Стивен Кинг «Мизери»

Другие названия: Отчаяние

Пол Шелдон — успешный писатель, автор цикла о Мизери. Однажды он встречает свою горячую поклонницу, однако в не совсем обычных обстоятельствах. Она спасла его от смерти, вытащив из машины после аварии, довезла домой, обработала раны... Вот только Энни вовсе не планирует отпускать Пола... Уж лучше бы он умер, чем пережил весь тот кошмар, который уготовила ему его читательница, потерявшая рассудок...

По мотивам романа в 1999 году в издательстве «Samuel French Ltd» вышла одноименная пьеса для театра британского автора Саймона Мура.

Премия Брэма Стокера / Bram Stoker Awards, 1987 // Роман

Мизери. Труп

1987 г.
Мізері
Мізері

Поразительно! На что только не способны «фанаты номер один», ради того чтобы их любимейший персонаж выжил. И плевать, что какой-то там писатель создал его и имеет полное право распоряжаться им. НЕТ! Главгерой должен жить и процветать! А как только вы убиваете любимого персонажа своих фанатов, то становитесь «Мразью номер одни во всём мире». Энни прописана до мурашек реалистично. Всегда, когда она проведывает Пола начинаешь готовиться к самым непредсказуемым поворотам.

Я не так много прочитал С. Кинга. Но и по тому немногому можно сказать смело что это и вправду Король Литературы, Мастер Слова, Повелитель Страхов и т.д. На данный момент «Мизери» стремительно ворвалась в мою тройку топ-листа вещей Кинга, деля второе место с «Мертвой зоной».

Решив почитать книгу на ночь, я совершил ошибку. Мир «Мизери» погружает в себя мгновенно, как если бы вы провалились под лед или падаете во сне. Впечатления те же самые. Мгновенный выплеск адреналина, учащенной сердцебиение, накатывающийся страх. Вот что я испытывал во время прочтения, только длилось это не доли секунд и минут, а часов 7-8 (пока читал книгу). От последней главы не смог оторваться до самого финала книги, даже забыл о своем желании курить.

Если утрировать, то сюжет довольно стандартен и часто используем. В меру популярный писатель-романист Пол Шелдон попал в руки серийной убийцы Энни Уилкс, по совместительству оказавшейся его «самой большой поклонницей». Для обычного триллера хватило бы и этого противостояния двух личностей. Вышло бы наверное довольно камерно, Два человека, одна сцена (дом Энни). Но Кинг умудрился вставить в эту простую, с виду, историю удивительно разнообразный мир и насытить все повествование действием.

Первым слоем идет то самое противостояние Писателя и Маньяка. Эта часть вынимает наружу все темное и ужасное, что сидит в головах у читателя. Леденящий ужас, от приближения Энни-Богини, сковывал не только Пола, но и меня. Все сцены насилия, как физического, так и душевного вызывали столбняк и дрожь. Минуты покоя вызывали облегчения и временного успокоения.

Второй слой это размышления Писателя-Кинга, переданные через мысли писателя-Шелдона о сути творчества. О муках творчества, о бремени отношений писателя с читателями и критиками (не забудем о семье), о наслаждении создания книги. К слову, это вторая вещь, которую я читал у Кинга, в которой главный герой Писатель. Совершенно точно уверен в том, что большая, если не все, слова и мысли были Кингом пережиты лично. Что, в свою очередь, увеличивает силу достоверности слов и способность читателя погрузится в атмосферу книги. За этой частью я следил с огромным интересом и наслаждением.

Третий слой, хоть и не значительный и обрывочный по объему, это наглядный пример работы Пола Шелдона. Отрывки его книги «Возвращение Мизери». Знаете, как не удивительно, следить за событиями книги-в-книге было не менее интересно и увлекательно, чем за первым-вторым слоем.

Все вместе это дает удивительный сплав, под названием «Мизери». Тут вам и страдания физические-моральные человека попавшего в ловушку к маньяку; страдания писателя от утраты рукописи, от создания книги; страдания несчастной девушки из выдуманной книги.

Не знаю через какой промежуток времени я буду перечитывать эту книгу, и буду ли вообще. Но то, что ее прочитал и получил от этого огромнейшее удовольствие и впрыск сильнейших эмоций, это точно. Думается память в сердце, в душе и голове надолго останется со мной. Не знаю, стоит ли, рекомендовать ее для обязательного ознакомления и приобретения. Скорее да, чем нет. Но особо впечатлительным людям и людям обладающим яркой фантазией стоит быть осторожными, и не читать на ночь).

