Хараламб Зинкэ «Дорогой мой Шерлок Холмс»

Дорогой мой Шерлок Холмс

Dragul meu Sherlock Holmes

Подающий надежды студент повесился у себя на чердаке. Что послужило причиной этому событию? Несчастная любовь? Творческие проблемы? А может быть не он повесился, а его повесили?..

Ю. Филиппов (1)

Современный румынский детектив
1981 г.

Шерлоком Холмсом, разумеется, тут и не пахнет — примитивная заголовочная замануха. На деле это производственный милицейский детектив. Причем, румынского колорита практически не видно — замени имена на Василиев Петровичей, а «Дачии» на «Жигули» — будет обыкновенное советское чтиво. Где товарищ капитан рутинно опрашивает подозреваемых, а ближе к развязке изобличенные косвенными доказательствами преступники каются и опускают очи долу.

С точки зрения самой детективной составляющей — средне. Преступник не вычисляется читателем на раз-два, ибо писатель на последних поворотах мог запросто свернуть по двум-трем направлениям. и обоснованно тыкнуть в любого персонажа из обоймы, мол, он убил. Тончайших зацепок в духе Агаты Кристи не ждите. Впрочем, и сам следователь пришел к выводам после рояля в кустах — магнитофонных записей, где повешенный срывает маски с будущих подозревапемых.

Также по средней ватерлинии подан гарнир — локации, характеры основных героев, литературные связки. Кое-что есть, отдающее ремесленной работой. а не писательским инсайтом.

Читать сугубо ради экзотики. В данном случае румынской, почти полувекового настоя.