Питер Дэвид «Сэр Невпопад из Ниоткуда»

Сэр Невпопад из Ниоткуда

Sir Apropos of Nothing

Роман, год; цикл «Сэр Невпопад из Ниоткуда»

Невпопад, сын шлюхи из таверны, родился хромым и убогим, но его мать почему-то всегда верила в то, что сыну уготованы судьбой великие дела. После её убийства Невпопад посвящает свою жизнь поиску убийцы. По совету горожан он решает отправиться за справедливостью к самому королю. Но там, во дворце, он понимает, что справедливость — это, пожалуй, единственное, чего там нет и никогда не было.

Однако по воле случая он становится оруженосцем старого, выжившего из ума рыцаря и отправляется в поход за принцессой Энтипи, отданной королём и королевой на перевоспитание в один из женских монастырей.

«Итоги года» от журнала «Мир Фантастики», Итоги 2006 // Книги — Лучшее зарубежное фэнтези

Л. Бочарова (1)

Сэр Невпопад из Ниоткуда

Довольно средняя вещь. Помимо главного героя, ничем не выделяется среди её подобных, а такой герой — приём, на мой взгляд, весьма дешёвый и неинтересный. В отзыве, в общем, писать больше особо нечего — сюжет более-менее гладкий и стандартный, рояли в ассортименте, герои шаблонны, мир никакой, написано более-менее добротно.

Не впечатлило, и знаю, почему. Я вообще не люблю длинные фэнтези-эпопеи. Например, после одной первой книги не стал читать Джордана и Брукс, Сальваторе и прочие Саги о копье даже не начинал. Только Эддингса прочёл. Так что я не в курсе, кого Питер Дэвид пародирует, над какими штампами смеётся. А сама по себе скучновата книга. И не могут американцы не цитировать своих бесед с психоаналитиком, я когда на такие эпизоды натыкаюсь, сразу хочется книгу закрыть:mad:. Так что второй том не буду читать, и первый подарил не помню, кому...

Одна из самых необычных книг, прочитанных за последнее время. Как я ненавидела главного героя! Сволочь! Мерзавец!

И какой неожиданный (на мой взгляд) финал. Книга в целом приятно удивила.

Не нужно читать многотомные саги, чтобы наслаждаться иронией «Невпопада». И нет в этой книге пересказов бесед с психоаналитиком.

Если кому-то кажется, что есть, почитайте Ирвина Ялома, и узнаете, что это (беседы с психоаналитиком) на самом деле.

Книга понравится далеко не всем. Но ПОПРОБОВАТЬ её стоит. Яркое явление, ключевая работа для всего «антигероического» направления.

К тому, что уже сказал creator сложно что-то добавить, остается только присоединяться, но...

У меня есть подозрение, что практически любой герой фэнтезийного романа, да и любой читатель фэнтезийного романа, будучи ЧЕСТНЫМ перед самим собой, оказался бы хоть в чем-то, но Невпопадом.

И именно поэтому Невпопад, ЧЕСТНЫЙ и НАСТОЯЩИЙ (дело ведь не только в в его самореализации и стремлении быть «героем своей истории») — чрезвычайно понятен и прост со своей идеологией «отсидеться за деревом», нежели кидаться в битву за нездоровые или здоровые идеалы, получать травмы (душевные и физические), гибнуть etc.

Больше здорового цинизма, господа....

PS и злобные голубоглазые единороги — страсть как хороши...

Не знаю, я бы порекомендовал эту книгу людям, уставшим от всего остального, слишком специфично. Много новых идей и поворотов, которые скорее связаны с трактовкой и анализом фентези как литературы. Это конечно не стеб, но и выглядит все равно искусственно (хотя очень забавно, один пассаж об предопределенности судьбы героя в фентези чего стоит). Прочиталось на одном дыхании, но уже следующая книга встала поперек горла :frown: — слишком, слишком

Не назвал бы данную книгу выдающейся, но показалась она мне живой и занимательной, легко читаемой. Наличие не совсем стандартного героя, конечно прибавляет шарма. Все это несколько цинично-иронический взгляд на героическую фэнтези.

Счесть произведение философским и глубоким нельзя. Оборот «и волна страсти накрыла нас обоих» (не дословно, но близко к тексту) скорее покоробило, чем повеселило.

Сначала хотел поставить семерку, но добавил балл за легкость и занимательность изложения

Понравилось. Прочитала с удовольствием, хотя истории , показаных с точки зрения эгоиста и труса, уже хватает. Но Невпопад среди них не затеряется.