Робин Хобб «Королевский убийца»

Royal Assassin

Роман, год; цикл «Мир Элдерлингов»

Фитц выжил, но оказался ранен сильнее, чем думал, и не только физически. Он вернулся в Олений замок, где его вновь ждали привычные с детства каменные стены и враги, считающие его лишь незначительной помехой. Кроме врагов у него есть и друзья, редкие, но оттого более ценные, а значит, ему есть за что сражаться, продолжая держать слово, данное королю.

Легкая передышка заканчивается раньше, чем он успевает окончательно прийти в себя. Пираты красных кораблей продолжают свои набеги, и с каждым разом они отрывают все более болезненные куски, и даже новые корабли, построенные наследным принцем Верити для отражения нападений, оказываются недостаточным подспорьем, ведь в замке есть те, кому такие нападения только выгодны.

Верити вынужден покинуть замок, покинуть свою жену и больного отца, чтобы отыскать тех, кто может им помочь — таинственных Элдерлингов, в чье существование верят не все. Фитц лишился главного своего союзника, но отчаиваться рано, ведь появился тот, кто стал ему настоящим братом — волчонок по имени Ночной Волк. И пусть использование Дара считается мерзостью, но кому какое дело до чужого мнения, когда на кону стоит жизнь близких и существование всего королевства Шести Герцогств.

Тайна убийцы
Трилогия о королевском убийце

Royal Assassin. The Illustrated Edition
Королівський убивця

Основное отличие этого романа от первого тома ,,Саги о Видящих'' в том, что он взрослее.  Будучи ребёнком ранее Фитц мог переживать только о большом количестве занятий, которые он должен был посещать, о заданих, которые должен был выполнять и естественно следовать указаниям взрослых. Но здесь Фитц вступил в тот этап, когда настало время задумываться о жизненных выборах, когда не просто замечаешь, а переосмысливаешь и анализируешь поведение и мотивы окружающих людей, когда нужно брать ответственность в свои руки и начинать самостоятельно преображать окружающий мир. Автор с невероятной точностью передает весь спектр переживаний и противоречий героя и на любовном фронте, и на королевской службе, или в личных привязанностях. Автор очень подробно, скрупулёзно, не забываясь ни на миг рисует картину душевных метаний Фитца, показывая читателю тонкие нюансы поведения и сиюминутные реакции на происходящее, не прекращает работу над его сердцем, закаляя его подкидывает ежечасно новые испытания, проверяя его на прочность.

От странице к странице мы видим не просто взросление героя – это постепенное превращение мальчика в мужчину, человека осознающего ответственность и своё место в этом мире. В какой–то момент Фитц осознал то, что народ Шести Герцогств — это его народ и что у него в крови стремление заботиться о нем, ощущать его боль как свою. И борьба с «перекованными» и с пиратами красных кораблей, которых он должен прогнать со своего побережья и чью кровь он должен получить взамен – это то, что он должен сделать для своего народа. А помимо этого есть ещё старый король Шрюд, принц Верити с его поисками Элдерлингов, Кетриккен и её одиночество, любимая и желанная Молли, происки и коварные планы Регала и много чего ещё стремительным потоком врывается в жизнь Фитца и не даёт ему не минуты покоя.

Полная концентрация внимания всего повествования сосредоточена на одном Фитце и это позволяет не просто сопереживать герою, это неукротимо заставляет сжиться с его образом вместе с Ночным Волком и Верити. Это так–же подробнее рисует портреты окружающих его персонажей: чем ближе по сюжету к Фитцу тот или иной персонаж, тем чётче, правильнее и рельефнее он выглядит, тем более понятны его поступки и мотивация. Ко всему, что окружает Фитца не возможно остаться безучастным: физическая боль, одиночество, несбыточные надежды, иногда полное бессилие, бытовой негатив – всё высвечивается с невероятной реалистичностью.