Я даже не знаю с чего начать… Я не знаю что сказать… Я не знаю как точно выразить мои чувства по поводу этой книги… Столько всего в голове… Хочется кричать!!!

Хотя от Стиви всегда хочется кричать. Он прекрасен, он великолепен! И его точно не просто так называют Мастером… мастером ужасов или триллера.. не важно. Но то что он мастер и король всякой жути (особенно психологической) – это точно. Как можно уметь так глубоко и нагло забираться человеку в голову, давить на это и не давать оторваться от этого???!!!

Книга завораживающая? — это будет мягко сказано. Вы мужчина и вы в плену у ненормальной женщины!

Прочитала на одном дыхании, даже не смотря на то что 20 лет назад посмотрела одноименный фильм, который запал мне в память и сюжет которого я достаточно хорошо помнила все это время. Честно говоря именно из-за этого так долго и не хотела читать.

Вроде как все уже смотрела, вроде все уже знаю. НО НЕТ! Как я могла усомниться в кингковском слове! Фильм и книга не одно и тоже.

Книга великолепна. Кинг как всегда сделал из банальщины конфетку. Ну кто сегодня испугается маньяка? В наше то время… Лично я пересмотрела кучу фильмов на эту тему (если не все) и прочитала достаточно книжек. Но тем не менее Кинг как ни кто другой умеет погружать тебя в его собственный мир, мир ужаса, напряжения и страха. И тогда ты весь трепещешь, боишься, он делает последний легкий шаг, который ты потом не сможешь забыть всю свою жизнь…

Помните, вам будет страшно… а местами просто истерично… А курильщикам сразу говорю: перед прочтением купите как минимум пару пачек сигарет, ведь я чуть все ногти себе не сгрызла…

Творчество – это замечательно. Человек ищет самовыражения, самореализации и, конечно же, признания. Последнее, кстати, находят не все, большинство людей показывают свои произведения самым близким (зачастую – друзьям да маме), получают определенную дозу похвалы и строчат/ваяют свои «нетленки» дальше. Если доза похвалы достаточно велика, то свежеиспеченные писатели отправляются публиковать свое творчество в социальных сетях и жж, где кроме похвал находят еще и волны ненависти и придирок (как минимум претензии к орфографическим и пунктуационным ошибкам). Ну а самые везучие могут получить и издание своей книги, и армию фанатов, готовых защищать своего идола до последнего восклицательного знака в интернете. Самые оголтелые фанаты неспособны к восприятию критики любимого автора, легко внушаемы и готовы на все, чтоб обожаемого писателя признали гением все вокруг, вследствие чего на просторах Сети регулярно возникают холивары, а армии так называемых «хомячков» атакуют форумы и сайты. Иногда под предводительством или хотя бы с подачи самих писателей. Но это современный взгляд на фанатизм, давайте сделаем шаг в прошлое.

До появления «этих ваших интернетов» любовь к писателю можно было выразить весьма ограниченным набором способов: покупка книг, посещение встреч/конвентов/семинаров и написание письма – все остальные пути зависели уже от изощренности фантазии. Кинг, будучи одним из самых популярных авторов XX века, конечно, насмотрелся на очень многие фанатские выходки. Ну а так как во все свои книги Кинг вносит частичку самого себя, своих страхов, надежд, убеждений, фантазий и даже снов, то почему бы ему не написать забористый психологический триллер про чересчур ярого фаната, захватившего в плен любимого писателя? Итак, «Мизери».

Знакомьтесь, Пол Шелдон, популярный писатель. Знакомьтесь, Энни Уилкс, самая преданная поклонница Пола Шелдона. Обладает всеми задатками хитрого и коварного маньяка. Если от любви до ненависти один шаг, то Энни находится как раз над разделяющей их чертой, одной ногой стоя в безграничной любви, второй – утопая в ненависти. За взаимоотношениями этих двух людей нам предстоит наблюдать еще довольно долго, так что немного предыстории.

