fantlab ru

Фрэнк Миллер «Batman: The Dark Knight»

Рейтинг
Средняя оценка:
8.50
Оценок:
75
Моя оценка:
-

подробнее

Batman: The Dark Knight

Цикл; цикл «Вселенная Бэтмена»

Жанрово-тематический классификатор:
Всего проголосовало: 7

Содержание цикла:


8.11 (91)
-
8.32 (83)
-
8.28 (80)
-
8.12 (79)
-

Обозначения:   циклы (сворачиваемые)   циклы, сборники, антологии   романы   повести
рассказы   графические произведения   + примыкающие, не основные части


Входит в:

— цикл «Вселенная Бэтмена»  >  Графические произведения  >  Бэтмен  >  Ограниченные серии


Награды и премии:


лауреат
Премия Кирби / Kirby Award, 1987 // Лучший графический альбом (Best Graphic Album)

лауреат
Премия Кирби / Kirby Award, 1987 // Лучшая законченная серия (Best Finite Series)

Номинации на премии:


номинант
Премия Кирби / Kirby Award, 1987 // Лучшая новая серия (Best New Series)

Похожие произведения:

 

 



Комиксы и графические произведения:

Бэтмен. Возвращение Темного Рыцаря
2016 г.

Издания на иностранных языках:

Absolute Dark Knight
2006 г.
(английский)
Бетмен: Повернення Темного Лицаря
2018 г.
(украинский)




 


Отзывы читателей

Рейтинг отзыва


– [  4  ] +

Ссылка на сообщение ,

«Я удивлён, что не вижу сотен таких, как он. Тысячи людей устали от страха. Устали от тупых законов и социального равнодушия. Он лишь возвращает то, что принадлежит нам по праву».

В интернете можно наткнуться на огромное количество восторженных отзывов, посвящённых данной работе Френка Миллера. Её называют революционной, новаторской, изменившей подход к созданию комиксов и, что самое главное, к их восприятию. Забегая вперёд, скажу, что всё так и есть.

Благодаря популяризации супергеройской тематики в кино, зритель давно привык видеть героев в трико в совершенно разных амплуа, от гражданских мстителей, борющихся со злом на улицах, до сверхсуществ, определяющих своими силами ход истории и времени. Такие же картины как «Хранители» Зака Снайдера или «Человек-Паук» Сема Рейми показали нам, что герои – это еще и люди, которые сталкиваются с повседневными человеческими проблемами, в те моменты, когда на них нет маски. Люди, движимые собственными убеждениями и идеалами, которые помогают им справляться со злом и, в то же время, лишают их возможности прожить эту жизнь ради себя и близких. Именно таким предстал перед читателем «Возвращения Тёмного Рыцаряря» главный герой – Бэтмен, Брюс Уэйн, супергерой, человек, легенда.

Френку Миллеру удалось нащупать ту грань между экшеном, неотъемлемой составляющей книжек с картинками о героях, и мрачными размышлениями уже постаревшего персонажа, без малого 47 лет эту комикс-индустрию олицетворявшего. На выходе мы получили великолепную историю, окрашенную в тёмные тона жанра нуар и повествующую о силе человека и его личных убеждений, которые не должны меркнуть даже с приходящими годами.

Важно то, что работа (как и «Хранители» Алана Мура) не утратила свою актуальность с годами. Ведь сейчас, как и более тридцати лет назад людей окружает та же проблематика: управление массовыми настроениями в СМИ, жёсткое социальное расслоение, страх перед глобальной мировой войной, которая уже не кажется чем-то далёким… Когда, как не сейчас миру нужны герои, такие как Брюс Уэйн, такие как ВЫ или Я.

Оценка: 8
– [  4  ] +

Ссылка на сообщение ,

«В этой жизни нет вещи незначительнее, чем смерть мужчины».

Комикс, на который ориентировался этот ваш Нолан. Комикс, который перевернул взгляд на устоявшегося героя. Комикс, который сделал из Миллера легенду.

Ещё не впавший в неограниченный угар и садомию, ещё пылкий и дерзкий старина Миллер здесь показал себя во всей красе. Меня обвиняют в сексизме? — окей, вот вам жирные и постаревшие Лоис Лейн и Селина Кайл! Меня обвиняют в гомофобии? — окей, я сделаю Джокера гомосексуалистом (явно это не прослеживается, но слишком уж часто он повторяет, что любит Бэтмена). Бэтмена не-любители комиксов обвиняют в педофилии? — окей, ему в помощники я дам неполовозрелую девочку, чтоб у них ещё больше припекло! И так далее...

Мрачная, жестокая, циничная, трэшевая, гротескная и бесконечно чёрнушная история, которого никого не оставит равнодушным. Одну половину вы будите продираться через трэш и угар со словами «каким *** надо быть, чтобы до такого додуматься?», а другую будите шепотом повторять за Бэтменом его культовую речь про «руку на шее».

Правда

Спойлер (раскрытие сюжета) (кликните по нему, чтобы увидеть)
эпизод в Бэтменом в костюме бабушки — это перебор

Тем, кто не любит читать комиксы, могу посоветовать одноименный мультфильм, выдержанный «в духе».

Оценка: нет


Написать отзыв:
Писать отзывы могут только зарегистрированные посетители!Регистрация




⇑ Наверх