Нельзя сказать, что все поступки героев полностью логичны: некоторые вызывают сомнения, некоторые вызывают массу вопросов, некоторые остаются необъяснёнными. Но вся книга вцелом являет собой длинную цепь событий, которые от страницы к странице накаляют градус волнения и сопереживания. Если бы не аннотация к книге последние главы произвели бы ещё больший эффект. Мне не показалось, что книга излишне длинная и что–то в ней можно было сократить – на мой вкус из подробных и чётких описаний сложилась история, которая и заставляет читать её с таким волнением, забывая обо всём вокруг.

«Сага о видящих» часть вторая. Продолжение оказалось еще более захватывающим и психологическим.

Книга об одиночестве. Одиночество как глубокое внутреннее состояние, то есть одиночество среди множества людей. Ты не можешь жениться на ком хочешь, на том, кого любишь, не можешь быть открытым для друзей полностью. Такой человек не принадлежит себе.

Наш герой становится старше, характер становится многограннее и сильнее, его магия становится невероятно сильной, его чувства становятся богаче, и вместе с ними появляется ответственность за все, что сделал и не сделал.

Вместе с тем эта книга о предательстве и коварстве внутри королевского двора и внутри семьи , предательство государства. Это книга о войне. Врага внешнего победить сложнее , если не побежден враг внутренний . Эта червоточина сжирает изнутри. Это раскол , а во время войны должно быть единение.

Красивая история о древней звериной магии. Лучше уж быть зверем, чем подлым человеком. Книга о той раздвоенности, которая есть внутри каждого из нас. Книга вместе с тем еще и о дружбе, верности, предательстве, о любви, о надежде. Очень понравилось!

И вновь название романа вводит читателя в заблуждение — от «Королевского убийцы» ждёшь паутину интриг, раскрытия заговоров, в конце концов, грязной работы на трон Видящих, ради которой Фитца собственно и тренировали. Более того, это было бы вполне логично, учитывая раскрытие предательства Регала в конце первой книги. Но что же мы видим после возвращения Фитца домой? Мы видим коротенький разговор с Верити, в котором он объясняет, что с Регалом ничего сделать нельзя. Просто восхитительно. Что самое печальное, он именно это и имеет в виду — все закрывают глаза на очевидные доказательства готовящегося переворота, причём они очевидны не только читателю: Фитц регулярно заводит беседы на эту тему, просто все предпочитают закрыть глаза на всё происходящее и подождать, что же будет дальше.

Так что в основном мы следим за шатаниями главного героя по замку и его окрестностям, беседам с другими персонажами, любовными переживаниями и регулярно получаемыми плохими новостями (что, в свою очередь, не имеет никакого смысла: все захваты городов пиратами с красных кораблей проводятся практически без потерь и при помощи пары кораблей — в пример можно взять сагу о живых кораблях всё той же Хобб, где горстка рыбацких лодок поджигала боевые корабли, так чем же жители Шести герцогств хуже?). Также Фитц следит за интригами Регала. Я уже говорил об этом выше, но мне странно видеть, что интригами занимается только Регал, а те, кто как раз и должны играть «за кулисами», бездействуют. Короля Шрюда потихоньку сгоняют в могилу? Ну и славно! От Верити планируют избавиться любыми способами? Не будем им мешать! На Кетриккен планируют покушение? Ну а что тут поделаешь, Регал же сговорится со знатью внутренних герцогств, если отправить его куда подальше.

Впрочем, прямые столкновения с пиратами в середине книги очень даже хорошо оживляют происходящие события — по сравнению с той же линией с Молли это словно глоток свежего воздуха. Под конец всё-таки начинаются столь ожидаемые мною активные действия при дворе — поиск союзников, планы, новые повороты и т.д. Должен признать, эту часть я читал на одном дыхании — и мне было очень жаль, что она так быстро закончилась, передав эстафету тому самому спойлеру из аннотации. Не спорю, подобный ход очень хорош — но он перекрыл доступ такому большому количеству захватывающих возможностей, вместо которых выдал «Странствия убийцы». Очень жаль.

