Роберт Крафт «Воздушный пират»

Der Herr der Luftе

Другие названия: Пират поднебесья

Швейцарский ученый-изобретатель Арнольд Рекерт загадочно исчез из своего кабинета, находящегося на третьем этаже. Вместе с ним пропал изобретённый им прибор, тайна которого хранилась в строжайшем секрете. Незадолго до его пропажи в разных местах, разделенных друг от друга большими расстояниями, стали наблюдать в воздухе таинственный воздушный аппарат, чья скорость была в несколько раз выше, чем у любого известного в то время аппарата.

Впервые перевод на русский опубликован: Крафт Р. Э. Воздушный пират. Роман. // Журнал «Мир приключений». — 1910, №№8-10.

Воздушный пират — СПб.: Изд. Сойкин, 1910.

— журнал «Мир приключений 1910' 8», 1910 г.

— журнал «Мир приключений 1910`10», 1910 г.

— журнал «Мир приключений 1910`9», 1910 г.

Пират поднебесья

Мир приключений 1910`9
Мир приключений 1910. Книга 10
Мир приключений 1910' 8

Этот фантастический мир
На автомобиле вокруг света

Сначала Арнольд Рекерт поразил мир своим открытием.

Молодой ученый разрешил одну из величайших проблем энергоснабжения. Ему якобы удалось найти неиссякаемый энергетический источник и притом совершенно бес-платный, достаточно использовать атмосферное электричество и какой-то простой прибор, созданный Рекертом, который собирает энергию туч и облаков и грамотно распределяет её по своему желанию.

За сохранность своего изобретения Арнольд был совершенно спокоен; тот хранился в несгораемом стальном шкафу, ключ от которого имелся только у его создателя и его невесты Герты…

А потом все разом забыли об электрокубе, заинтересованные другим, не менее сенсационным известием. Суть его заключалась в том, что в разных местах, разделенных друг от друга не малыми расстояниями, стали наблюдать таинственный воздушный корабль, чья скорость превосходила все существовавшие на тот момент показатели!..

О Рекерте и его открытии вспомнили, когда молодой человек загадочным образом исчез…

Произведение скорее не понравилось. Неплохая задумка – научная фантастика и приключенческий роман

(о поисках сокровищ и завладении ими)
в одном флаконе, не нашедшая, правда, должного воплощения.