Робин Хобб «Королевский убийца»

Royal Assassin

Роман, год; цикл «Мир Элдерлингов»

Фитц выжил, но оказался ранен сильнее, чем думал, и не только физически. Он вернулся в Олений замок, где его вновь ждали привычные с детства каменные стены и враги, считающие его лишь незначительной помехой. Кроме врагов у него есть и друзья, редкие, но оттого более ценные, а значит, ему есть за что сражаться, продолжая держать слово, данное королю.

Легкая передышка заканчивается раньше, чем он успевает окончательно прийти в себя. Пираты красных кораблей продолжают свои набеги, и с каждым разом они отрывают все более болезненные куски, и даже новые корабли, построенные наследным принцем Верити для отражения нападений, оказываются недостаточным подспорьем, ведь в замке есть те, кому такие нападения только выгодны.

Верити вынужден покинуть замок, покинуть свою жену и больного отца, чтобы отыскать тех, кто может им помочь — таинственных Элдерлингов, в чье существование верят не все. Фитц лишился главного своего союзника, но отчаиваться рано, ведь появился тот, кто стал ему настоящим братом — волчонок по имени Ночной Волк. И пусть использование Дара считается мерзостью, но кому какое дело до чужого мнения, когда на кону стоит жизнь близких и существование всего королевства Шести Герцогств.

Для этого произведения есть карты:

Тайна убийцы
Трилогия о королевском убийце

Royal Assassin. The Illustrated Edition
Королівський убивця

Ну вот может Хобб удерживать внимание читателя до конца, Вы ведь дочитали этот томик, полный безнадеги? Может и умеет. После первой части цикла роман упал в колодец уныния, и не видно даже лучика надежды.

Страна развалена, пираты грабят и сжигают города, король умер, а наследный принц ушел в зака... за Элдерлингами.

Странно, но плюсы книги одновременно являются и её недостатками. Автор наполнила свой мир героями, которые развиваются на протяжении повествования, они взрослеют, наступают на те же грабли, прощают и любят. Фитц представлен нам однобоко, мы видим мир его глазами, поэтому и судить о нем и о его поступках можем только с его точки зрения, но в этой книге он стал интереснее, у него появилась свобода действий. Раздражала только его линия с Молли.

Но некоторые персонажи как были пустыми ледышками, так и остались. Больше всего это относится к главному злодею — Регалу. Именно он и является моим самым большим разочарованием. Ну ведь можно было такую конфетку из него сделать! Привлекательный принц, интриги, многоходовочки... всего этого здесь нет. То, что он главная бука понятно еще в начале первой книги. Он плохой просто потому что плохой. Да, автор объяснила нам его мотивы, но как-то не зацепило, не верю я этому герою. Ему никто ни разу так и не помешал, другие герои просто закрывали глаза на его поступки, т.к. « у нас нет доказательств, нам никто не поверит».

Автор наполнила свой мир деталями, как выглядит замок, рассказывала историю королевства, но при этом не уделяла внимание другим вещам. Видно, что она не может описать ни бой, ни морское путешествие, что также меня разочаровало. Один раз может и прокатит, если сказать, что герой забыл схватку из-за эмоций, но на второй и даже пятый уже не работает, неа. Кроме того, книги-то у нас про убийцу, но что-то кровавых подробностей ремесла так и не было замечено. Только бедного Фитца избивали через каждые главы две.

Главная жемчужина произведения — Шут. Прекрасный персонаж, загадочный и колоритный. Также порадовал Ночной Волк, за развитием отношений ГГ с этими персонажами действительно интересно наблюдать.

Произведение чем-то цепляет, иногда читать тяжело, автор повторяется и описывает одно и то же, сюжетные ходы известны наперед, но дочитать сагу все-таки хочется.

«Сага о видящих» часть вторая. Продолжение оказалось еще более захватывающим и психологическим.

Книга об одиночестве. Одиночество как глубокое внутреннее состояние, то есть одиночество среди множества людей. Ты не можешь жениться на ком хочешь, на том, кого любишь, не можешь быть открытым для друзей полностью. Такой человек не принадлежит себе.

Наш герой становится старше, характер становится многограннее и сильнее, его магия становится невероятно сильной, его чувства становятся богаче, и вместе с ними появляется ответственность за все, что сделал и не сделал.