В целом книга средненькая, время потратил не в пустую. Просто я ожидал гораздо, гораздо большего.

Преданность или предательство? Выбор за Фитцем Чивэлом

***

Второй роман трилогии «Саги о Видящих» больше первой книги практически вдвое. Заметно, что Робин Хобб удалилась в больший психологизм, а вот концентрация событий от этого не увеличилась. Произведение получилось таким же неспешным, как и первое. Зато выверенным. И назвать персонажей картонными язык не повернется.

…Фитц, едва окрепший после отравления, возвращается в Олений Замок. Как же ему вести себя, ведь он знает о том, что делал (и сделает) принц Регал? Пожалуй, это центральный вопрос романа – выбор между преданностью королю (и исполнение данного слова) и предательством (то есть недопущением того, чтобы на трон воссел недостойный). Грань очень тонкая. И она выражает второй важный вопрос, касающийся уже не конкретно второго романа, а всего мира Робин Хобб – достоинство и честь. Именно эти качества можно считать самыми важными в людях Шести Герцогств.

На протяжении всей книги читатель становится свидетелем дворцовых интриг. Они отнюдь не такие, какие придумал, например, Джордж Мартин. Да, у Хобб они намного проще. Но проще не значит пресно. По сути, все дворцовые интриги крутятся около трона и порядка наследования. Претендентов не так много, законом четко оговорено, кто же будет следующим. Но особенность мира Хобб такова, что люди не могут препятствовать дворцовому перевороту, если его организовывает кто-то королевской крови. В этом можно усмотреть аспекты высокого фэнтези.

«Королевский убийца» многое дает в плане раскрытия мира и персонажей. Расширяется география, описываются новые народы, есть экскурсы в историю. Мир, конечно, еще не совсем объемный, но выпуклости проявляются всё чётче и чётче. Учитывая, что книг впереди много, Хобб оставляет пространство для дальнейшей работы. Что касается героев, то во втором романе много внимания уделяется Молли, Барричу, Чейду и Кетриккен. А вот Верити самоустраняется довольно быстро. Баррич и Чейд – образцы гражданского служения. Особенно Чейд. Кетриккен поражает своим самопожертвованием. И пусть о Горном Королевстве сказано мало, сама эта страна впечатляет. В будущих книгах хотелось бы узнать о ней больше. Образ главного злодея тоже получился очень колоритным. Да, Регал – отвратительный персонаж. Капризный, инфантильный, самовлюбленный эгоист. Но психологизм его выверен. Мотивация Регала не представляется чем-то эфемерным. А вот про Шута по-прежнему сказано мало. Да, о нём тоже Хобб не забывает и делает неплохой вброс. Но Шут пока ещё остается темной лошадкой, ружьем, которое может выстрелить в будущем. Или не выстрелит.

Так же необходимо отметить, что во второй книге много внимания уделяется любовной линии. Она раскрывается в двух парах. Первая – это Верити и Кетриккен. Любовь эта ни разу не обоюдная. С одной стороны, это необходимость, с другой – необходимость, но с наслоением всё-таки настоящих чувств, пусть и возникших на волне следования традициям. Куда хуже дела обстоят между Фитцем и Молли. Если по началу их отношения кажутся стоящими, то уже ближе к финалу романа проявляется жестокая истина –

у них нет будущего. Всё-таки больше всего в этом виноват. Мог ли он рассчитывать на нечто большее, дав клятву Шрюду? И мог ли он рассчитывать на нечто большее, чуть ли не создав целый образ для Молли, напрочь скрывая свою истинную сущность? Вряд ли
. От любовной линии не тошнит, от нее не веет приторно-сладким тоном, Хобб не ставит её во главу угла. Но внимания уделить можно было бы и чуть меньше.

