Уильям Гибсон «Идору»

Idoru

Роман, год; цикл «Трилогия Моста»

Роман является косвенным продолжением «Виртуального света»: действие его происходит в том же мире.

Райделл охраняет отель, где живёт Лэйни, обладающий особой логикой поиска ценной информации. Он знакомит Лэйни с Ямазаки, который нанимает его для работы на поп-исполнителя Реза, который самым серьёзным образом собирается жениться на идору — виртуальной певице. Вложившие в певца деньги хотят разобраться и устранить эту помеху. С другой стороны, девочка-отаку из Штатов по поручению своих «соратниц» отправляется в Токио, чтобы выяснить причины странного поведения кумира...

"Сталкер" / Stalker, 2003 // Переводной роман (Канада, 1996)

Трилогия моста. Идору
Виртуальный свет. Идору. Все вечеринки завтрашнего дня
Виртуальный свет. Идору. Все вечеринки завтрашнего дня

Idoru

События, описываемые в «Идору», разворачиваются через год после «Виртуального света». Автор переносит нас в Японию, которая поразительно быстро оправилась и отстроилась после разрушительного землетрясения, благодаря технологиям будущего. Впрочем, в Токио можно ещё встретить полуразрушенные здания как свидетельство недавней катастрофы.

Сюжет головокружительно динамичен. В тексте исчезла нарочитая аскетичность, с которой написан «Виртуальный свет». Определения, словосочетания и целые фразы очень ёмкие, сочные и афористичные. Неповторимые гибсоновский юмор и ирония в наличии.

Читая «Идору», полностью погружаешься в текст и ощущаешь эффект присутствия в мире недалёкого будущего, которое так живописал Гибсон. И веришь, веришь безоговорочно, что всё это уже существует,— эти самостроящиеся дома, гаджеты, что переносят тебя в столь красочно описанную виртуальную реальность, которая может затмить собой реальность бытия, где ты найдёшь себе друзей, порою мнимых и жестоких, где рождаются идору,—постоянно саморазвивающийся конструкт,—то ли ИИ, то ли его предтеча.

Пересказывать содержание книги— дело неблагодарное, да и можно ли рассказать эту историю лучше самого Гибсона?! Лучше прочтите сами и составьте своё мнение.

Для любителей морализаторства— это не к Гибсону, он пишет не о том. Он просто предлагает свой прогноз развития общества в цифровом мире, предлагает представить, какое место в мире ВР займёт человек как личность, является ли личностью конструкт, может ли родиться любовь между человеком и виртуальным персонажем.

В этом небольшом по размеру романе идей и мысли заложено столько, так плотно заряжена информацией каждая его страница, что хватило бы не на одно произведение. Но вот вам концентрат, для кого-то повод задуматься, для кого-то— помечтать, а для кого-то— прийти в ужас от ближайшего будущего. Что касается меня, я с оптимизмом смотрю в будущее. А Уильям Гибсон для меня стал ещё одним самым любимым писателем.

Почему решил прочитать: «Виртуальный свет», первую часть трилогии Моста, я прочитал около десяти лет назад. Тогда же купил и второй том – «Идору». Но, так как и от первой части не был в диком восторге, и синопсис «Идору» не вдохновлял, жёлтый томик из «альтернативной» серии простоял всё это время на полке. А тут я решил устроить себе «месячник» чтения ТОЛЬКО знакомых и уважаемых авторов и взялся за «Идору».

В итоге: читая Гибсона, часто ощущаю себя экспатом. Автор так подробно описывает детали интерьеров аэропортов, гостиниц и улицы городов, и это так резонирует с моими собственными впечатлениями от разных мегаполисов, что кажется, будто ты живёшь в том месте, про которое пишет автор.

Действие романа, написанного в 1996 году, происходит в 2006 году, для нас уже полтора десятилетия как минувшем. Получился ретрофутуристичный киберпанк. Некоторые вещи Гибсон предугадал (а скорее, инженеры и дизайнеры всяких высокотехнологичных штук просто внимательно читали романы Гибсона), с некоторыми вещами промахнулся. Но мир выглядит убедительно и непротиворечиво.

Оба персонажа, и видящий «узловые точки» Лейни, и фанатка Кья, получились серенькими. Ещё этот нудный джет-лаг, которому Гибсон придаёт чрезмерное значение... Летал я в другие части света за несколько часовых поясов – никакого джетлага нет или совсем, или он проходит после первого пробуждения в новой стране.

