Эд Макбейн «Красавица и чудовище»

Красавица и чудовище

Beauty and the Beast

Роман, год; цикл «Мэтью Хоуп»

Они называли себя «орео» и были довольны происходящим, пока не случилось непредвиденное — Красавица умерла. Теперь участники молчат или врут. Мэтью Хоуп, защитник подозреваемого, проводит расследование.

Г. Бажанова (2)

Златовласка
Забавы с летальным исходом

Контрастное начало — красивое сменяется жутким. Убийство Красавицы поражает жестокостью.

Этот роман для меня выделяется мыслями о презумпции невиновности и праве на защиту. Показан различный подход адвокатов к этой теме:

- не верю — не защищаю;

- не верю — защищаю, важны лишь победа и оплата;

- верю или не верю — не защищаю — зачем напрягаться ради подозреваемого, если у адвоката есть выгодная работа попроще;

- сомневаюсь, но защищаю даже в ущерб себе, потому что нельзя бросить человека без защиты (последний вариант — позиция Мэтью Хоупа — главного героя одноименного цикла).

Все просто и сложно одновременно. Персонажей, подходящих на роль убийцы, немного. Мотивы их кажутся очевидными. И тут Макбейн добавляет интригу. Все усложняется черно-белой проблемой, под которой кроются и сегрегация, и притяжение противоположностей. Читая, начинаешь сомневаться в правильности собственных догадок. За ходом расследования Мэтью не скучно следить. Финал — признание убийцы — расставит все по местам.