Заключение: достойное продолжение первого романа. Вырос объём, мир обретает более четкие грани. Шахматная доска сюжета претерпевает изменения, хотя динамика сюжета далека даже до среднего темпа. Но финал много скрашивает – он мрачный, сильный, он заставляет гадать, что же будет дальше.

10 королевских убийц из 10.

То, что говорится в аннотации, начинает быть таковым только в финальной части романа (примерно последние 5-10% книги). Мда-а-а. Обычно превью дает зачин, а не концовку. Хотя надо сказать, что именно эта часть романа выглядит наиболее сильной. Красивый заговор, переворот. Всё надо обдумать, со всеми договориться. Часто для читателя это остаётся закулисным моментом, а здесь мы многое получает из первых уст, что очень ценно.

Итог: роман, в котором очень много воды, от этого страдает динамика. Порой я читал некоторые абзацы по диагонали. Если бы не было их, книга была бы очень хорошей. А так — восьмерка. Причём во многом благодаря завершающей части.

Книга испортила впечатление от первой части. Затянуто, местами просто уныло. Действия Фитца, Шрюда и Верити вызывают недоумение, раздражение — все все понимают, все знают, но ничего не предпринимают чтобы как-то помешать Регалу. Сложилось впечатление, что автор пожертвовала здравым смыслом в поступках героев, ради создания интриги.

«Королевский убийца» начинается с того места, на котором заканчивается «Ученик убийцы»: Фитц, будучи в тяжелом состоянии после отравления и утопления, пытается восстановиться и вернуться домой, чтоб защитить своего будущего короля от козней его младшего брата. Действие становится более неторопливым и книга читается уже не так легко, как первый том саги. Хотя, отчасти это можно списать на действия нашего издательства: про перевод говорить не буду, видел и похуже, но вот аннотация, пересказывающая концовку романа... Это не то чтобы убивает всю интригу, хотя так оно и есть, но главным образом это убило для меня напряжение от книги. Бывает, что читаешь книгу и просто не можешь оторваться, переживая за главных героев и стараясь побыстрее узнать, чем дело кончится. В этой книге такого нет именно из-за аннотации. Но, несмотря на это недоразумение, читать было все же интересно, я получил много удовольствия от множества ярких сцен, от великолепных образов романа и от зашкаливающего уровня психологизма истории.

Между тем, книга не привносит ничего кардинально нового, все развивается довольно естественно и плавно. И хотя второй том толще первого страниц на 250, сюжет в нем продвигается всего примерно на год. И я не хочу сказать, что это недостаток, но все же временами ход повествования ощутимо вязнет в деталях. Однако в финале происходит переломный момент всего сюжета, и хочется побыстрее уже начать читать третью книгу.

Ну и подводя итог: первая книга заканчивалась в целом хорошо и была частично самостоятельна. В «Королевском убийце» все наоборот. Становится окончательно ясно, что вся «Сага о Видящих» — это одна большая книга.

Бастард Фитц повзрослел и вместе с ним «повзрослела» и книга. Теперь это уже не неспешное повествование с медленно разворачивающейся интригой, а динамичная и насыщенная событиями история.

Сразу скажу, читать было очень интересно, и — редкий и драгоценный момент — порой забывала о времени. Но, это не значит, что книга не лишена недостатков.

Самый главный из этих недостатков, пожалуй, связан с объемом книги, который, по сравнению с первым томом, заметно увеличился. В результате, повествование наполнилось массой подробно описанных встреч, событий, переживаний, которые не очень-то и нужны для понимания основных событий, характеров героев и распутывания интриги. К сожалению, это касается, в основном, «чувственной» сферы — душевных переживаний героя и любовной истории, но не описания мира. В этом Хобб по-прежнему строга: никаких подробностей о замке, городе или стране. Из предоставленных автором сведений можно с трудом вообразить себе, разве что, спальню короля и комнату Фитца. И это очень обедняет все повествование.

