Джон Варли «Толкач»

Толкач

The Pusher

Его зовут Ян Хейс, и он толкач. Толкач — это не наркотический дилер. Это человек, благодаря которому летают космические корабли, они «толкают» их двигатели. И Ян Хейс один из таких толкачей. Естественно, релятивистский эффект еще никто не отменял, и толкачи безумно одинокие люди. И Ян Хейс пытается это как-то исправить...

© ceh

«The Magazine of Fantasy and Science Fiction», октябрь 1981

— журнал «The Magazine of Fantasy & Science Fiction, October 1981», 1981 г.

— антологию «The Best Science Fiction of the Year #11», 1982 г.

— антологию «The Best from Fantasy and Science Fiction, 24th Series», 1982 г.

— антологию «Nebula Award Stories 17», 1983 г.

— сборник «Blue Champagne», 1986 г.

— антологию «The Hugo Winners, Volume 5», 1986 г.

— сборник «The John Varley Reader», 2004 г.

— антологию «The Mammoth Book of Time Travel SF», 2013 г.

— антологию «Корабль призраков», 2016 г.

— антологию «Марафон Научной Фантастики 2019», 2019 г.

Локус / Locus Award, 1982 // Рассказ

Хьюго / Hugo Award, 1982 // Рассказ

Премия читателей журнала "Science Fiction Chronicle" / Science Fiction Chronicle Reader Awards, 1982 // Рассказ

Небьюла / Nebula Award, 1981 // Рассказ

Голубое шампанское

The Magazine of Fantasy & Science Fiction, October 1981
1981 г.

Восемь миров и другие рассказы
Корабль призраков

1986 г.
The Hugo Winners, Volume 5: 1980-1982
1986 г.
The Mammoth Book of Time Travel SF

Давать премии за простенький сюжет и довольно слабую реализацию банальной истории об одиночестве (мутный плохо выписанный персонаж с расплывчатыми характеристиками аля «ни рыба ни мясо», которому вовсе не хочется сопереживать) — это выше моего понимания.

Джон Варли в рассказе «Толкач» представил на суд читателей некую историю-перевертыш. Сначала хочется выкинуть книгу и подальше, а потом, когда вся история становится полностью известной, то даже громко зааплодировать. Эти чувства наверняка отразились и в том, что рассказ был награжден многочисленными премиями, но одновременно с этим, как мне кажется, возможно последовала масса протестов со стороны прочитавших, для которых данная история показалась явно нездоровой.

Весь рассказ можно разделить на две части.

Первая часть начинается на детской площадке, на которой взрослый мужчина, сидя на скамейке, наблюдает за играющими детьми. Он пытается выбрать себе ребенка для «непонятных» целей. Если бы я не была предупреждена, то фраза на второй странице: «Ян сосредоточился на девочках. Когда-то, очень давно, он пытался иметь дело с мальчиками, но ничего не вышло», одназначно вызвала бы у меня реакцию закрыть книгу и как минимум помыть руки. Но я читала дальше...

В итоге оказывается не все так плохо и ничего предосудительного ГГ и не думал и не делал общаясь с детьми , но осадок тем не мене остается.

Во второй части раскрывается весь смысл и мотивы действия ГГ.

Ян Хейси — главный герой, по свой професии является толкачем. Я не физик, я химик, а в данном случае лирик... поэтому чем занимается толкач мне не совсем ясно, но как пишет автор толкачи отвечают за состояние светового двигателя космического корабля, снимая со стен плазмоиды (красные каплевидные кристаллы). И пока толкач находится в рейсе, на Земле проходят десятки лет. Очевидно, что люди этой профессии безумно одиноки, не о какой семье и друзьях речи в их жизни идти не может, поэтому каждый из них борется с одиночеством по-своему. И ГГ герой нашел для себя выход в общении с детьми.

Более подробно описывать действия героя не буду, так как придется раскрыть всю интригу, а значит лишить кого-то приятного чтения)

Но скажу, что в итоге история оказалась достаточно трогательной и если так можно выразиться, то какой-то мужской. Все-таки как это по-мужски, дать надежду и исчезнуть!)))

Рассказ лауреат и номинант премий разных. Талантливый рассказ — сначала повествование ведётся таким образом, что герой представляется сугубо отрицательной личностью и ждёшь чего-то неприятного и ужасного, и другого финала не представляешь. Затем повествование снижает градус напряженности и ... перед нами совсем другой герой с лирическими наклонностями и очень одинокий в жизни.Так сменить незаметно сюжет — надо уметь.

Может, я наивен, но я уверен, что такой «сюжетный ход» был выбран не случайно, и автор прекрасно понимал и всю двусмысленность завязки, и как ее, скорее всего, воспримет читатель. Варли чуть ли не в каждом прочитанном мной рассказе поднимает какую-то социальную проблему. И эта его манера описания подобных вещей... она хоть и мерзкая, но «правильная», потому что заставляет задуматься, не позволяет пройти мимо.

Даже несмотря на неприятный осадок, я за!

Начало настраивало на ужастик или что-то в этом роде, а оказалось, что это серьёзный, глубокий рассказ об одиночестве человека перед лицом времени. Отлично. Не ожидал, что настолько понравится.

Я сперва думал, что главный герой какой-то маньяк, а в итоге оказалось, что это просто одинокий человек, у которого совсем нет друзей на Земле. Хороший рассказ, премии получил вполне заслуженно.