Ричард Руссо «Эмпайр Фоллз»

Эмпайр Фоллз

Empire Falls

Майлз Роби двадцать лет готовит бургеры в «Имперском гриле», эта работа стоила ему высшего образования и изрядной доли самоуважения. Майлз — хороший парень, но в его характере есть один трагический изъян — он не способен на решительные действия. И его доброту порой не отличить от готовности плыть по течению. Вот только течения в городке Эмпайр Фоллз весьма затейливы. Даже река Нокс тут делает петлю, прибивая к берегу все, что собрала выше по течению. Так и Майлз, с юности пытавшийся вырваться из душного родного города, кружит вокруг собственной жизни. Может, тут его держит умная тонкокожая дочка Тик, которой без поддержки отца не выжить в местной школе? Или Жанин, без пяти минут бывшая жена Майлза, закрутившая роман с беспросветно самовлюбленным хозяином фитнес-клуба? Или же властная Франсин Уайтинг, владелица всего, что есть в городе, — и, похоже, это «все» охватывает и самого Майлза? А может, необходимость присматривать за стариком отцом, слишком бойким в своих несносных эскападах? Или все же тайны прошлого, определившие и жизнь Майлза, и многих других в городе? В «Эмпайр Фоллз» Ричард Руссо погружает читателя в мир маленькой жизни, где так и бурлят странности, интриги, страсти, смешные и трагические события.

«Эмпайр Фоллз» — роман человечный, полный юмора, сочувствия, грусти и радости. В 2002 году книга получила Пулитцеровскую премию.

Ричард Руссо практически не переводился на русский язык (пара рассказов в журнальном варианте не в счет), и это большой просчет, потому что Руссо — не только большой писатель, обласканный критиками, увенчанный премиями и любимый читателями, но его книги должны быть особенно близки именно русскому читателю.

Пулитцеровская премия / Pulitzer Prize, 2002 // Художественная книга

Книжная премия «Амбассадор» / Ambassador Book Award, 2002 // Художественная литература

Е. Полецкая (1)

Эмпайр Фоллз

Ох и сложная же на ощущения книга мне попалась на прочтение. Все началось с того, что я откомментировал в инстаграме друга в его отзыве на «Эмпайр Фоллз», дескать что заинтересован книгой. Ах заинтересован? Ну тогда вот тебе книга, читай. Пришлось отложить все очереди в сторону и читать книгу, неожиданно свалившуюся на голову.

Но чтение почему-то шло туго. Автор нас знакомит с унылым захолустным американским городком, в котором есть небольшой ресторанчик-пиццерия, которым управляет Робби Майлз. Ему 40+, он особо ни на что не жалуется, живет себе и живет. Правда, жена вот подала на развод, потому что поняла к 40 годам, что с Робби ей скучно. А вот владелец тренажерного зала мужчинка хоть куда. Подтянутый, стройный, сделал из нее, толстушки, стройняшку. Секс регулярный. Есть еще их дочь, которая в шоке от решения мамы, поэтому дружит с папой, хотя живет с мамой. У Робби есть отец-неудачник, который хочет, чтобы сын ему материально помогал. Есть еще другие серые жители города, которые ходят в забегаловку Робби перекусить или просто поиграть в карты. И это все на фоне загнивающего города, который никому не нужен.

Через 200 страниц я совсем загрустил и полез в отзыв друга, чтобы вспомнить, по какой причине от подарил мне книгу. И там я нашел золотые слова, под которыми готов подписаться. «Ты все время ждешь, когда перелистнешь страницу, а там будет написано «И вот наконец-то что-то произошло». А это что-то не происходит и не происходит. Серые будни Малого Заболотья.

Робби Майлза можно охарактеризовать по простому как «тямтя-лямтя». Без особых эмоций, ни в чем не уверен, живет себе и живет. Но при этом добрый, семейный, любит дочь, готов помочь, если какие проблемы. Его бывшая жена мне по характеру показалась более интересной. Она эмоционально рассказывает о том, как она страдала в прежних отношениях, как ей хорошо сейчас. Но при этом чувствуется, что она пытается уверить всех окружающих в этом. В том числе пытается уверить и себя, потому что червячок сомнений все равно точит.

Сюжет протекает как в каком-нибудь мексиканском сериале, в котором ничего не происходит. Хосе развелся с Марией, которая быстро упорхнула на ранчо Карлоса. А еще у Хосе есть школьный друг Мигель, которого Хосе терпеть не может, но боится ему об этом сказать.

И все это мне дико напоминает мою маму, которая очень любит поговорить. И когда ей хочется выговорится, то она ищет «жертву». Например, меня. И тогда мне приходится слушать про знакомую ее подруги, у которой дочь поступала в какой-то ВУЗ, но не добрала баллов, и тогда она пошла на платное. А у ее коллеги по работе муж заболел ветрянкой. А вот муж сестры троюродного брата... И ты это слушаешь и думаешь — зачем мне это знать? Кто все эти люди? Ну живет себе своей обычной жизнью, и что? Ну развелись, ну на работе проблемы, ну друг мент просит денег в долг дать... И что???