Ну, а теперь, что понравилось. Никакого супермена: сам герой, хоть и подрос, но все еще остается очень юным и неопытным. Король Шрюд болен, Чейд занят собственными делами, и Фитцу приходится самому решать навалившиеся на него проблемы и распутывать клубок интриг. Он часто ошибается, не замечает очевидного, берет ложный след, совершает импульсивные поступки, идет на поводу чувств, а не разума — все, как и положено очень молодому человеку. И от этого действие становится более человечным и понятным.

Сама интрига становится все более изощренной. Хотя мы и знаем сразу, кто стоит за всеми кознями, у Фитца по-прежнему нет никаких доказательств заговора Регала против короля. Мозаика из слухов, наблюдений, редких фактов, таинственных происшествий все никак не складывается в единую картину. Но становится понятно, что заговор — значительно масштабнее, его нити уходят глубоко в прошлое этого мира и в нем каким-то образом замешаны и владеющие Силой, и красные корабли, и какие-то таинственные существа, предпочитающие скрытно дергать за ниточки событий. Такое дозирование информации позволяет до последней страницы сохранять интригу и делать неожиданные сюжетные ходы.

Порадовали и второстепенные герои, характеры и истории которых не застыли в неизменности, а становятся все более интересными. Неожиданные подробности мы узнаем практически о каждом: Шуте, Барриче, Пейшенс, Чейде. Но самая лучшая находка — это развитие темы про Дар и введение еще одного полноправного персонажа — Ночного волка, который активно вмешивается в события. Благодаря этому, удается не только завершить книгу самым неожиданным образом, но вывести все повествование к третьему тому на новый уровень.

Пожалуй в сравнении с первой книгой эта больше наполнена жизнью. Не знаю что меня держало, но книгу закрывать не хотелось. И дело тут явно не в дикой жажде узнать что-же будет дальше, хотя честности ради — её отголоски тоже присутствовали. Скорее тут сплелись многие факторы: сюжет, стиль, надежда, неудовлетворенность. Возможно странно все перемешено, но суть книги отражает. Это как раз то, чем книга цепляет.

И все-таки хотелось бы, что бы герой наконец-то обрел хотя бы толику счастья. Может быть у нас с ним разное понимание счастья?

Для книги про убийцу слишком мало жесткости

После первой части осталось множество приятных впечатлений. Ассасин, как хирургический скальпель короля, ведущего тонкую игру на которой вообще не делается акцент. Картина развивается с самых малых лет обучения, переодические отступления на взаимодействия персонажей, довольно увлекательно. Начал читать вторую и как гром среди ясного неба лейтмотив книги для меня поменялся, Фитц, одновременно теряет свою «голову» — короля и наставника, но не может обрести решительность чтобы поступать по-своему и вот теперь уже нет надежды что он привнесет изменения в это болото, ждешь резни и получаешь ее.

Странно, но самыми плодовитыми на решительные действия во второй части были:

Инфальтильный принц, любящий красиво одеваться и пить. Бывшая торговка свечами 19 лет от роду, ныне служанка. Принцесса 18 лет, волк.

Не этого я ожидал от продолжения настолько полюбившейся мне первой части, на особо скучном моменте остановился, возможно буду читать сразу третью часть.

Можно было бы закончить на этом но возник вопрос:

Вот почему так сильна эта тенденция ? Если автор женщина, а протагонист молодой парень то на протяжении всех частей его ждет рефлексия, самобичевание и бушующее море обстоятельств которые лишат его здоровья, адекватной лав стори, или же способности действовать так как подсказывает здравый смысл, а не как диктует традиция/авторитеты. (др. примеры «Хроники Ехо» — Макс, «Барраярский цикл» — Майлз)

Отличная книга. События именно в ней набирают обороты, действия героев становятся всё более ясными и открытыми. Что стоит один Регал... его интриги, его конечные цели. А бедный Фитц! В столь юном возрасте на него сваливаются столь масштабные проблемы. Один король его использует, второго короля он сам практически предает... Шут и его неоднозначные намёки и шутки, в них есть смысл, но очень потаённый. Борьба с красными кораблями приобретает иной оттенок. Теперь Шесть Герцогств могут дать отпор. Любовь с Молли, она запретна, но так желанна.... Книга промежуточная, в ней завязка, в ней апогей....