Пол Шелдон пишет любовные романы о женщине по имени Мизери Честейн. Романы очень популярны, но автор уже устал от своей героини и в последней книге убивает ее. Пора двигаться дальше, писать про другое, и следующая книга Пола сильно отличается от предыдущих. И вот однажды по дороге в Лос-Анджелес, находясь в подпитии, он не справляется с управлением и попадает в аварию. На его (не)счастье его спасает медсестра Энни Уилкс, которая привозит его к себе домой, оказывает первую помощь, подсаживает на обезболивающее с эффектом привыкания. Вскоре писатель понимает, что у его спасительницы не все в порядке с головой. У Энни случаются приступы ярости, перепады настроения, а прочитав последний роман о Мизери, женщина просто слетает с катушек и заставляет Пола писать продолжение и воскресить любимую героиню, причем сделать это логично.

«Мизери» переводится как «страдание», и Кинг признавался, что писал этот роман именно страдая. Читая эту книгу, я тоже испытывал страдания. Здесь нет мистики и сверхъестественного, есть только громадное количество напряжения, психологизма и очень яркого и образного языка. Как вообще можно получать удовольствие, читая о муках главного героя? Я сопереживал Полу, ненавидел Энни, а от происходящего на страницах меня временами начинало подташнивать. Эта история описана слишком живо, и перечитывать ее во второй раз мне вряд ли когда-нибудь захочется. Отдаю должное Стивену Кингу, он мастерски передал через роман и свою боль, и боль Пола. Наверное, можно считать данное произведение своего рода извинением перед читателями за все смерти любимых персонажей, за все «слитые» концовки, за все то, чем писатель не угодил своей аудитории.

Рекомендую этот роман всем любителям колоссального психологического напряжения. Впечатлительным людям читать не стоит.

Чем нас поражает такой человек как Стивен Кинг, что берет так крепко за шиворот приподнимает от земли и дает чувствовать страх? За это мы его и любим, потому что Кинг настолько психологично натуралистичен, что читатель невольно влезает в шкуру его героев, что позволяет ему с головой ощутить всю прелесть произведений мастера ужасов. Именно поэтому мы так и боимся его книг, что щекочут нервишки, потому что сквозь страницы его книг мы примеряем словно чужие личины, садимся в чужие кресла, говорим с чужими людьми и просто бесподобно вживаемся из раза в раз в кошмар чужой жизни с головой уходя в безумные приключения и злоключения навстречу с героями Кинга.

Так и в романе «Мизери» читатель вместе с человеком по имени Пол Шелдон оказывается в чудовищной ситуации. Настоящий ад превратилась жизнь писателя Шелдона, когда он попал в руки своей старой фанатки. Сначала и не подозреваешь ничего такого, живешь читаешь и все больше и больше понимаешь что ты завис в этом проклятом доме Энни Уилкс вместе с Полом, что весь кошмар вот он, перед тобой здесь и сейчас, в глазах самой Энни или же богини?..

Чем дальше в лес, тем больше дров. И тут также чем дальше в историю, тем больше жути. Читатель невольно следит за том как главный герой, становится объектом измывательств, надругательств и извращенностей разума медсестры. И среди этого безумного кошмара, такой человек как Шелдон, еще ищет в себе силы чтобы писать свою лучшую книгу в жизни. Этим человеком невозможно не восторгаться, мужественным, старающимся не ломаться и жить вопреки всему, жить чтобы лишний раз дышать. И в этом удивительная черта Шелдона, находить силы для идей побегов, он старается идти на всякие ухищрения чтобы добиться своего и выжить, при всем том что он боится Энни и её гнева.

Что такое Мизери? Нет, не подумайте о другом, я об отчаяние, страдание и боли. Отличное название для книги. Пол Шелдон на полной катушке испытал всю свою Мизери на пару с читателем. Это его рок, его судьба, часть жизни в застенках дома Энни Уилкс, это то чего он хочет непрерывно избежать, вдохнуть, подняться с колен и пойти прочь, но это невозможно. Он калека, а еще и наркоман зависящий от лекарства, и тут все. Мы снова и снова знаем, что его отчаяние и страдание хотят взять верх, но он не сдается. Сцены ампутации, явная жуть, словно ты читатель, там присутствуешь сам, и от этого становится тошно, от всего страдания Пола Шелдона.