Вместе с тем эта книга о предательстве и коварстве внутри королевского двора и внутри семьи , предательство государства. Это книга о войне. Врага внешнего победить сложнее , если не побежден враг внутренний . Эта червоточина сжирает изнутри. Это раскол , а во время войны должно быть единение.

Красивая история о древней звериной магии. Лучше уж быть зверем, чем подлым человеком. Книга о той раздвоенности, которая есть внутри каждого из нас. Книга вместе с тем еще и о дружбе, верности, предательстве, о любви, о надежде. Очень понравилось!

Книга хороша, оторваться очень трудно. Не то чтобы я стал фанатом, просто действует как наркотик, трудно объяснить. Прочитал книгу за неделю, для меня это довольно быстро.

Когда я читал, я все ждал когда же Фитц будет «карать», т.е. превратится в такую «машину убийств» и своей хитростью и своими способностями будет убивать всех врагов легко и просто. Но герой хоть и проявляя себя, убивал врагов и выходил из трудных положений, все же оставался человеком и постоянно попадал под раздачу. В такие моменты я всегда хватался за голову и говорил «ну что же ты фитц, завязывай быть размазней». В общем любителям психологического Фентези самое то.

Соглашусь с отзывами ниже, о нелогичности действий некоторых персонажей. Ситуация с больным королем так вообще. То, что его «типа лечил», вообще непонятно кто и непонятно как... :confused:

Тем не мене, оценка 9 и уже начал читать следующую книгу.

Не буду повторять то, о чем уже писала в других отзывах на книги Хобб и заострю внимание на том, что больше всего понравилось конкретно в этой части саги о Видящих:

Во второй книге открывается вся глубина предательства Регала, истинная причина столь быстрого угасания короля Шрюда, причина неэффективности работы группы Скилла и запоздалая помощь селениям, пострадавшим от набегов Красных кораблей.

Трудно поверить, что сам Регал, Сирен, Джастин и другие приспешники младшего принца, так медленно и хладнокровно убивали короля, высасывая из него скилл, а вместе с ним и жизненные силы. Они как пиявки присасывались к сознанию короля, заставляя его прятаться в тумане курительных трав.
Сам король в этой книге предстает с другой стороны. Это молодой и активный человек, запертый в разваливающемся, изсточенном болезнью теле. Фитц был шокирован этим открытием во время контакта Скиллом и больше не задается вопросом, зачем король позволяет одурманивать себя.

Опять же не перестаю восхищаться авторским стилем и остроумием. «Теплее было бы спрятаться в вашей тени, чем стоять под лучами вашего солнца» говорит Шут, и в этой метафоре скрыто, по сути, положение, в котором оказались Шесть герцогств. Хотя далеко не все, также как Фитц смогли догадатся, что тень – это Чейд, незаконнорожденный брат короля, а солнце Регал – его сын.

Довольно неожиданным для меня было и предательство маленькой Розмери, хотя меня всегда немного настораживало то, что серьезные вещи так открыто обсуждались в ее присутствии
Фитц предполагал, что у Регала длинные руки и он гораздо умнее, чем его считали те же прибрежные герцоги, но он и предположить не мог, что они протянутся так далеко, практически схватив их оппозицию за горло.

Но больше всего мне понравился эпизод, в котором Фитц, наевшись семян карриса, с безумной улыбкой на лице и ножом в руке, бежал по замку в поисках отмщения. Просто безумный экшн. И пусть те, кто считает, что автор через чур многословна, прочитают эту книгу. Здесь раскрывается другая сторона характера Фитца, освобожденная действием наркотика: сразу становится ясно, какой он на самом деле несдержанный и импульсивный. Но в тоже время стремится к тому, чтобы справедливость восторжествовала, и его никак нельзя обвинить в этом. В конце концов Шрюд был ему не только королем, но и дедом.

Заканчивается повествование отнюдь не на мажорной ноте:

Шрюд мертв, Регал победил и объявлен королем, королева в бегах, законный наследник престола неизвестно где страдает от холода и ран, Баккип разорен и надежды на то, что положение улучшится нет. Но хуже всего пришлось, разумеется, Фитцу.

Переселившись на несколько дней в тело Ночного волка, он теряет себя как личность.

