Джек Чалкер «Демоны на Радужном Мосту»

Демоны на Радужном Мосту

The Demons at Rainbow Bridge

Роман, год; цикл «Кинтарский Марафон»

Три империи и их сферы влияния расположились друг рядом с другом в одной галактике. Но как ни странно, три империи имели только одну общую черту: демонов. Во всех мирах существовали легенды о гуманоидных существах с копытами и рогами, олицетворяющих собой сверхестественную мощь и безграничное зло. Подобие легенд привело к появлению теории о том, что все они основаны на чем-то реальном. К сожалению, так и было...

Демоны на Радужном Мосту. Бег к твердыне хаоса. Девяносто триллионов Фаустов

Кинтарский Марафон

The Demons at Rainbow Bridge

Эта книга — обзор трех принципиально разных социальных систем и людей, в буквальном смысле, ставшими заложниками этих Империй зла, хотя и каждая считает себя правой.

История команды из Империи Биржи, удалась Чалкеру лучше всего, отчасти потому, что особой атмосферы для описания системы чистого космического капитализма с элементами полицейского государства и не требовалось, это и так легко представить, и концентрация на отдельных героях, переживающих свое одиночество в этой бездушной системе полностью оправдано. Одна эта глава могла бы стать отличной затравкой, для какого-нибудь цикла о простых приключениях космической команды на просторах космоса.

Вторая часть рассказывает об Империи Ангелов, в которой высшая раса гипнотов несет свою веру всем младшим расам. И вот тут уже не хватает атмосферы тяжелой святости. Нам представлена команда инквизиторов, но не представлена лицемерность инквизиторов при насаждении святости среди народа, и для героев нет вопроса о степени собственного зла при служении святости. Сама история не плоха, но на отдельную жизнь уже не тянет.

Третья Империя зла — очень злая, и скрыть это даже не пытается. Чалкер, как и предыдущие две, скорее пытается оправдать эти системы, чем развенчать, но оправдание этой системы мне кажется натянутым. В чем динамичность и мобильность фактически феодальной системы с элементами рабства? Ни объяснение автора во взгляде со стороны, ни взгляд изнутри глазами персонажей, так эту систему и не раскрыл.

Задумка безупречна, но качество историй скатывается к концу книги, от великолепного до весьма среднего.

Ох, так хотелось почитать что-нибудь фантастически-приключенческое, с полетами между планетами, с кучей чудных и тяжеловоображаемых расс, что взялся за незнакомого мне доселе Чалкера со вполне высоким рейтингом. Что из этого вышло, читайте ниже.

Первый роман цикла разделен на три части — по одной на одну из трех Империй, правящей своей частью галактики. Первая Империя представляет собой вполне привычную для нас песочницу с капиталистическим укладом и неуловимыми Хозяевами, которых на поверку никто не видел. При всей этой банальности данная часть оказалась наиболее интересной и вменяемой. Вторая часть знакомит нас с Империей, построенной на религиозном фанатизме, вбиваемом в умы правящей рассой гоблинов-гипнотизеров. Ни мотивов, ни идеалов представителей данной части книги не раскрыты. Все их действия представляют собой какой-то феерический идиотизм. Дальше хуже — третья часть. Автор видимо заранее решил, что Империй должно быть три, но в процессе написания так и не смог выдумать ничего достойного и выдал «это». Третья Империя представляет собой какую-то клоаку, в которой просто отсутствуют какие-либо принципы, и непонятно, как она на фоне двух других вообще может существовать. Ни идей, ни мотивов...

Я не советую браться за цикл читателям, ожидающим получить роман-космооперу в духе Гиперионов. Роман бездарен и тускл. Не тратьте свое время.