Ярослав Гжендович «Владыка Ледяного Сада: Носитель судьбы»

Владыка Ледяного Сада: Носитель судьбы

Pan Lodowego Ogrodu. Tom 3

Роман, год; роман-эпопея «Владыка Ледяного Сада»

Ледяной драккар вспарывает холодные волны осеннего моря, оставляя за спиной пылающие поселения Побережья Парусов. Сын императора, потерявший все и ставший рабом, идет навстречу своему предназначению. Близится его встреча с пришельцем, сошедшим с небес, и на горизонте уже встает Ледяной Сад, странная крепость, непохожая ни на что в Мидгарде. Крепость, чем-то знакомая Вуко Драккайнену, Ночному Страннику.

Что готовит завтрашний день, когда на горизонте все явственней встает угроза новой Войны Богов? Кто выживет в этой войне – и останется ли человеком? И тайны, которые скрывает Мидгард, возможно, угрожают не только ему, но и Земле.

© издательство

— роман-эпопею «Владыка Ледяного Сада»

Наутилус / Nagroda Nautilus, 2009 // Роман

Pan Lodowego Ogrodu. Tom III
Pan Lodowego Ogrodu.  Księga 3
Pan Lodowego Ogrodu. Księga 1

Всем доброго дня,

Носитель судьбы пошел у меня достаточно тяжело, при чтении на ум приходили сравнения с машиной, съехавшей с прекрасного хайвея первой книги через перелесок второй на полное бездорожье третьей, да там и увязшей. Я даже, зная заранее ответ, подумал, что переводчик другой... но это мое предположение в случае польских авторов было точно из области фантастики. Все тот же Сергей Легеза. У меня до сих пор нет ответа, почему третья часть шла со скрипом, ситуация вырованялась ближе к последней трети и оставшиеся 100-150 страниц я проглотил запоем, как было с первой книгой. По динамике книга сохранила дух первых двух, по манере повествования -то от первого лица, то от третьего , в случае Вуко, также никаких отличий от первых книг. По структуре изложения материала, когда главы, посвященные главным героям идут в шахматном порядке и в конце концов сводят их вместе -все тоже самое.... Потому списываю все на свое настроение и отсутсвие витаминов и ставлю также 9, ибо перевернув последнюю страницу, стал ждать 4 тома.... Кстати, будучи в августе сего года в Польше, полистал польское издание -более чем на 800 стр. и с кучей иллюстраций. Вот бы и нам так).

Третий том эпопеи Драккайнена на мой взгляд слегка уступает первым двум по интриге, все больше впадает в фэнтези, «по щучьему велению, по моему хотению, да будет то то, нарушающее законы физики». Особенно это касается линии Вуко, в определенные моменты читать становится до омерзения неинтересно, прямо как в игрушке в режиме бога. Линия наследника Тигрового трона, каковой и является тем самым «носителем судьбы» более — менее реалистична, хотя также чем дальше в лес (в и.ч. в буквальном смысле), тем менее. С другой стороны, наконец происходит расшифровка пресловутого хозяина ледяного сада, мир Деющих раскрывается ещё на два элемента, идёт вариант разъяснения про пресловутый туман в урочищах и магические возможности.

Продолжают прикалывать плотоядные кони, им в данном романе уделено достаточное внимание, есть и мутанты, разнообразных сортов и настроений, немного секса, а также судьбоносная встреча.

Есть претензии к качеству перевода / редактирования, несколько явных ошибок, пусть и не критичных, (типа когти у мутанта как серп, затем боец бросает мутанта и трофейным серпом и пр.,) но в целом роман вполне годный, заканчивается как всегда на очень интересном месте.