Что мне нравится в книгах Хобб, так это то, что нет никаких «роялей в кустах» и сюжетных лакун. Все выстроено логично и грамотно, каждый, даже самый незначительный эпизод, каждое действие имеют свое значение и приведут в последствии к определенным результатам. Хотя завеса тайны и приоткрывается читателю постепенно, в конце не остается вопросов типа: И как это он здесь оказался? Почему сразу не заметил очевидного?

Очень сильный финал произведения дает надежду на то, что заключительная книга саги приподнесет еще немало приятных сюрпризов.

Снова в предвкушении того, что будет дальше. Автор продолжает радовать, каждаяя книга лучше предыдущей, настоящий праздник души.

Эта книга — единственная из всей трилогии, которая заслуживает упрека в занудности, затянутости повествования.

Согласно логике классической фэнтезийной трилогии, вторая часть — это кульминация, основной лейтмотив которой, «зло временно берет вверх». С одной стороны автор с этой задачей справилась, но с другой — попала в ловушку избранного объема каждой своей книги (примерно в 800 страниц). В итоге, уже к середине «Королевского убийцы» все фигуры на доске оказываются расставленными: и мы и главные герои видим заговор с целью отстранения от власти короля Шрюда и понимаем, кто за всем этим стоит. А вот дальше (за исключением финала романа) начинается сплошная тягомотина и непонятная рефлексия героев, вкупе с абсолютно нелогичным поведением, точнее отсутствием активных действий.

Ну ладно, еще можно как-то понять отстраненность Верити, крайне утомленного борьбой с пиратами посредством скилла. Но... Блин, да в замке двое профессиональных убийц, которые вроде как все видят и все понимают. В том числе понимают, что ни им самим, ни их друзьям ничего хорошего не сулит осуществление планов Регала. И при всем этом,ничего не предпринимают. И пусть они так «выдрессированы», что на особу королевской крови руку поднять не могут, без особого приказа. Но что им мешало применить свои проф навыки и ликвидировать один за одним приспешников Регала? Как-то попахивает халатностью:biggrin:.

А вот появление Ночного Волка как некоего Альтер-Эго Фица заслуживает всяческих похвал.

Итак, прочитаны две первые книги. Могу сказать что цикл пока увлекает. Я конечно не слишком искушенный читатель, в плане фэнтезийных циклов, но тем не менее с некоторыми уже успел ознакомиться.

Первая книга сильно напоминала Тамирскую триаду Линн Флевелинг, вторая это уже больше похоже на похождения Ночных странников той же Флевелинг. У меня постоянно возникали ассоциации типа: Баррич=Микам+Валериус, Шут=Себранн, ну и так далее.

Единственное что немного напрягает, так это некоторые очевидные рояли и просто не совсем логичные поступки в угоду сюжета. Например Скилл Фитца, который просыпается именно когда надо (не, ну я понимаю, это нужно для сюжета иначе он бы давно помер, но все же). Вот та жена лорда с подавившейся костью собачкой, которая пришла на кухню именно в нужный момент. Типа у нее в комнате воды нет, ей по среди ночи для этого в кухню идти нужно? Да ладно? Ну и так далее.

Последняя сцена для меня вообще осталась не понятой. В чем был смысл Фитцу переселять свое сознание в тело волка? Насколько я понял, Чейд передал ему траву, которая привела его тело в такое состояние, которое очень сильно походило на реальную смерть. Так зачем сознание было переселять то? Эта трава не действует на сознание? Он не уснул бы, не впал в ступор? Так примешали бы к ней сильнодействующее снотворное и Фитц проспал бы несколько дней, но в своем теле. Ведь риск не вернуться в свое тело был куда большим. К чему были эти танцы с бубнами вокруг его сознания? Ну и Баррич молоток. С волком он значит общаться может посредством Уита, а с Фитцем нет? Ну, допустим поверим, хотя это как-то странно. Но почему он не передал через волка послание что Фитц должен найти и съесть тот травяной шарик, который он ему кинул в камеру? А если бы Фитц его не обнаружил? В его состоянии это было вполне реально. Короче рояль на рояле и роялем погоняет.

Верити тоже красавец. Постоянные набеги пиратов? Отец при смерти? Борьба за трон? К черту все! Оставляю управление государством на младшего брата, который хочет уничтожить меня и мою семью и отправляюсь на поиски мифических существ! Ну а чо?

