Андрей Буровский «Сибирская жуть-3»

Сибирская жуть-3

Сборник, год

Книга доктора философских наук и известного писателя А.Буровского — это собрание рассказов, очерков, эссе из историко-археологического и этнографического опыта автора. Основную часть занимают бывальщины — небольшие произведения о встречах человека с демоническими силами и таинственными, необъяснимыми на уровне сознания явлениями природы.

© издательская

В 2017 году сборник был переиздан в сокращенном и переработанном составе.

В произведение входит: по порядкупо годупо рейтингу

• Введение
  • Часть 1. Истории из Красноярска
  • Часть 2. Истории разных градов и весей
  • Эпилог
  • Библиографические источники

— условный цикл «Сибирская жуть»

Сибирская жуть-3
Холод древних курганов. Аномальные зоны Сибири

Довольно крепкий сборник. При всём моем негативе к Буровскому (мало кто из писателей внушает мне большее отвращение чем он) не могу не признать, что пятнадцать лет назад талантом рассказчика он обделён не был.

Перед тем, как приступить к прочтению следует знать, что автор испытывает жгучую, утробную ненависть ко всему, что связано с коммунизмом. Большевики в рассказах Буровского являются исчадьями ада, причём иногда в самом буквальном смысле, а всякий, кто хотя бы немного сотрудничал с Советской властью во времена СССР, почти всегда является персонажем отрицательным. Кого-то это может сразу оттолкнуть от антологии, кому-то наоборот покажется приятным бонусом. Тут уж каждый пусть решает сам.

Книга представляет собой сборник баек и зарисовок о всяких мистических событиях, которые произошли в различных местах нашей страны. Как правило, эти истории связаны с Красноярском, но в сборнике представлены и другие населённые пункты. Другое дело, что все рассказы, которые касаются городов из центральных регионов России, откровенно скучны и неинтересны. Да и вообще, название «Сибирская жуть» подразумевает, что события будут происходить в Сибири, а не в какой-нибудь Твери или Поволжье. Так что включив эти рассказы в свой сборник Буровский совершил двойную ошибку: мало того, что они нарушают концепцию антологии, так они ещё просто не интересны.

Если говорить о наиболее сильных рассказах сборника, то, на мой взгляд, они следующие:

«В старом городе по вечерам» – история о призраке Красноярске, которая произошла во второй половине 90-х годов XX века. Больше всего понравились рассуждения автора о том, что при встрече с подобным существом мы просто можем прости мимо, не обратив на него никакого внимания, ибо просто не поймём что перед нами – не совсем человек. 8/10.

«Кабинет Алексея Гадалова» – рассказ о встрече советского студента с умершим сына купца и его столь же мёртвыми гостями. 7/10.

«Сосед снизу» – довольно жуткая и атмосферная история о том, как двое детей столкнулись с ожившим покойником. Один из сильнейших рассказов сборника. 9/10.

«Призрак неплательщика налогов» – разухабистая байка о призраке, который поселился в здании налоговой полиции и которого сотрудники этого заведения приспособили для своей работы. В своё время меня этот рассказ очень насмешил и запомнился на всю жизнь. 9/10.

«Тощий мужик на огороде…» – хороший и атмосферный рассказ про ожившего покойника, который несколько месяцев держал в напряжении дачный посёлок. Увы, история несколько затянута, поэтому и оценка невысока. 7/10.

«Чудесная кукла с Востока» – хоррор из жизни нуворишей. И непонятно, что гаже: кукла, которую притащили из Таиланда или порядки в подобных семьях. 8/10.

«Казацкое кладбище» – серия очерков о самом первом красноярском кладбище, а также мистических случаев, которые произошли после того как оно было уничтожено. 8/10.

«Думающий медведь» – чертовски занимательная история. Конечно, все рассуждения Буровского о вымершем виде медведей не способны выдержать серьёзной критики, но данное произведение сильно не этим, а рассказом насколько хитрым, коварным и опасным может быть этот зверь. 8/10.

«Чёртово кладбище» – в этом рассказе Буровский выступил в неожиданном (для автора сборника мистических историй) амплуа разоблачителя различных паранормальных легенд и мифов. Автор очень хорошо показал как хоть и из весьма необычных, но всё же естественных природных явлений возникают и множатся самые нелепые легенды и байки. Ещё очень понравилось описание тайги и тех опасностей, которые могут поджидать в ней любого человека. Не смотря на то, что Буровский здесь говорит о совершенно очевидных и само-собой разумеющихся вещах для многих городских жителей то, о чём рассказывает автор может стать откровением. 9/10.

«Шаманская пещера Кашкулак» – несколько зарисовок связанных с пещерой, которая с древности вызывала у людей весьма неоднозначные чувства. Спелеология сама по себе даёт массу поводов для легенд и баек, а уж такое странное место и вовсе обязано иметь целый шлейф подобных историй. 8/10.

Итог: очень неплохой сборник городских легенд Красноярска и авторских баек на тему сверхествественного. К сожалению политические пристрастия автора, которые он всячески подчёркивает, а также его довольно неприятное отношение к окружающим сильно портят впечатление как от Буровского-писателя, так и от Буровского-человека.