Более колоритными получились одноухий человек-гора Блэкуэлл, охранник рок-звезды Реза и члены русской мафии, «Комбината».

Коротко про сюжет: этот самый Рез хочет жениться на виртуальной личности-идору, Кья летит в Токио, чтобы разузнать подробности, Блэкуэлл нанимает Лейни, чтобы помешать свадьбе. По ходу действия появится контрабанда, виртуальная реальность и таблоиды. Но главной проблематикой внезапно окажется ИИ, нанотех и репрезентация маломобильных граждан в сети.

Знаковую трилогию Гибсона «Муравейник» («Нейромант», «Граф Ноль», «Мона Лиза Овердрайв») прочитал ещё подростком и, конечно, был в полном восторге, как, пожалуй, и от всех ранних рассказов Гибсона. А вот его более поздняя проза в моём более зрелом возрасте как-то не заходит. Сквозь утяжелённый язык «Периферийных устройств» не продрался, отложил; «Виртуальный свет» впечатления не произвёл настолько, что до «Идору» добирался десять лет; «Распознавание образов» – ну так, уже почти полный мейнстрим, рефлексия по поводу 9/11.

В «Идору» смог втянутся только во второй половине романа, когда и главки пошли покороче, и действие подинамичней, и персонажи перестали ныть про джет-лаг.

Написано хорошо, но без огонька.

7(ХОРОШО)

По сюжету книга практически повторяет первый роман цикла — кое-кто совершенно случайно взял какой-то странный предмет, из-за чего за ним начали охотиться бандиты, мафия и прочие непонятные, но агрессивно-настроенные люди. И ГГ уже был бы рад вернуть предмет назад, потому что сам не знает, зачем он ему нужен, но плохие люди готовы забрать его назад только с гибелью самого ГГ.

Одного хакера нанимают на работу, чтобы тот следил за звездами шоу-бизнеса, а параллельно одна маленькая девочка-подросток отправляется в Японию, чтобы узнать, правда ли то, что ее музыкальный кумир решил жениться на компьютерной певичке, который не существует на самом деле. 2 разных истории, которые обязательно когда-нибудь пересекутся.

Относительно «Нейроманта» этот цикл читается проще. Гибсон уже более-менее понимает возможности сети, но нас, современных людей, это уже никак не может взбудоражить, ибо мы давно живем в киберпанке Гибсона. Хотя про это писалось и говорилось уже много-много раз...

В первой книге интересным был мост. Во второй книге место моста заняла Япония. Хороший антураж. Легко читается. Интригует, но деликатно, совсем чуть-чуть.

Не могу сказать, что чем-то зацепило, но темы, поднятые Гибсоном, до сих пор актуальны, поэтому читать все-таки было интересно

А вот это уже ближе к киберпанку, тому, что бы в цикле «Муравейник». Появились персонажи ему под стать, место действия стало экзотичнее/футуристичнее – Токио; стиль преобразился, оброс новыми терминами, специфическим жаргоном. И, разумеется, проклюнулась идея – взаимодействие человека и ИскИна как медийных лиц. А параллельно идет история о поисках некоего высокотехнологичного предмета, который может перевернуть жизнь в отдельно взятом регионе. Т.е., какие-то мысли развиваются, какие-то – повторяются, пусть и немного в ином ключе.

Что можно посчитать удавшимся:

Персонажи. От просто харизматичных до необычных, вроде девочек-фанаток с почти коллективным разумом (но типичных для Токио уже в наше время, и само собой, достаточно стандартных для киберпанка). Также есть и непременные хакер, торговец запрещенными товарами и проч.

Каждый из них прописан убедительно, и действует соответствующе, исходя из собственных умозаключений.

Мир. Похож и одновременно не похож на то, что был в первой книге. В первую очередь, он стал технологичнее. Не потому, что были сделаны новые открытия, это просто взгляд с иного ракурса, на другое общество заокеанской страны, что позволяет ощутить обширность, сложность и многогранность мира.

И, опять же, все кажется достоверным, в том числе население. Японцы, и русские, и американцы. Показан разный менталитет (или «безклюквенный» его аналог), разные методы решения проблем, достижения целей. Как это принято у Гибсона, в книге отсутствуют только злодеи и только герои. Во всех действующих лицах намешано всякого.