Прочитала вторую книгу цикла. Понравилась меньше, чем первая. В первой книге, мне кажется, было больше напряженности, а вот во второй длинное затянутое повествование немного заставляет скучать. Главный герой мне все так же нравится, но иногда поражает необдуманностью поступков. Постоянно возникает вопрос «Зачем ты это делаешь? Где логика?». И конечно вопрос про короля Шрюда. «Почему никто не обращает внимание на болезнь короля? Неужели всем наплевать?» Потому что в первой книге он сильный правитель которого уважают и бояться, а здесь уже представет дряхлым, больным стариком не способным ничем управлять. Третью часть буду читать однозначно: интересно же узнать какое наказание ждет короля Регала?

Эпично. Атмосферно. По-настоящему захватывающе. После прочтения Королевского убийцы понимаешь, что Ученик убийцы был всего лишь предисловием. Прологом. А вот тут-то уже развернулось настоящее действие!

Книга очень длинная, но у меня ни разу не возникло ощущения, что слишком затянутая. Да, много описаний, переживаний героя, но здесь все к месту. Или просто я люблю такие неспешные, продуманные до мелочей и тягучие книги)

Плюсы со времен первой книги остались все те же: закрученный сюжет, психологизм, стиль, атмосфера и прочее и прочее. Однако появились и пара минусов, на чем хотелось бы остановиться подробнее.

Первый:

Это Регал. Есть в книгах такой тип персонажей — человек-сволочь. Это абсолютный антагонист, персонаж, который отрицателен совершенно во всем. Есть злодеи, которые убивают пачками невинных людей, но любят, скажем, растить цветочки. Или злодеи, которые все же любят своих родных. В конце концов злодеи, которые хотя бы разумно относятся к своим подчиненным.

Но это все не Регал. Вот он как раз тот самый человек-сволочь. Любое его слово или действие направлены на то, чтобы кому-то навредить. Разумно это или нет. Он ненавидит всех — отца, подчиненных, врагов. Никого не любит. Он пьет и укуривается наркотиками. У него нет ни одной малюсенькой черты, которая бы делала из него живого персонажа, а не ходячую кучу Негатива. И это минус. В такого злодея просто не веришь. Если что-то плохое происходит в книге, то сразу ясно — это Регал.

Кошка бросила котят? Это Регал виноват.

От тебя ушла жена? Это Регала вина.

Говорят, в Баккипе ад? Это Регал виноват.

Куришь, пьёшь и не женат? Это Регал виноват.

Только ясно это читателю, но не героям. Каждый раз они задаются глупым вопросом: «А кто это сделал?» Хотя вариантов там просто нет. А уж если и думают, что виноват Регал, то «Какие ваши доказательства?»

Не воспринимается такой злодей. Слишком он плоский и предсказуемый.

Второй:

Это Молли. Вернее — отношения Фитца и Молли. Ох, как меня бесила вся эта ситуация. Фитц убивает людей. Травит людей. В режиме берсерка выносит толпы пиратов топором. И при этом ползет на коленях за Молли, хватая ее за юбку. Нет, я понимаю, что автор — женщина, но это перебор. Мало того, что с Молли Фитц ведет себя как пятилетний ребенок, которого отсчитала мама, так еще и сама Молли психует по каждому поводу. «Ох, мы не можем быть вместе! Но я тебя люблю! Но мы все равно не можем быть вместе! Но я все равно тебя люблю! Но вместе мы быть не можем...» И так всю книгу практически. И при этом Фитц ни разу не попытался даже возразить на все это. Эти истерики по поводу «Да, ты бастард принца, на котором лежит КУЧА ответственности в такое сложное время, спасаешь нас от пиратов, но ты не сказал «будь здорова», когда я чихнула, значит ты меня не любишь, я тебе не важна, мы не можем быть вместе». Честно, Молли раздражала куда больше Регала с самого начала книги.

Но это скорее мелочи, все же. В остальном — все очень здорово. И радует, что впереди еще не одна книга продолжения. И особенно порадовало, что в конце Фитц наконец-то начал действовать, а не сидеть сложа руки и думать. Я даже этого не ожидал.

В итоге — одна из лучших прочитанных мной фэнтези-книг. Продолжение буду читать обязательно и сразу.

