Мацей Сломчиньский «Девушка из банка»

Девушка из банка

Zbrodniarz i panna

Роман

В 1963 году роман был экранизирован.

— антологию «Прошу повторить убийство», 1993 г.

М. Черникова (1)

Прошу повторить убийство

Вроде бы роман экранизировался, но сам я фильм не видел — меня привлекло не это, а то что Казимеж Квасневский — это еще один псевдоним автора более известного как Джо Алекс. Но под именем Джо Алекс он писал в основном стилизации под классический английский детектив (за что я его и полюбил), а Квасневский — это на польскую тематику. Хотя польские детективы у него тоже получались вполне классическими. Но оказывается не все :-( В «девушке» сюжет построен вокруг ограбления, и выжившей свидетельнице, которая может опознать грабителя. Завязка совсем не похожа на другие детективы автора, может быть это и плюс (вот как разнообразно писать умеет), но для меня — минус (ждал то я совсем другого).

Правда хоть этот новый вид детектива и не предполагает четко очерченного круга подозреваемых, автор все в определенный момент дал читателю понять что преступник — один из уже известных персонажей. Вот только он никак логически не вычислялся, и сцена разоблачения прошла совсем без дедукций. А жаль — они у автора хорошо получаются.