Наверное это жутко настолько погружаться в столь небольшую историю маленького человека, чувствовать его боль, страдания. Мы можем сотни раз проклинать Энни, молить Пола сделать еще рывок к свободе, но еще немного и тут наступает конец. Чем хороша «Мизери»? Что она словно классика психологического триллера о человеке в безнадежной ситуации и как он находится на пределе возможностей. Что мы проникаем вглубь и переживаем эту историю как и все другие кинговские, ощущаем эффект присутствия.

При этом всем, «Мизери» подана неспешно, со всеми бытовыми деталями, подробностями и хорошо выписанными метаниями героя и его психологического состояния. Неторопливый слог, подробности, описание чувств лишь больше придают фона роману и делают его более атмосферным и живым.

Один из лучших романов Кинга. Если «Темная Башня» вершина темного фэнтези, а «Кладбище домашних животных» вершина хоррора у Кинга, то «Мизери» это вершина реалистического психологического триллера. Лучшая вещь из реализма у Кинга, однозначный шедевр, который не скоро забудешь проникнувшись духом всего ужаса.

Итог: ужасающая драма обязательная к прочтению. Слабонервным лучше не читать.

От меня, огромное спасибо Стивен Кинг, маэстро ужаса.

Многие из тех, кто читает «Мизери» и восхищается, не понимают, как мне кажется, что эта книга — о нас.

Это мы, читатели, являемся сумасшедшей медсестрой, которая не понимает всей гениальности авторского замысла, но требует от Автора писать еще, больше, больше, и ТОЛЬКО ТАК, как нам нравится. Это мы считаем себя вправе указывать Мастеру, что писать, о чем писать и как писать. Прочитайте колонки отзывов к любой книге — вас поразит читательское пренебрежение к труду писателя, самоуверенность и категоричность в оценках. Чаще всего встречаются отзывы по типу: «Кинг (Коэльо, Толкин, Мартин) — дерьмо. Нет, сам не читал, но мне Вася пересказал». Иногда становится страшно и больно за писателей. Для кого они пишут, мучаются, не спят ночей? Для дураков, которые даже не утруждают себя понять, о чем же человек пишет.

«Мизери значит Отчаяние». Это отчаяние Творца, непонятого толпой, которая то возносит его на пьедестал, то приносит в жертву.

Оценка: 10.

Если «Куджо» Кинг писал в наркотическом дурмане, то «Мизери» в период «завязки» и страшных ломок. И все его жуткие страдания воплотились в мучениях Пола Шелдона.

Сам роман не особо впечатлил развитием сюжета, но не могу отрицать очевидного: он поражает яркими образами и красочными описаниями. Во время эпизода с помойным ведром к горлу подкатывает тошнота, при описании путешествий по дому стискиваешь зубы как от боли, сердце замирает в ожидании хозяйки и паника накрывает, когда понимаешь – не успеть!!! Саму мучительницу хочется убить собственными руками, с особой жестокостью!!! План спасения и все варианты просчитываешь вместе с героем. И вместе с ним испытываешь торжество победы в конце.

Одно из самых ярких художественных произведений о маньяке и его жертве! Только вставки из вымышленного романа про Мизери отвлекают и раздражают. Не о ней идёт рассказ!

Меня удивляет способность Кинга вытянуть произведение с отсутствующим сюжетом на одной только атмосфере. Мизери значит отчаяние? Отчаяние в книги передано хорошо, большего в книге нет. Произведение напоминает мне катализировавшиеся в письменную форму писательские страхи. Как если бы Гоголь, который боялся быть похороненным заживо, написал бы книгу про человека, который силится выбраться из-под земли, царапая крышку гроба. Ободрал ноготь с пальца — событие. Облизывал сочащуюся из-под ногтей кровь — знамение. Кислородное голодание вызвало галлюцинации об извращенце-отце, который заставлял ночевать в собачей конуре за мелкие провинности вроде разлитой банки варенья — флешбек.

Замечательно, что я полностью отождествляю героя произведения с автором. Если это авторский замысел — прекрасно. Ведь автор — человек реальный, а полное отождествление с ним героя, выдуманного персонажа, делает героя реальным. Это уже мастерство. Но если произведение все-таки исповедь, исповедь медикаментозного наркомана с комплексом вины и боязнью публики — это уже не мастерство, да и вообще ничего в этом забавного нет. Смею надеяться, что Кинг писал книгу не о себе. По крайней мере большей частью не о себе. Наиболее близкое по духу его произведение — Последняя игра Джеральда — вряд ли же о личных переживаниях писателя?