Прекрасное продолжение отменной трилогии.

Завязка такова: Фитц вырос, возмужал и теперь сам принимает важные решения для государства, часто не прося ни у кого совета. Некоторые его решения идут во благо, некоторые нет. Шрюд медленно чахнет и умирает, у Веррити не хватает политической гибкости и звериного инстинкта выживания для того чтобы предупредить бедствия которые надвигаются на страну...

Хобб пишет в своем размеренном, плавном стиле с обильным описанием переживаний героев, детализацией причин, которые подвигли того или иного персонажа на конкретное действие. Мне нравиться такой стиль.. Тут нет каждые 50 страниц горы трупов со стоящим на вершине мрачно-темно-серого субъекта претендующего на роль главного героя книги, про которого иногда читать тошно, не то что сопереживать. В книге есть четкая главная линия, которая отлично выдержана и лаконична. Почитатели данной вселенной найдут достойное продолжение саги. Отмечу лишь одно: эпизод в конце жутко пробирает..

Оценка высока и она заслуженна!

Пожалуй в сравнении с первой книгой эта больше наполнена жизнью. Не знаю что меня держало, но книгу закрывать не хотелось. И дело тут явно не в дикой жажде узнать что-же будет дальше, хотя честности ради — её отголоски тоже присутствовали. Скорее тут сплелись многие факторы: сюжет, стиль, надежда, неудовлетворенность. Возможно странно все перемешено, но суть книги отражает. Это как раз то, чем книга цепляет.

И все-таки хотелось бы, что бы герой наконец-то обрел хотя бы толику счастья. Может быть у нас с ним разное понимание счастья?

Вторая книга вышла немного хуже первой, а именно: очень сильно обозначилась неадекватность поведения главного героя. Хе-хе, Фитцу во 2-й книге лет 15, а он только и думает, что об усталости, долге и радостях семейного быта с Молли. Кажется, что ему не пятнадцать, а все пятьдесят. То ли Фитцу-рассказчику на старости лет изменила память, то ли автор книги не встречала ни одного живого подростка с тех давних времен, как сама вышла из этого возраста.

Двоякие чувства.

С одной стороны, герои, которых успел полюбить.

С другой — повторяющиеся диалоги, поступки, которым не верю.

Победило второе: так и не смог дочитать книгу.

И не знаю, сделаю ли когда-либо повторную попытку.

Честно говоря, когда я в очередной раз принималась за «Войну и мир», я считала, что действие в этом романе разворачивается слишком медленно для нашего времени, поэтому я не могу освоить его и все время засыпаю при чтении.

Прочтение трилогии про королевского убийцу заставило меня переживать за главного героя на протяжении всего чтения, не отрываясь, хотя я и осознавала, что перевод далеко не лучшего качества: очень много механистических сочетаний, тяжеловесных дословных переводов.

Но прочитав мнения, что этот перевод заставил многих оторваться от чтения и «забить», я начала задумываться о том, как же вообще развивается литература на протяжение веков... Эта книга полностью удовлетворяет меня по скорости развития сюжета, но... насколько же «быстрой» она должна быть для наших потомков. У меня не получалось оторваться от содержимого, даже несмотря на то, что мне нужно было рано вставать, я читала ночами, не в силах отложить книгу и заснуть. Притом что я довольно легко откладываю скучные для меня книги и не вспоминаю о них.

Эта трилогия заставила меня практически не спать в течение трех ночей даже в отвратном с моей точки зрения переводе, так что я постараюсь найти любые другие книги Робин Хобб.

Во втором томе больше действии и больше отчаяния. Что еще можно предпринять и нужно ли если шаг за шагом в безумном круговороте событии ты теряешь и снова теряешь. Вечные желания обычного человека обуревают Фитца — эта любовь к женщине и безнадежность этой любви, это поиск внутренней и внешней свободы, от дворцовых интриг, от своей страшной профессии, от клятвы данной когда то королю, от внутреннего долга, от скила, от уита. Но в конечном итоге все это настигает его и кажется навсегда «убивает».

Эту книгу без всякого ущерба для содержания можно ужать раза в два. Читаться будет куда интереснее. И странный какой-то убийца, которому, что бы убить, требуется куча времени на раздумья. Видит, что непримиримые враги и все равно рассусоливает.