Читала эту книгу сразу после «Ученка убийцы». Книга сильнее, «взрослее» первой.

Очень люблю Робин Хобб и весь цикл про Фитца, поэтому не ищу «минусов» в этих книгах. Для меня Шесть Герцогств и Баккип — второй дом, Фитц — всё равно что брат, а Ночной Волк и Шут — неотъемлеммая часть души.

Название «Королевский убийца» — это двухсторонее определение, суть которого ясна становится только ближе к концу книги. Понимание этой двойственности при первом прочтении, помню, повергло меня в шок. Те, кто читал, наверное меня поймут.

Очень ярко прописаны в этой книге образы почти всех героев: Верити, Кетриккен, Баррича, Пейшенс, Молли... Очень и очень печально было наблюдать за отношениями Верити и Кетриккен: с болью в сердце вспоминаю их недолгое время чистого человеческого счастья перед неминуемым расставанием. Но даже то немногое, что мог дать Верити своей королеве, невероятно сильно перекрывает его желание покинуть Баккип в погоне за химерой, так сильно его сжигал изнутри зов Скилла. Я почти что сама чувствовала зов этой магии! Книга пропитана Скиллом, не иначе.

Не могу сказать, что в книге много «воды», у меня наоборот сложилось впечатление, что Робин Хобб постоянно сдерживала себя, и будь её воля она бы развернулась на всю катушку, что писала бы ещё более подробно. Меня бы это только порадовало. Но побольше подробностей мне хотелось, когда я перечитывала второй раз, а в первый раз, естественно, хотелось скорее-скорее узнать, что дальше.

Очень сильное впечатление произвёл конец «Королевского убийцы»: эти мучения в темнице, издевательства Регала, затуманенное сознание Фитца. Вот где госпожа Хобб разошлась не на шутку. Она и меня почти рассудка лишила вместе с Фитцем, так сильно написано.

Итог: Сильно, смело, захватывающе.

10/10

P.S. «Бой не окончен, пока ты его не выиграл.» (Баррич)

Неоднозначно.

Второй роман этого замечательного цикла благополучно догнал и, быть может, перегнал первое пришествие Фитца Чивэла Видящего практически во всем. К несчастью рекорд первой части по количеству недостатков также был превзойден. Но об этом позже.

Как и положено в таких случаях, история главного героя стремительно развивается, ставки растут, накал страстей усиливается в разы, а дуги характеров умело закручиваются в тугую спираль. Угроза падения Шести герцогств становится как никогда реальной, плетутся нешуточные интриги, Шут, наконец, обретает вполне связный и внушительный образ, коварство Регала все растет и растет, как и его умение нагнетать обстановку, Верити все тот же простой как две копейки принц, а Фитц опять завяз глубоко в... своей работе. Ведь именно ему приходится все это расхлебывать.

Стиль автора остался точно таким, как и прежде. И это, безусловно, очень порадует тех, кому приглянулась первая часть цикла. Язык повествования, на мой неискушенный взгляд, стал еще ярче, красочней, богаче. Персонажи развиваются, растут и с каждой новой страницей становятся все роднее и милее для читателей. В общем, идеальная промежуточная глава. Если бы ни одно НО!:dont:

К первой части серьезных нареканий не было (недостатки если и были, то их можно легко отнести на счет чисто субъективного мнения отдельного читателя), в то время как во втором романе цикла есть один значительный недостаток, кроющийся в сюжете. А потому придется спрятать его за спойлер — читайте на свой страх и риск.

