Ник Демин «Проклятый город»

Проклятый город

Последняя война между Темными и Светлыми разграничила обитаемые земли. Зализывая раны, обе империи долгое время не обращали внимания на получившиеся пограничные земли, когда же до них дошли руки, то оказалось, что ни угроза попасть под удар оставшихся с войны артефактов, ни карательные операции не смогли остановить заселивших эти места людей и нелюдей. Приходили крестьяне, создавались общины, потом баронства, которые воевали между собой, но постепенно и эти страсти улеглись. Неизменной оставалась только ненависть между Темными и Светлыми.

Проклятый город

Такое… В целом – очень даже прилично. Впрочем, давайте конкретизирую: потенциально, «Проклятый город» заслуживает, по моим меркам, большей оценки и более хорошего отзыва, но есть несколько «но». В связи с этим, начну с плохого.

Лично у меня сложилось впечатление, что автор столько всего хотел рассказать, что…что у него ничего не получилось. Нет, ну правда, это же издевательство просто, — читать тот горячечный (местами) бред, который несут разные персонажи, знакомя нас с устройством «того» мира. Постоянные перескакивания с темы на тему; каждый, кто слушает в данный момент каждую отдельно взятую историю какого-либо рассказчика постоянно «поёживается», толкает друг-дружку локтями, не давая сказать «что-то важное» или затыкает болтуна едой и напитками; доклады всяким Темным Властелинам и пр., перед каждой главой, как-то слабо увязываются и даже в конце не совсем (мне лично) понятно – к чему это было; и самое главное – даже перелистнув последнюю страницу, читатель не в силах сказать, что мол «да, теперь — все понятно». То ли я такой глупый, то ли, насколько у меня сложилось впечатление, у автора было слишком много идей, которые он пытался втиснуть просто везде, в итоге получив огненную помесь энциклопедии «того» мира и приключений Незнайки. Впрочем, первый вариант полностью исключать тоже не стоит:)

Из хорошего. Для понимания: со всеми вышеперечисленными минусами, я где-то 80% текста прочитал все же с удовольствием. Да, где-то было не понятно, да, — где-то что-то раздражало, но все же в целом – все было приемлемо. Но когда заканчиваешь читать и мотивация персонажей остается не понятной, причины и следствия не вяжутся, а ты отягощен просто офигеннокакнужнымидлякниги знаниями «какбралсягородуГробницыМертвыхКоролей»… появляется чувство, что тебя «кинули». Именно по этому такая оценка. А жаль. Персонажи – забавны, подача вызывает улыбку, мир не отвратителен. Короче – прекрасное чтиво для «стояния в очереди», чтения «на ходу» или в транспорте. Но нет, меня просто не покидает чувство, что меня обманули.

В итоге: нужно прочитать что-нибудь еще этого автора, чтобы сложить окончательное мнение.

Прочитала несколько дней назад, но до сих пор под впечатлением. стандартный фэнтезийный мир, вполне ординарные герои, ясная структура«свои-чужие». На первый взгляд, ничего особо интересного. А начинаешь читать и просто не можешь оторваться! Оригинальный стиль написания, живой юмор, интересные сюжетные повороты. Эта книга настолько удерживает читателя, что когда закрываешь последнюю страницу, хочется начать читать снова первую. За последнее время это самое неожиданное, смешное и интересное фэнтези, которое мне попадалось. А концовка просто конфетка!