Натура я черствая, ужаса при прочтении книг не испытываю. По крайней мере при прочтении описания мучений и текущих рек крови. Скажем так, Перси из Зеленой мили вызывает у меня куда большие чувства, чем сумасшедшая женщина, отпиливающая ногу и рассуждающая об этом на протяжении 5 страниц.

Кинг — мастер, потому книга, какой бы она ни была, читается хорошо. Но не более того. На мой взгляд, идея хороша для рассказа, но не для большой повести или тем более романа.

Очень мощный по накалу роман. Без сомнения — одна из лучших вещей Кинга.

Я прочитал «Мизери» давно, очень давно, но помню едва ли не каждую сцену (и не только благодаря весьма неплохой, но всё же не столь сильной экранизации). На мой взгляд, сюжеты, действие в которых ограничено четырьмя стенами дома, способны создавать нужную атмосферу куда сильнее нежели те, что разворачивают перед нами обширные полотна со множеством героев и событий. Да и писать такие вещи как-никак легче: вероятность уловить нужные нюансы психологии пары-тройки героев сильно повышаются. Но это всё же невозможно сделать без мастерства и умения проникать в души людей. Кинг владеет этим в совершенстве, что и доказывает сей весьма крупный (при том, что действия в нём минимум) роман.

Мастерское умение передать эмоции двух людей и при этом не писать об этих эмоциях прямо — вот истинный талант. Это и делает роман столь живым. Читая, я не мог не сопереживать Полу Шелдону, не мог не чувствовать всё нарастающую концентрацию жути и отчаяния, пронизывающих книгу подобно красной нити, что прошивает меняющую на солнце цвета ткань.

Невероятно.

Я поверил в эту историю.

Я влюбился в эту историю.

Я многое понял в этой истории.

Я нашёл в ней утешение подобно тому, как Пол Шелдон нашёл утешение в своих романах, будучи заключённым в тисках кошмара.

Я понял что такое одиночество и безумие. Те самые одиночество и безумие, олицетворённые в Энни Уилкс. Те самые чувства, которые не так просто убить. Которые будут с тобой всегда. Они караулят тебя за углом, в доме, в ресторане... да где угодно. Ибо ты один. Всегда. И если с тобой что случится...

Мрачные идеи.

Но как они верны.

И главное. Не создайте себе кумира.

Во всяком случае, не сильно налегайте на него. А то он чего доброго взбунтуется.

Стивен Кинг создал ценный роман. С какой стороны он имеет ценность? — Да со стороны психиатрии и психологии. Кинг считается мной одним из лучших на сегодня писателей, которые так мастерски передают психологию персонажей. Психозы Энни, психологическая травма Пола. Даже суть писательства Стивен уложил в одну фразу: «Он стал Шахразадой для самого себя». Также интересно показан приход и поиск идеи писателем (мальчик со скунсом и «честные» методы «воскрешения» Мизери).

Книга очень сильно затронула мое сознание и повлияла на все мои взгляды на суть писательского процесса. Роман заслуживает глубокого уважения и читается на одном дыхании. Уверяю Вас, что, прочитав этот роман, вы не будете огорчены. А может и будете, но причиной тому станут сюжет и поступки персонажей; но никак не мастерство, с которым написан «Мизери».

Обычно только реалистов называют мастерами психологической прозы, но вот мне всегда казалось, что Стивен Кинг вполне достоин носить это звание. Очень часто в своих произведениях он исследовал психику человека доводенного до предела, человка на грани, в каких-то чрезвычайных обстоятельствах. Причем переход от нормы к сильнейшему стрессу он описывает мастерски.

В «Мизери» Кинг берет очень камерную ситуацию. Фактически действуют два человека, в ограниченном пространстве. Но сколько психологических деталей, тонких наблюдений, напряженного психологического действа, боли и страданий сумел вложить Кинг! Очень интересно наблюдать как психологическая реальность писателя сталкивается с психологической реальностью фаната его творчества, как по-разному они относятся к творчеству. Читатель пытающийся изменить, переделать под себя мир писателя, читатель калечащий творчество писателя, чтобы получать всегда то, что хочет он.

Отличнейший триллер, очень интересная метафора взаимоотношений писателя и читателя.