Стиль. Узнаваемо Гибсоновский. Что тут еще скажешь?

Только то, что его можно отнести как к удавшейся части, так и противоположной – вместе с общим построением сюжета.

В книге также хватает сумбура и порой нудного, замедленного развития сюжета, из-за чего можно подумать, что первая книга цикла читалась и ощущалась лучше. Либо дело в простоте «Виртуального света» и идейности «Идору», либо и впрямь здесь действующие лица иногда много говорят ни о чем, занимаются всякими неважными делами. И вообще, наличествуют определенно ненужные эпизоды, исключение которых сыграло бы восприятию «Идору» только на руку.

Таким образом, «Идору» интереснее и глубже, но в то же время читается хуже, медленнее, чем предыдущая книга. Но не настолько, чтобы с ней не ознакомиться, тем более, если была прочитана первая часть.

Хотел — как водится — поставить какую-нибудь цитату «открывашкой», да не смог ничего вспомнить. Так вот.

«Идору» как продолжение «Виртуального света» переняло почти все черты предшественника, несмотря на то, что — как заметили многие — в романе куда больше киберпанка, хотя и не в чистом виде.

Начнем с достоинств — и снова потрясающее, интригующее начало, стильное, «вкусное», неспешное повествование, множество флешбэков и отступлений, кинематографический антураж, фрики, которые, однако, смотрятся органично (по большей части). И снова — украденная вещь, которая нужна всем и сразу, честный и порядочный главный герой, плохие русские... Стоп, я ведь хотел о достоинствах... Ладно, отличия — ну, виртуальности тут больше, главгероиня-подросток, страна Восходящего солнца в качестве декораций. Наверное, на этом заканчиваются и они. В защиту Вильяма-нашего-Гибсона хочется сказать, что работа действительно проделана немалая, это бросается в глаза благодаря несметному количеству всевозможной мелочи, нюансов, не играющих самостоятельной роли, но выступающих в роли специй в этом, несомненно, вкусном и оригинальном блюде.

Но не могу умолчать и о недостатках. Роман весьма неровный — покуда сюжет движется не спеша, все прекрасно, но, как и в «ВС», стоит ему набрать обороты и перейти на галоп, кажется, будто автору «сносит крышу» или пишет кто-то другой. Там — был очень притянутый за уши финал, тут — множество вопросов «зачем?» и «почему?» Да, финал в «Идору» как-то логичнее, и, пусть снова «приходят крутые парни и всех спасают», есть объяснение почему и зачем они пришли, тут есть некая — мистическая — и не сразу заметная связь двух сюжетных линий, ибо если бы не «откровение» Лейни, линия Кья закончилась бы плачевно, а цели Реза и Рэй были бы нарушены. Кстати, насчет мистики — были уже у автора с ней заигрывания — в трилогии Муравейника — и ведь лоа в киберпространстве были органичнее, изысканнее и интереснее, нежели виртуальный экстрасенс, впрочем, это мое личное мнение. Остаются, напомню, вопросы — зачем вообще был этот маскарад с похоронами, зачем этот «аватар» Соны, зачем Рез стал договариваться с этим русским (почему не убили как остальных или просто послали на четыре стороны?), зачем эта история с препаратом, который вкалывали детям в приюте, если кроме как для шантажа эта история вообще никак не обыгрывалась?

Отдельно о русских — предполагается, что русская мафия в мире Моста «кошмарит» и добропорядочных американцев, и безобидных японцев, абсолютно при том не скрываясь — да и как тут скроешься, если каждый без исключения русский бросается в глаза больше, чем рождественская елка в Сахаре — двухметровая горилла в ковбойских сапогах, одетая совершенно по-дурацки, залитая литрами одеколона и курящая дрянной «Мальборо». Роман писался в веселые девяностые и мне думается, что Гибсон нарочно утрировал и без того стереотипный образ известной тогда на Западе русской мафии, в результате любой отрывок с участием русских отличается от всего остального текста в первую очередь уровнем серьезности. А он там примерно такой, как в мультфильмах о капитане Пронине (кстати, тоже из 90-х), помните такие? И не то, чтобы за державу обидно, просто глаза режет, так упрямо повторяться — это еще уметь надо.

В общем, странное послевкусие.

Начинаю знакомство с заключительным романом трилогии.

