Ростислав Самбук «Фальшивый талисман»

Бронзовий чорт

Другие названия: След волка

Роман, год; цикл «СМЕРШ»

Роман о героической деятельности советских контрразведчиков. Реальной основой является операция «Русланд-Норд» отраженная также в сериале «Китайская шкатулка».

Сокращенный вариант под названием «След волка» опубликован в журнале «Сельская молодежь» №№ 9-12, 1978. №№ 1-2, 1979.

— цикл «СМЕРШ»

— журнал «Сельская молодежь 1984'2», 1984 г.

— антологию «Следствием установлено», 1986 г.

Чемодан пана Воробкевича
1985 г.
Марафон длиной в неделю
1986 г.

«Сельская молодежь» 1984'2
1984 г.
Роман-газета № 10, май 1986 г.
1986 г.

Фальшивий талісман
1981 г.
Бронзовий чорт
1984 г.
Смерш. Трилогія
1987 г.

Честно говоря, о операции «Русланд- Норд» ничего не читал. И ссылка на неё в аннотации, для меня не понятна. Но, вот давно встречались упоминания о операции «Циппелин», а сейчас и узнал, что наши назвали контрдействия против этой операция «Туман». Ну, что можно, сказать. Когда в годы войны, задумывались и организовывались подобные операции, все сведения о них держались в строжайшем секрете. Прошли годы, многие сведения стали рассекречены, стали доступны. Благодатная почва для создания произведений на «щекотливую» тему. И первым, а может ошибаюсь, на неё обратил внимание Р. Самбук в своём произведение «Фальшивый талисман». И перед нами ведётся повествование о подготовке исполнителя, о создании групп поддержки и прикрытия и о действиях контрразведчиков, для выявления исполнителей данной операции. И даже, презент главному исполнителю акции от Отто Скорцени, как бы становится главной уликой для изобличения диверсанта. Но, главный упор в книге делается ( а ведь война ещё не закончилась), на деятельности членов УНА- УПА. Которые активно помогают немецким спецслужбам, которые организовывают спецоперацию. Именно в книге приводятся сведения и подготовке операции, о аварии самолета и о возможности агентов прорваться в тыл. Ведь одним , из них была женщина. И все действия агентов заканчиваются на Украине, где один из участвующих в встрече, узнав, что помогает немцам, идёт на сотрудничество со «Смершем».

Если убрать, украинскую тему, и создать интригу с засекреченным агентом «Гедеоном» и можно создать сценарий, где половина темы , как списана с произведения Р. Самбука. И появляется сериал под названием «Китайская шкатулка». Тяжело сказать, кто здесь прав? У кого больше авторского? Уж, очень тема, скользкая.