Александр Мазин «Земля предков»

Земля предков

Роман, год; цикл «Викинг»

Девятый век. Ладожское княжество.

До Древней Руси еще сотня лет, однако она уже начинается. И начинается именно здесь, в Ладожском княжестве, куда, после трех с лишним лет странствий и битв, возвращается родившийся в двадцатом веке и нашедший себя в девятом Ульф Свити, Белый Волк, пришелец из будущего. Он воевал во Франции и в Англии вместе с легендарным Рагнаром Лотброком и его сыновьями. Он побеждал, проигрывал, терял. И вновь возвращал утраченное. У него новое прозвище и старые друзья, готовые умереть за него так же, как и он – за них. Вместе с ними Ульф пришел сюда, в Ладогу, чтобы отыскать своего пропавшего конунга, в гибель которого так и не поверил.

Пришел, и тотчас оказался в самом центре схватки за право владеть землей своих предков.

— цикл «Викинг»

Активный словарный запас: средний (2740 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 43 знака — на редкость ниже среднего (81)!

Доля диалогов в тексте: 30%, что немного ниже среднего (37%)

Викинг. Земля предков
Викинг. Земля предков

Земля предков

Ну что ж, терпимо и читабельно.

Мазин не балует нас, ни особыми сюжетными находками, ни особо сложными сценами. Автор, ососбо не напрягаясь, выдаёт ожидаемый товар.

Лихой и простой сюжет боевика, в стиле знакомого нам цикла «Варяг». Бои, предательства, удачливый и благародный герой побеждает.

Сценизм вполне высок и полон драйва. Схватки, секс, пиры, и так по кругу. Сценические схемы боя и секса повторяются, как и в прежних романах цикла.

Образы героев удерживаются автором живыми и стабильными, без особого развития.

Полностью предсказуемый роман. Читается легко, развлекает.

Новинка этого года порадовала новой порцией приключений из полюбившейся саги, название которой «Викинг» Логичное продолжение, в котором мы видим появление на Руси Варягов с Рюриком, с точки зрения автора. Возвращение на сцену повествование первого вождя ГГ Красного сокола с его ватагой в новой ипостаси. Данная тематика меня привлекает, читал с огромным удовольствием

А что ни у кого не возникло ощущения, что писал другой автор? Мне сразу бросились в глаза странные обороты речи, нехарактерные для Мазина. Не дочитал: противно стало, предсказуемо и не интересно.