фантЛабораторная работа «Расколотый луч»

Расколотый луч

Рассказ, год (сетевая публикация); цикл «4-я фантЛабораторная работа»

Тема: враги человечества — нацисты, не друг — «бирюзница».

Стилизация под сказы Бажова. Способный мальчик встречает сестру Хозяйки Медной Горы, которая просит его помощи. К сказке хорошо добавлены реалии нового времени, сюжет интересный. Вот с темой трудновато, а так — не жаль потраченного времени.

Что-то никому не нравится. А по-моему просто прелестно. Аккуратно перенести стилистику Бажова в реалии середины 20 да века, да ещё грамотно описать фотонный компьютер в той же стилистике — это надо уметь! А Вальтер — это, я так понимаю, Боде?

Стилизация под сказы Бажова. На мой взгляд, технически не плохая стилизация. Вот только к этому жанру всегда претензий много. Перечислять все тонкости не буду. Но одно, главное — это перебор с конфликтами. Сказы все-таки писались с фольклорных источников, а там все как на войне — «там друг есть и враг», и конфликт четко полярный — добро против зла всегда с победой добра. А в этом рассказе наверчено столько, что за таким сюжетным экшном потерялась тема, потерялось то самое сказочное противостояние. Найти можно. Но лень и, думаю, многим лень будет искать.

А в качестве ложки меда в бочку добавлю — язык хорош. Да и сама сказка неплохая, хоть и наивная немного. Только не на этот конкурс.

Итак, современная, причем далеко не самая удачная, «перепевка Бажова». Стилизация — есть, не спорю. Другое дело, что после первой же страницы хочется отложить рассказ в сторону и никогда к нему не возвращаться — настолько она утомляет и режет не только глаз, но и восприятие. Стиль? Стиль хромает.

«А когда колхозом жить стали, железных коней выслужили, вошел в уважение, потому – имел к технике подход» — может, логичнее наоборот: имея подход к технике, вошел в уважение? А то у Вас выходит, что только Избранный мог на технике работать. А если он — почтенный слепой дед? Который никогда ничего, кроме лошади в глаза не видел? Зато — уважаем, а значит — имеет подход. Так и технику, которая на вес золота, угробить можно...

«В рессоре трещина случится, али прокладка в моторе худая – а он еще наперед менять предлагает» — ясновидящий, что ли?

«А сам дале замечает: сапожки-то у казачки прямиком из земли растут, глаз золотом светится, и лазорики неживые вовсе» — ну, сапожки из земли и антрацитовая коса — это ладно... А вот глаз желтым светится... А второй где? Да и вообще, не обижайтесь, но по Вашему описанию здесь кроме Хозяйки можно еще и светофор увидеть...

Ну, это еще ладно. На этом Бажов заканчивается, а Автора, как мы видим, понесло. Я понимаю, что надо было еще и тему хоть каким-то боком за уши притянуть, но дальнейшее повествование окончательно превращает Ваших героев в картонки с непонятной мотивацией — что казачка (судя по его отношениям с гитлеровцами, явно засланного), что Хозяйки — сепаратистки, что ефрейтора... Более-менее правдоподобно выглядит лишь мотивация Вальтера, за что он благополучно получает в лоб... Да, и еще: как у Вашего казачка, носившего в карманах радиоактивные камушки, вместо горба чего похлеще не выросло? Фантастика, да и только...

Мда... раздуть из мухи слона или вернее впихнуть слона в муху. Не могу удержаться от проведения параллели с «Квартирным вопросом» — вот вроде бы и там и там схожий прием, стилизация под «старину», но если в «Квартирном вопросе» аплодирую стоя (компактный он, да тоже чуток перегружен, но не так чтобы слишком), то здесь кроме как «О ужас...» ничего не приходит на ум. Отовсюду по чуть чуть, обо всем и ни о чем... Ну как не крути, а страдает этот рассказ от очень распространенного недуга, причем в крайне тяжелой форме. Рассказ на то и рассказ, что он должен иметь целый и завершенный сюжет в относительно не большом объеме, но при всем при том в идеале этот сюжет не должен быть обрублен в никуда (ну оставьте вы читателю чуть-чуть для «послевкусия»). Читать утомительно, смысла ноль... в общем не впечатлило.

Сказ про горбатого казака, третий рейх и ядрену бомбу. В качестве фантнечисти выступает сестра Хозяйки Медной Горы с сепаратистскими наклонностями. Казачок обозначен , как местный супервундеркинд, однако , когда девица-красавица ( с растущими прямо из горы ногами, одетая в кристаллическую бирюзу и обладающая модным девайсом в виде светящихся золотом глаз) распахивает взмахом ладошек недра местной горы, наш герой «задумался» , «так и сяк прикинул» и засомневался «не шпиенка ли?» Данный комментарий позволяет заподозрить , что слухи об экстраординарном интеллектуальном развитии казачонка автор сильно преувеличил. В общем весело получилось, но по дурацки. Не стоит , наверное, пихать в сказку про Белоснежку добычу гномами урановой руды с их последующей мучительной смертью от лучевой болезни.

- Ну, что, Данила-мастер? Не выходит каменный цветок?

- Не выхо-о-одит...

Бажов писал про Хозяйку Медной горы. Тут мы имеем, прощу прощения за этот термин, сиквел. Говоря проще – квелый сик. Типа народный говор начинает утомлять с первых же абзацев. Все-таки хочется нормального языка, а не попыток дык-мык, да «шо» и «токмо» выдать за стилизацию. Не органично получилось, потому напрягает. Описание «аппаратуры» во владениях младшей сестры Хозяйки понравилось: тут тебе и интерфейс голографический, как у хфильмах мериканских кажуть простому люду, и чёй-то усе времечко-то на мыслю про кинескопу из еливизору, да за трубку електронно-лучеву наводют, ажно скулы сводит.