Это уже похоже на киберпанк. Больше действия в виртуальной реальности, целиком цифровые личности, существующие только в сети, онлайн-конференции, и т.д., и т.п. Чувствуется, что вокруг тебя цифровой мир.

В общем, читать было интересно. В книге две линии — приключения сетевого аналитика и девочки из фан-клуба популярной группы, которая едет через половину света, чтобы уточнить новость из жизни своего кумира. И они достаточно органично сплетаются в конце (сюжетные линии, в смысле)

Что это вообще было, о чем? С чего начиналось и чем закончилось? После прочтения и не скажешь. Чего там эта Идору, зачем она там вообще? Ну да, она там даже есть. И чего? Что там делали все эти персонажи? Похоже что Гибсон просто сел, что-то начал писать без особого понимания что он хочет написать, и что-то у него писалось, писалось, а когда оно достигло нужного объема Гибсон рванул стоп-кран, быстренько все закруглил да так и оставил. Я его слепила из того что было, а потом что было, то и полюбила. А все, что там было, это несколько вводных сцен, которые он умудрился расписать на объем романа. Что-то такое, что могло бы стать некой историей, но так и не стало.

Первая часть трилогии намного лучше. У меня и от предыдущей его трилогии то же впечатление — Нейромансер хорош, как бы наживка, а остальные идут вдогонку халтурой.

«Идору» Уильяма Гибсона – это тот редкий случай, когда продолжение на порядок лучше и интереснее первого тома трилогии. Хотя и тут не обошлось без огрехов – автор старательно наступает на те же грабли, которые в «Виртуальном свете» вызывали недоумение, а тут уже начинают раздражать. Но обо всем по порядку.

Что Гибсону по-настоящему удалось – так это футуристический Токио. Он у него вышел объемным, красочным и, главное, разнообразным. Сан-Франциско и Лос-Анджелес из первой части выглядели скорее постапокалиптическими городами, а в Токио наконец-то во всей красе развернулся киберпанк (причем «кибер» оказалось важнейшей частью). Тут вам и компьютерные технологии будущего, и дома, сами вырастающие с помощью нанотехнологий, и виртуальная реальность, смешивающаяся с действительностью. И, хотя Гибсон не утруждает себя объяснениями, как человечество дошло до такого уровня развития, читатель не тонет в нагромождении технических терминов. Скорее, благодаря такой форме повествования автору удалось создать эффект присутствия, как будто «гибсоновское» будущее уже наступило и те понятия, о которых он говорит, для нас такая же обыденность, как и для героев книги.

В сюжете романа радует присутствие некоторой логичности и последовательности событий, чего определенно не хватало «Виртуальному свету». Конечно, Гибсон остался верен себе и до последнего обрывал главы на самом интересном месте, а, когда герои были уже близки к разгадке тайны, срочно давал им какое-нибудь неотложное дело, чтобы интрига разворачивалась постепенно и дошла до кульминации, не отвлекая читателя на ненужные раздумья – кто, зачем и почему. Но вот финал романа оказался каким-то сумбурным и притянутым за уши. «Идору» оставил впечатление, что автор хотел поскорее завершить произведение и просто взял и завязал узлом основные сюжетные линии, как и в предыдущем романе – беспорядочным мельтешением персонажей и здоровенными роялями из кустов, которые оставили больше вопросов, нежели дали ответов. Остается надеяться, что в третьем романе точки над «i» все же будут расставлены. По крайней мере, интересно, как придуманный Гибсоном мир будет развиваться дальше.

Изрядно подпортил впечатление от книги тот факт, что герои романа невероятно похожи на персонажей «Виртуального света». Лэйни – почти точная копия Райделла. Он тоже обычный парень, пусть и с определенными способностями, который получает некую работу и даже не пытается разобраться в ситуации, а просто плывет по течению. Даже прошлое этих героев практически идентично в том, что касается предыдущего места работы и причины ухода с него. Кья очень похожа на Шеветту, если не характером, то уж точно обстоятельствами, в которые она попадает. Она так же жила, никого не трогала, а потом встретила странных людей, и пошло-поехало. Поэтому нет-нет да появляется чувство дежа вю. О, и отдельно надо сказать про русских. В «Трилогии Моста» русские – источники всяческой преступности, мафиози и торговцы оружием. При этом они одеваются и ведут себя, извините, как полные придурки. Сначала это кажется забавным, но со временем начинает ужасно раздражать, как в тех американских фильмах, в которых враги непременно должны носить шапки-ушанки и кататься на медведях. Что за дурацкие шаблоны?

