываются недостаточным подспорьем, ведь в замке есть те, кому такие нападения только выгодны.

Верити вынужден покинуть замок, покинуть свою жену и больного отца, чтобы отыскать тех, кто может им помочь — таинственных Элдерлингов, в чье существование верят не все. Фитц лишился главного своего союзника, но отчаиваться рано, ведь появился тот, кто стал ему настоящим братом — волчонок по имени Ночной Волк. И пусть использование Дара считается мерзостью, но кому какое дело до чужого мнения, когда на кону стоит жизнь близких и существование всего королевства Шести Герцогств.

Тайна убийцы
Трилогия о королевском убийце

Royal Assassin. The Illustrated Edition
Королівський убивця

Да концовка интересная, но все повествование какой то сумбурное непонятное, нет какого то стержня да по большому слову нету развития сюжета — так история одного конфликта

Великолепно продолжение саги. перелистывая страницу я каждый раз хотел закрыть книгу. Мне казалось все скучным. Но в этот каждый раз меня постоянно останавливало что-то. затягивало. Каждый раз хотелось узнать — а что будет дальше — а потом закрыть. Но с каждой главой я все больше пропитывался решительностью Фитца, классическим юмором шута, мужеством Верити и даже наглостью Регала. И потом уже таких «каждых разов» уже не было. Хотелось чтобы день длилися вечно и книгу можно было читать целый день.

Поставил много, так как книга захватывает, язык и перевод хороши. Как ни странно (это я о других отзывах) вторая книга мне показалась даже насыщеннее первой. В первую очередь из-за психологических метаний ГГ. Который, кстати, всё менее мне нравится.

Ну на самом деле — как ни крути, эгоистично использует любовь своей девушки. Ну прямо рыцарь без страха и упрека, всё ради присяги. А как запахло на самом деле жареным — в самом конце книги, оказалось, выдержать-то ничего мы, такие обученные, и не можем. Уверен, что предаст, готов умереть. Автор нашла способ «отрубить» от ГГ Молли, так как развитие этой мелодраматичной связи ничего не давало развитию ГГ, как убийцы, а только отвлекало его от великой цели.
При таком отношении к своему делу ГГ нужно найти себе подвижницу-великомученицу, для которой он будет светом в окошке, и она ради него готова вытерпеть всё то, что сам он готов вытерпеть ради короля — унижения, мучения и смерть. И при этом никаких детей для неё в качестве отдушины...
Всё намекает, кстати, на то, что Молли ушла, потому что была беременна.
Либо ГГ нужно как Барричу отказаться вообще от женщин — в конце концов у него, как и Баррича, есть Дар... Либо автор оставила на развитие линию Целерити, которую нам представляют такой же по характеру, по сути, как королеву Кетриккен.

Самое же главное — ГГ по характеру вообще не кажется реальным человеком. Кто-то в отзыве написал, что его действия не являются логичными. Это мягко сказано. У меня — против обыкновения — нет никакого желания хоть как-то примерять к себе действия и чувства ГГ. Отдавать свою жизнь и всего себя ради высокой цели — это правильно в юношеских идеалах и совершенно неправильно по реальной жизни...

И уж однозначно, некоторые вещи из того, что показано в книге, легко подвергнуть критике. Чейд, десятилетиями никому не известный, скрывающийся в замке? Целая система тайных ходов, о которой никто не подозревает? Хотя такие ходы, можно сказать, норма для любого подобного замка. И чтобы сеть шпионов Регала, действующая вообще-то весьма эффективно, ничего не знала об этих ходах, хотя принц живет в замке всю жизнь?

Тем не менее 8 баллов, так как... собственно, я объяснял выше.

Книгу читал с удовольствием. А вот фильм по этой книге я не стал бы смотреть, так как очень не люблю на экране мелодрам, переходящих в жуткую драму.

Будем читать окончание трилогии...

Отличная книга. События именно в ней набирают обороты, действия героев становятся всё более ясными и открытыми. Что стоит один Регал... его интриги, его конечные цели. А бедный Фитц! В столь юном возрасте на него сваливаются столь масштабные проблемы. Один король его использует, второго короля он сам практически предает... Шут и его неоднозначные намёки и шутки, в них есть смысл, но очень потаённый. Борьба с красными кораблями приобретает иной оттенок. Теперь Шесть Герцогств могут дать отпор. Любовь с Молли, она запретна, но так желанна.... Книга промежуточная, в ней завязка, в ней апогей....

Книга хороша и затягивает в свое неспешное повествование. Конечно, слегка раздражает некоторая неспешность повествование, и то, что главного героя постоянно шпыняют все кому ни попадя, но ведь это и не экшн в конце концов. Посему читать всю серию показано.

Книга очень хорошая! Давненько я не читал такого затянутого и занудного романа. В первый раз прочитал 200 стр. — бросил. Во второй раз прочитал половину — бросил. С третьей попытки, наверное, осилю :-)

Великолепное продолжение психологического-фэнтезийного романа.Постепенно книга затягивает,дворцовие интриги Регала и его предательство,нелогичные действие принца Верети,спылчивость и не доконца продумаевые поступки молодого Фитца и многое др...-очень интерестно наблюдать,пережевать и читать.

Точно, GeymerVL. Оторваться не возможно! Вся серия книг про Фитца на меня подействовала как наркотик. Пока все не прочитала (все 6 книг), не успокоилась.

Эта книга во всей саге мне понравилась больше всего.

Продолжение приключений Фитца, новые друзья и враги. Ночной Волк зе бест!

Очень хорошее произведение.Правда, так и хочется от лица Фитца скзать:«Не бережёшь ты меня, РОбин!» И правда, автор самыми разными путями проводит Фитца через невзгоды и превратности жизни, и некоторые из этих путей вполне могут его ... отправить к предкам. Обязательно читать!

Больше всего запомнились Шут и Волк. Их едкие, но редкие замечания разбавили несколько мрачный общий фон книги.

Согласен с Reezz. Интерес к чтению накатывает волнами, то хочется отложить книгу до лучших времён, то оторваться невозможно.

Для книги про убийцу слишком мало жесткости

Чего и следовало ожидать. Роман на высоте, как и предыдущая часть. Для меня не хватает только одного — это наличия хорошо прорисованных батальных сцен. Ведь когда все сводиться к фразе: мы победили их быстро, остается ощущение незавершенности.

Ночной волк фореве — согласен. Новый герой, не очень не заметный — это хорошо. Еще большее развитие и старый добрый нудист и злодей Регал не отстает в постижение наглежа. В общем все опять круто и оторваться НЕ ВОЗМОЖНО!!!!:):smile::smile::smile:

Чем дальше в лес, тем толще партизаны. А также тем больше крови Фитца льется на страницах и тем безнадежнее его собственная судьба и судьба Шести Герцогств. Как же меня бесил младший принц и Верити — первый — своей подлостью, а второй — своей слабостью... Но книга, как всегда, великолепна!