Сестра Хозяйки Медной горы та еще гадость оказалась – секрет атомной бомбы хотела фашистам отдать в уплату за суверенитет своей территории. Мата Хари, мля. Благо немцы ступили, а то завместо Хиросимы и Нагасаки имели бы мы Ленинград и Сталинград.

«Самый главный ефрейтор» улыбнул, но не сильно. Какой-то он глупый оказался. Был бы поумнее, завместо Хиросимы и Нагасаки имели бы мы Ленинград и Сталинград. И Вашингтон с Сан-Франсиськой.

Искать ляпы в тексте типа стилизованном Автором под народный говор, нет смысла, но читалось ужасно. Попытался Автор ухватить эту тонкую ниточку красоты простонародной устной речи, но вышло как у евоного дохтура-немчуры с Хозяйкой:

«Хвать, а та меж рук перекинулась, со спины зашла».

Очень, кстати, старался представить, как это можно меж рук перекинуться, чтоб со спины зайти. Это, наверное, какая-то особо сложная асана из йоги, или ката из каратэ – только для просвещенных, которые не менее тридцати лет медитировали, глядя в стену. Стена рухнула, а просвещенные стали меж рук перекидиваться и со спины заходить.

Короче, бажовские сказы перенесены куда-то в казачий Кавказ. ВОВ. Упомянуто, что часть казачества билась за чистоту арийской расы и вермахт – были такие гады. Финт ушами в исполнении местной Хозяйки Горы в этом смысле оправдан – Кавказ, все-таки, он, как и восток – дело тонкое. Но – обломилось стерве мирное сосуществование с победившим Рейхом. И Рейх в итоге не победил, а наоборот. Местный умелец-самочука имеет место быть. Было у отца три сына: двое – ого, а третий – УГ. И не то что блоху умеет подковать – бомбу ядреную на коленке сварганить. Ну, еще про то, что богата земля русская минералами да камнями всякими.

Про врагов врагов, которые не друзья, не углядел. Разве что Хозяйка эта – двойной агент, блюдущий только собственную выгоду — кто пообещает не приставать, тому и руду урановую, а другим – тектонические сдвиги местного пошиба и лучевую болезнь.

Вот и сказочке конец, и фашистам всех трындец.

1. Тема.

Нету. Слишком мелкий эпизод для темы. Также и авторского отношения не видно.

2. Язык.

«кажную нитку кварцеву»

Тогда уж «кажну нитку».

А вообще, утомил меня автор народной речью.

«по пояс голый, щеки в мыле. Брился, по-видимости.»

Открытие, точно. Может, просто умывался? 1/2.

3. Идея.

Герой-то у автора гнусненький получился, честное слово. Не стукни хозяйка дохтура по лбу, вместе с ним бы бомбу делал. И о чём рассказ — неясно. Кроме «народного» языка и нет ничего.

4. Увлекательность.

Читается тяжело. Но пусть 1/2.

5. Личные впечатления.

«В рессоре трещина случится, али прокладка в моторе худая – а он еще наперед менять предлагает. Глядит председатель: техника стала без простоя работать, колхоз в передовиках ходит, кони сильные гуляют, лоснятся.»

Имеется в виду, железные кони лоснятся? Трактора, что-ли гуляют?

«Дохтур – в двери, а его охрана не пущает. Не дозволено, говорят, без крестов. С черного ходу пришлось. Корочку секретную сунул»

А с парадного по секретной корочке никак не получалось?

Для чего это написано? Похвастаться стилизацией? Или знанием принципов устройства компьютера? Оптический компьютер в руках условной медной горы хозяйки — круто. Но бессмысленно. К чему немцы приплетены? И вообще, к концу текста действие побежало вперёд, как наскипидаренное. Не понравилось.

Итого.2/10.

Этому рассказу спасибо за напоминание о детстве: сказами Бажова я зачитывалась. Даже «современное прочтение» — вполне в его стиле. Единственное: героям Бажова все же приходилось в «надземном мире» справляться самому. А тут впечатление, что казачка от всех бед Хозяйка бережет. Стоило ли тогда нашу бедную историю лишений раз ворошить?

Странное впечатление от рассказа, поэтому мысли будут записаны сбивчиво и бессвязно.

Куча всего намешано: что-то от «Тихого Дона», что-то от «Левши», а потом еще и атомная бомба появляется... Тем не менее не назовешь ни сказкой для детей, ни сказкой для взрослых...

Сначала идет «житие» ГГ, а потом ни с того ни с сего начинается «Хозяйка медной горы». Очень резкий переход между предысторией и самим рассказом.

Не понятно зачем мне описывали долго и подробно устройство какой-то машины.

Про машину — много, а про «учителку» ничего не сказано, несмотря на то, что она упоминается кучу раз. Сначала я думал, что она старая деревенская учительница, которая детей, особенно судя по выговору, разве что читать по слогам учит. А оказалось, что она в тетрадке схему распайки радиоприемника нарисовать может.

Кто кому враг для меня осталось загадкой, т.е. тема, как мне кажется, не раскрыта.

Для людей, которые не в курсе отношений казачества и немецких оккупантов, думаю, будет не очень понятно, почему казаки воюют за фашистов.

Но стилизация удалась на славу! Молодец!