Я честно готовился к сокрушительному отзыву на этот долбаный «Эмпайр Фоллз». Уже в голове готовил фразы, как буду описывать свое возрастающее негодование по мере прочтения. Ведь самое забавное в этой ситуации то, что я глянул отзывы блогеров на «Эмпайр Фоллз». И там все-все-все эту книгу не то чтобы хвалят — боготворят. Книга года, лучшее, что читала в своей жизни, издайте еще Руссо, умоляю! — вот что говорят в рутьюбе. Ужас... Я, наверное, читал другую книгу. Возможно, я еще допускал то, что я не совсем по такой бытовой литературе. Если уж я и берусь за подобную художку, то в сюжете должен присутствовать какой-то мощный взрыв, который полностью меняет сюжетный ход.

И вы знаете, в «Эмпайр Фоллз» взрыв таки случился, но практически в самом конце, когда я окончательно разуверился в романе. Да, стало интереснее, герои наконец-то получили пендель и пошли против течения. Но это нужно было делать на отметке 20% романа, а не на 90%.

С другой стороны, эта встряска мне показалась интересной. Вдруг проснулись какие-то хорошие чувства к героям, они перестали раздражать, стали какими-то родными... Знаете, так бывает с песней, которая поначалу показалась совсем никакой, но после 100 прослушиваний по радио ты вдруг начинаешь ей автоматически подпевать.

«Эмпайр Фоллз» — скучный бытовой роман про захолустье. Читать во время депрессии ни в коем случае не рекомендуется. Очень странно, что кому-то история показалась шедевральной. Наверное, я инопланетянин.

Добрая семейная сага, достаточно типичная , ничем не удивляет. Оригинальность заключается в том , что время действия романа конец 1990-х — начало 2000 -х в США — вышла в 2001, попала в тренд. Такие романы пишутся постоянно и будут постоянно актуальны. У Франзена в «Поправках» получилось проницательнее, глубже, персонажи получились живыми. Наверное, Пулитцер выдали Руссо из -за трагедии 2001 года,хотелось отметить что-то светлое и доброе, при этом классическое. Чтение необязательное, но толику удовольствия доставить может, особенно в тяжелые для читателя времена. Прочитал в феврале-марте 2020 года , когда натупила ковидная эпоха .

Жизнь как река. Мы воображаем, будто можем изменить ее течение, хотя конечный пункт назначения всегда один и тот же, и поскольку у нас нет реального выбора, мы остаемся верны своим прихотям.

Бывают такие книги, после которых трудно подобрать слова. Ты сидишь, как пришибленная, не то чтобы под натиском впечатлений, а от чувства, что книга нашла свое укромное место, где-то в тайной библиотеки души. Я не всегда вредная и готова разнести книгу на странички. Есть и та сторона, открывающаяся где-то за разговором, и показывающая совершенно иную читательскую сторону.

Эмпайр Фоллз — маленький городок в штате Мэн. Это такой типичный провинциальный город, где все идет к упадку, но люди как-то держатся. Читатель наблюдает за жизнью от разных лиц, но в основном от лица Майлза Роби, который двадцать лет готовит бургеры в «Имперском гриле». Простой, добрый мужчина, но такая рохля. Предпочитая плыть по течению, боясь решительных действий, Майлз застрял и даже в мыслях он скован. Но он все равно мне нравится)

В Эмпайр Фоллз столько персонаже, да и Руссо на столько мягко переплел прошлое и настоящее, что ты просто забываешь обо всем. Калейдоскоп человеческих судеб, таких блеклых для всех, но поражающие своей глубиной, что даже отъявленный негодяй не такой уж и плохой.

Кто бы сомневался, что среди всей представленной фауны Эмпайр Фоллз, больше всех западет в душу Франсин Уайтинг, владелица всего, что есть в городе. Мне нравятся такие сложные, тяжелые герои, которые не смотря на удары судьбы, стоит твердо на земле.

Тяжело говорить о книге, которая попала в нужное настроение. Я столько раз брала и откладывала роман, что думала, что никогда не наступит звездного часа, но — всему свое время.

В конце концов, что такое весь наш огромный мир, как не место обитания для людей, лелеющих пылкие и неисполнимые желания, что пустили корни в их душах и расцвели вопреки логике, теории вероятности и даже утекающему сквозь пальцы времени, вечному, как полированный мрамор?

С моей точки зрения главный герой этой книги — американский постиндустриальный городок. С его успехами жители связывают свои успехи. Его неудачи обрушиваются на его обитателей. И лишь та, кто живёт за рекой, вне всего этого.

Повествование медленное, тягучее. Герои не из тех, за чьей жизнью интересно наблюдать. Но если вчитаться, то потом хочется продолжения. А может вторая книга требуется потому, что автор так и не рассказал до конца судьбу персонажей. Оставил их на гребне перемен. Впрочем, если в книге 2000 год, то легко прикинуть следующий тектонический сдвиг Эмпайр Фоллз: 2008.

Очень традиционная и добрая книга о жизни в провинции с вльтруистом в роли центрального персонажа ( дибильноватого стоика в духе Каурисмяки). В нем — отзвук Апдайка ( Кентавр), а еще книга Руссо напоминает и Корабельные новости и Эен Тайлор и много кого еще. Легко и приятно читается, ьесконечно вторична. Эпилог не так, чтоб мегаудачный.

Главным достоинством, блеском и фишкой является образ Макса — непутевого отца главгера, масштаб и качество выделки которог о выше на голову всего остального. Сделан на уровне Стивы или Сомса.

Обыкновенный человек Руссо ярче и фактурней.