Фитц, Чейд и Верити на протяжении всего романа действовали как конченые олухи: суетились, дергались и постоянно НЕ ПО ДЕЛУ. Они как скот, идущий на убой, тупо шли вперед к вполне закономерному финалу. Любой человек, мало-мальски смыслящий в военном деле, понимает, что потеря инициативы означает поражение. А они за нее даже не боролись! «Поле боя» постоянно контролировал Регал, практически не встречая НИКАКОГО сопротивления со стороны наших бравых героев.

Понятно, что по разным причинам они не могли его устранить или сослать в дальний угол государства, но ведь можно было и действовать иначе! В первую очередь, приставить к нему армию шпионов, информаторов, доносчиков — следить за каждым его словом и шагом. Во-вторых, уменьшить его влияние на Шрюда — прикончить верного Регалу лекаря и поставить верного Чейду или Верити. Устранить тем или иным способом всех его подручных и соглядатаев. В конце концов, слегка отравить его самого, не смертельно, но чтобы донести мысль. Мало ли способов. Регал играл грязно, значит и им нужно было запачкаться — это же их работа. Они ведь не монахи, они убийцы! Но и Фитц, и Чейд не сделали НИЧЕГО. За что и поплатились.

Тем не менее, роман удался и смог с новой силой разжечь читательский интерес перед заключительной частью «Саги о Видящих». Читать смело.

Вторая книга цикла о Убийце позади, и, скажу честно, далась она мне довольно тяжко. Хобб насыщает текст многокилометровыми подробностями жизни персонажей — и прежде всего Фитца. И здесь её главное упущение — слишком мало изменился бастард со времени окончания первой книги. Его точно так же грызут сомнения, он постоянно переживает по поводу и без повода, совершает ошибки одну глупее другой... Только под конец его личность претерпевает некий метаморфоз — после смерти (фактически — убийства) короля Шрюда он идёт мстить за своего короля. Надеюсь, в следующем романе Хобб всё-таки что-то изменит во внутреннем облике Фитца — персонаж вышел любопытный, но нельзя позволять ему топтаться на одном месте.

Персонажи второго плана остались теми же. Но значительно более широко раскрывается внутренняя подоплёка их действий. В частности, мы понимаем, с чем связана ненависть Регала к своим братьям и отцу, почему Пейшенс с такой теплотой относится к Фитцу, и с неприязнью — к Барричу, какова причина холодности Верити к Кетриккен... Нужно отдать должное Хобб — второстепенные пресонажи у неё, в общем-то, удались. А что уж говорить о Шрюде, Шуте, Чейде...

Совсем иное дело — мир. Всё действие (действие?) происходит в Оленьем замке, и никакой широкой панорамы мы не видим. Сюжет тоже слишком сильно растянут во времени — огромное количество места Хобб отводит личным проблемам Фитца, и мало — собственно раскрытию интриг Регала. Но, опять же, стоит отдать должное Хобб — атмосфера вечной, гнетущей опасности передана ей здорово. И как бы ты не убеждал себя в неприязни к инфантильному Фитцу, сердце всё равно ёкнет, когда в конце

Регал добьётся своего, и будет пытать бастарда.

В итоге — неплохое произведение, но очень уж затянутое. Серьёзно думаю, стоит ли перечитывать? И в глубине души думаю: а почему бы и нет?... Конечно, особых подводных камней в книге не найдёшь, но она написана в хорошем эмоциональном фоне, и может зацепить за душу.

Вторая книга вышла немного хуже первой, а именно: очень сильно обозначилась неадекватность поведения главного героя. Хе-хе, Фитцу во 2-й книге лет 15, а он только и думает, что об усталости, долге и радостях семейного быта с Молли. Кажется, что ему не пятнадцать, а все пятьдесят. То ли Фитцу-рассказчику на старости лет изменила память, то ли автор книги не встречала ни одного живого подростка с тех давних времен, как сама вышла из этого возраста.