Атмосферая книга паники и страха. Сюжет непредсказуем, тысячи вариантов развития ( побег, поджег, убийство). Экшен сцены ( с топором, электроножом, крестом) до отвращения классные. Книга памяти — трупы трупы трупы...Даже юмор, правда черный, наркоманский, присутствует (Корова, которая может умереть от разрыва вымя). Небольшая затянутость, вставки из книги которую он пишет слишком обьемны. Ставлю 9+. Даздраствует король. Король УЖАСА.

Одна комната, и всего два героя. Это все, что нужно для того чтобы создать действительно страшный роман, преисполненный болью и страданием. Знаменитый писатель, без возможности выбраться из лап обезумевшой, и хитрой как сам дьявол, фанатки. Насколько сильна и незгибаема человеческая воля? По нарастающей автор описывает жуткие муки главного героя. Где-то даже приходиться остановить чтение, чтобы перевести дух и отдышаться. Мрачное и тяжелое произвидение. Страх, ужас и боль бок о бок сопровождают читателя по каждой станице. Но вместе с тем, отложить книгу в сторону невозможно. Не получается просто. Есть в ней что-то, что не дает плюнуть на омерзительные описания расчлененки и забросить книгу в самый дальний ящик стола. Надежда... Надежда все же не умирает, как у читателя так и героя. Всей душой сочувствуешь ему и надеешься, что кошмар когда-то закончится и для него.

Я согласен, что отзыв довольно мрачный, и, возможно, отобъет охоту у некоторых потенциальных читателей. Но, когда вы возьмете в руки «Мизери», помните, что написал её Кинг, а не Маршак, так что в жанре «хоррор» она оказалась далеко не случайно.

Стивена Кинга не беспочвенно считают королем ужастиков и разумно замечают, что писателя с такой буйной фантазией сущие единицы. Читал маэстро я много, начав это благодатное дело еще в дестве. На чем основывается весь ужас его произведений? На знании писателем человеческой психиологии, как написано на обратной стороне его изданий: знатока самых темных уголков человеческой души... Действительно, это так, о чем бы не повествовала его книга: об одаренном мальчике, умеющем разговаривать с духами, о писателе, который страдает раздвоением личности, или о пропавших в неизвестность пассажиров самолета, на первый план выходят пресловутые человеческие отношения и развитие, а точнее деградация психики героя. У Кинга много книг, повествующих о влиянии творчества на самого писателя, одним из таких романов стала Мизери.

Все действие книги происходит в одном месте, точнее в одной комнате, но действо, несмотря на это, выглядит напряженным с грамотно выверенным темпом, с первых страниц поражает описание кингом человеческой боли (В начале были сваи...), боль Кинг показывает через приливы и отливы, после — узнаем как по началу незнакомый нам человек оказался здесь, прикованный к кровати, успешный писатель попал к своей самой ярой фанатке, но никто не скажет, что ему по везло. Помню, было физически больно читать момент, где Эми заставляет Шелдона порвать свой последний рассказ( По буре негодования в адрес Эми, он переплюнул даже сцену с топором и истошно молящим писателем). Да ему пришлось пройти через ад и он... очистился и тот единственный момент, который не давал сойти Шелдону с ума, его новый роман, написанный им в стенах своей тюрьмы. Воистину влияние творчества на писателя огромно...

У Кинга очень много замечательных и интересных книг, которые обязательны к прочтению, но самые страшные и напряженные из них это те, в которых нету даже легкого налета мистики , а есть неприкрытая человеческая злоба и ненависть, именно это страшнее всего. Много ли в реальности было похожих ситуаций? Всех ли нашли и спасли?

Моя первая прочитанная книга у Стивена, и самая любимая (да простит меня Пеннивайз))) ). Помню, при первом прочтении произвела сильное действие, настолько атмосферно написано. Вроде бы в книге в основном два главных персонажа, и одно место действия, но написана она так мастерски, что не оторваться. Главному герою очень сопереживаешь, настолько его жалко, что думаешь: когда же его мучения закончатся. Глав. злодейку тоже в какой-то степени жалко, понимаешь, что фанатизм до хорошего не доводит.

В общем. Рекомендую начинать знакомство с творчеством С. Кинга именно с этой книги. Здесь есть всё лучшее от Мастера.

Одноимённый фильм тоже хорош, очень здорово сыграли актёры, да и атмосфера неплохая.