Сергей Гатаулин «Сапиенс как вирус»

Сапиенс как вирус

Роман, год; цикл «Вирус»

Разум правит миром, вот только мир, похоже, об этом ничего не знает. Когда разумные существа начинают изменять структуру Мироздания, оно начинает защищаться, и может запросто стереть их среду обитания с поверхности существующей реальности.

— цикл «Вирус»

Активный словарный запас: средний (2881 уникальное слово на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 65 знаков, что гораздо ниже среднего (81)

Сапиенс как вирус

Странное дело, но трилогия Гатаулина получилась не совсем стандартной. Обычно в циклах первая книга самая интересная, а дальше идет плавный спад интереса. В данном случае лично моя заинтересованность повышалась как температура на улице. Градус напряжения рос от тома к тому. При этом последняя книга «Сапиенс, как вирус» оказалась и самой динамичной, и самой сложной для восприятия, и самой интересной и неожиданной по развязке сюжета. Может быть это потому, что я ожидал другой концовки, а может потому что автор в последней книге слегка изменил манеру изложения.

Сегодня прочитал на Литресе необычный отзыв на последнюю книгу и решил, что его автор взялся сразу за третью книгу. Хотелось бы предупредить тех, кто намерен читать последнюю книгу отдельно от первых двух: все три книги скреплены в логический монолит и читать их нужно только в одном порядке Вирус, Вирусапиенс, Сапиенс как вирус. Ни советую нарушать эту последовательность, останетесь в непонятках.

Теперь я могу согласиться c человеком, который отнес трилогию Гатаулина к жанру философской фантастики. Вопросы решаемые на страницах его книг стары как мир. Место и роль человека в окружающем мире.

Состояние после прочтения задумчиво-грустное. Жалко, что все уже закончилось. Тне End

Все чаще встречаю такие книги — когда читаешь, интересные мысли мелькают, приятные словечки , всякие замороченные обороты и очень сладкие метафоры, а потом, когда закрываешь книгу, свет гаснет и ты остаешься в темноте. Что хотел сказать автор? Зачем писал? Вот мысль, которая заполняет голову. Кажется много чего прошло перед глазами, но ничего не осталось. Только одна мысль. Но и она живет не долго. Через десять минут уже забываешь о чем читал, послевкусие от словесных деликатесов исчезает. Остается ощущение, что тебя обманули и оставили ни с чем. Сюжет в итоге банален и неинтересен.

Здесь, у Сергея в его «Вирусах», все по другому — читаешь, ничего сладкого, ничего сверх и супер для гурмана слова, ничего выдающегося, обычный литературный и не такой уж и могучий хоть и добротный. Но что-то прячется за простыми словами, какие-то чувства, какие-то мысли. Чувствует душа хоть и не совсем оформленные но яркие эмоции. Как в калейдоскопе — идеи мелькают перед глазами и ты долго еще не можешь понять, что же этот придумщик хочет вложить тебе в голову? Одна книга закрыта. Слишком много вопросов. Почему и как? Вторая заканчивается и снова вопросы. Кто и зачем? Третья. Последняя страница. И вот уже не осталось ничего впереди. Книга закрыта, лежит на столе, а перед тобой полотно, законченная картина того, что хотел сказать автор, последний штрих к которому он оставил в последних строках. И картина, нужно сказать, очень занятная. А если хватает сил через нее взглянуть на нашу реальность, то «Мама моя, а если это на самом деле так?»

Последнее впечатление от всех книг даже лучше чем от каждой по одельности.

Ура, наконец-то вышла третья книга! Ждала весь месяц, с минуты, как дочитала первые две. Отзыв читателя Гоши просто полностью соответствуют моим оценкам. Интрига автора интересна, темы хоть и стары как мир, но актуальны и сегодня. Все задают себе эти вопросы, каждый думает про это, каждый как-то решает свои проблемы со столкновением внешнего мира по-своему. То, что произошел сбой в нашей реальности — сомнений ни у кого не возникает. Это книга об очередном видении такого сбоя и философские мысли по этому поводу, закрученные в авантюрный сюжет.

Встреча с Сергеем Гатаулиным, автором легендарной трилогии «Резервное копирование», пройдет 31 мая в 18.00 в магазине

«Книжный дом» по адресу:

Санкт-Петербург, пр. Славы, 12.

Приглашаются все желающие.