Стефан Дарда «Dom na wyrębach»

Dom na wyrębach

Роман, год; цикл «Dom na Wyrębach»

После развода горожанин переезжает в глухую деревню (о чем говорит и название книги «Дом на вырубке»). Ему сразу показалось странным поведение соседей.

Вскоре странности и пугающие происшествия стали происходить регулярно.

Что это — чертовщина или кто-то хочет избавиться от чужака?

— цикл «Dom na Wyrębach»

— антологию «Nagroda im. Janusza A. Zajdla 2009», 2009 г.

Премия им. Януша А. Зайделя / Nagroda im. Janusza A. Zajdla, 2008 // Роман

Премия SFinks / Nagroda SFinks, 2009 // Польский роман года. 5-е место

польский (4)

Nagroda im. Janusza A. Zajdla 2009
(польский)

Главный герой — преподаватель в университете. Его застукали во время секса со студенткой и он потерял все — работу (тесть был ректором в университете), жену и жилье. Теперь он живет в маленьком доме в глуши — место называется Вырубка. Его сосед ведет себя странно, а милиционер говорит, что обитающий рядом человек — убийца.

Но это не самое жуткое в этом забытом уголке.

Роман дебютный и это чувствуется.

Автор не сумел выдержать темп, в середине действие слегка провисает. Чувствуются метания между жанрами — то жуткий ужас, то драма, то бытописательство, и лишь в конце автор опять вспомнил, что пишет роман ужасов. В общем, подтвердил мнение, которое высказал один из коллег, знатоков польской НФ «он очень старается, но ему постоянно чего-то немного не хватает».

Тем не менее, книга интересна, сочетает в себе ужасы, историю трагической любви и повествование о современной жизни университетских преподавателей. Хотя несколько его рассказов, и особенно «Расскажу тебе мрачную историю» мне понравились больше. Там повествование плотнее, почти нет воды и оно не успевает надоесть