Эдмонд Гамильтон «Планеты в опасности»

Планеты в опасности

Planets in Peril

Другие названия: Спасти Вселенную!

Роман, год; цикл «History of the Solar System (II)»

Капитан Фьючер и его команда выступают на помощь обитателям параллельной вселенной, которая старше нашей на 20 миллиардов лет и потому находится на краю гибели. Почти все звезды погасли, планеты замерзли, а жалкие остатки аборигенов подвергаются постоянным атакам агрессивных чужаков, которые намерены истребить род людской до последнего человека...

— журнал «Captain Future, Fall 1942», 1943 г.

Captain Future, Fall 1942
1942 г.

Вне закона на Луне
Капитан Будущее: Короли кометы
Вне закона на Луне

Чуть ли не всякий раз, когда читаешь рассказы Гамильтона, посещает смутная мысль: «где-то такое уже было, и не раз...» — а потом смотришь на дату публикации — «не может быть! Неужели он был одним из первых? Или даже самым первым?!»

Да, это примерно четвертый по счету роман Гамильтона, где человеческий разум успешно отделяется от тела.

Да, это примерно ...надцатый по счету роман Гамильтона, где главный герой выдает себя за кого-то другого.

Да, это очередной роман про капитана Фьючера, а значит нас ждет обязательная скучная глава с биографиями персонажей, и два смешных робота (не Р2Д2 и С3ПО) будут ругаться всю дорогу, и сюсюкать над своими космическими зверюшками, и много-много пафоса, и превозмогания; а капитан так и не поцелует свою девушку...

Да, ему остро не хватает примечания «для среднего школьного возраста»... хотя нет, уровень насилия и жестокости явно не для школьного возраста (но они все были плохие).

А еще там будут боевые звездолеты, летящие сквозь вечную ночь угасающей вселенной, через созвездия черных мертвых солнц, по орбитам вокруг которых обращаются такие же мертвые замороженные миры, где по улицам опустевших древних мегаполисов снуют живые мертвецы — скелетоподобные воины темной империи ужаса... Как это можно не любить?!

Разное:

Несмотря на столь гнетущую атмосферу, это очень позитивная история. Наши победят, даже не сомневайтесь.

Роман был написан в самый разгар Второй Мировой, поэтому не мог избежать намеков, отсылок и метафор.

Скелетоиды Берроуза и мислики Карсака появились позже. Признаем, у Карсака гораздо лучше получилось, но Гамильтон на голову превосходит работу Берроуза. Я бы даже сказал, на несколько голов.

Забавно читать космооперный роман, где между делом упоминаются не только Эйнштейн, но и Гейзенберг, Джон Холдейн и Роберт Милликен. Не в каждой твердой научной фантастике можно встретить эти имена.

Избранная цитата: «Я не отпущу тебя в параллельную вселенную, где все женщины — платиновые блондинки!»

П.С.

Финальный твист кому-то покажется наивным и натянутым, но как по мне, вполне заслуживает почетное место в серебряной коллекции финальных твистов.