Впрочем, недочеты компенсируются тем, что Гибсон не дает читателю заскучать. Высокий темп повествования, насыщенного событиями, изредка прерывается, чтобы показать нам кусочек будущего или приоткрыть завесу тайны над сюжетом книги (впрочем, это только запутывает еще больше). «Идору» на голову выше «Виртуального света», и можно надеяться, что в третьей части нам, наконец, дадут ответы на все вопросы, мир будет еще интересней, а герои – оригинальнее.

По манере письма «Идору» несколько отличается от прочих работ Гибсона, и это подчеркивает образ фангерл Кьяры Маккензи --- пожалуй, самая молодая и забавная гибсоновская героиня, даже не девушка, а девчонка, которой надо объяснять, что такое «рабу-хотэру» (отели для секса) и с чем едят содержимое тамошних баров по 20 минут траффика за бутылочку водки. Ах да, рискованно читать прежде, чем разживетесь достаточными деньгами для того, чтобы наметить на представимо близкое будущее поездку в Токио. Книжка может восприниматься как туристический путеводитель по городу и затягивает-с.

Честно говоря, не пришёл в безумный восторг. Гибсон хорош в описаниях, но в описаниях в основном объектов, предметов, обстановки комнат, местности — этого не отнимешь. Не сказал бы, что он действительно много всякого предсказал. Идея о сети у него чересчур идеализирована и слишком отдалена от реальности, некоторые из описанных технологий появляются уже в начале двухтысячных и ныне развились до куда более впечатляющих вариаций, нежели в романе (мобильная связь), некоторых же ещё ждать и ждать, может, столетиями (строящие дома нанороботы).

Ну и всё-таки самое слабое место — персонажи. У них есть, конечно, индивидуальность, но она не их личная, а стереотипная. Мальчик Масахико — типичный отаку. Главная героиня — типичная фанатка. Рез — типичная рок-звезда. Блэкуэлл — типичный братан с зоны. Русские почти что с балалайками и водкой в обнимку с медведями ходят... Героев выставлено на карту много и каждый делает всего несколько ходов, даже главные персонажи.

Концовка добила — чересчур переслащённо-голливудская.

Но в целом книга неплоха... Буду продолжать исследовать всю трилогию до конца, раз уже взялся.

Гибсон напредсказывал какое-то неописуемое количество всего. И вот, gолный Ютуб записей с живых концертов Hatsune Miku.

Я мало знаю фантастов, чьи предсказания исполнялись бы в таком количестве. Не то, чтобы _все_ — и центральная РОссия не является радиоактивной пустыней, и глубина-глубина пока не хватает наше восприятие полностью, от компьютера всегда можно отскочить, даже если вас затянуло в черный лед... Но шаг за шагом. То одно, то другое. То люди с аллергиями на бренды, то произведения искусства, созданные компьютером, то микрогосударства-домены внутри бывших стран,

то вот виртуальная поп-звезда.

Ярко, образно, в стиле Автора, уже знакомому по иным его произведениям. Сильнее первого романа трилогии. Атмосфернее, не так сумбурно, хотя и тут в финале Гибсон ничего не разжевывает, отвечая на вопросы крупными мазками и оставляя место воображению читателя. Образ телохранителя Реза достоин причисления к лику литературных архетипов, по которым теперь работают авторы жанра. Но главное, что сквозит во всем романе — искренняя любовь Автора к кибернетической реальности, ее тонкое прочуствование, ее воспевание и очень интересный взгляд на вещи. Классика, иначе и не сказать.

До их пор не понимаю, как в 93м-96м годах можно настлько точно предсказать развитие технологий и мира в целом?! У меня вообще закрадываются подозрения, что Гибсон и собратья по киберпанку члены секты ясновидящих.

Относительно самого романа — очень интересен именно своим стилем, то бишь фирменнм тилем Гибсона. Схема классическая, но каждый раз оригинальная. Вообще вся трилогия заслуживает всшей оценки, и этот роман самый яркий из нее.

Второй роман трилогии моста. Но читать можно и не зная о событиях происходившем в «Виртуальном свете». Как обычно несколько сюжетных линий сплетаются в занятном узоре. Несколько исключительных ярких образов Токио и огромный страх перед русской мафией.