Майкл Муркок «Рыцарь Мечей»

Рыцарь Мечей

Другие названия: Валет Мечей; Рыцарь Шпаг

Роман, год; цикл «Хроники Корума»

Хаос уничтожил всю его семью. Хаос искалечил его тело... и чуть не искалечил душу. Любовь вернула его к жизни — и теперь он намерен мстить...

Принц Корум отправляется на поиски злокозненного божества — Рыцаря Мечей...

— цикл «Хроники Корума»  >  роман-эпопею «Повелители мечей»

Британская премия фэнтези / British Fantasy Award, 1972 // Роман — Премия им. Августа Дерлета

Повелители мечей

1977 г.
Повелителите на мечовете
(болгарский)
The Chronicles of Corum

Это просто что-то давно читал и временами перечитываю!

Очень поверхностный роман. Я так и не понял, вадхаги жили только в четырёх замках и ни армии, ни крестьян, ни государства у них не было? Дикари тупо обошли четыре замка, сожгли их и народа не стало. И каким образом главгерой книги умудрился накачанный снотворным переспать со своей возлюбленной, да еще и после этого почему то влюбился до гроба, хотя до этого они не общались. Проработки мира никакой, интриги нет, «химии» между персоонажами тоже. Вот бывают книги которые вроде бы и ничем не примечательные и насквозь вторичные, а почитать в электричке или на работе, отключив мозг, вполне себе увлекательные. А тут даже не за что зацепиться — скучно.

Только что перечитал первый роман цикла. Ощущения так себе: с одной стороны виден индивидуальный стиль Муркока, его слог и образ мысли, за которые мы и любим его роман. С другой — перед нами фэнтезийное мыло:

- (1) — штампы, как то геноцид старых магических рас людьми, герой-одиночка, не похожий на окружающий мир, божественные артефакты, квест за ледяные моря и огненные пустыни.

- (2) — линейность повествования. Муркок писал до всяких этих интернетов и японско-корейских РПГ, но из современности этот роман воспринимается как коридорное РПГ с неписями и характерными диалогами, когда неписи сообщают лишь то, что нужно и ни капли больше, минимумом альтернативных концовок и максимумом боёвки.

- (3) — за то как аватара вечного воителя победила Герцога Хаоса надо вообще ставить «2», но из уважения к легендарному издательству «Севро-Запад», которое первое издало Муркока и книжку которого я держал в руках в далёком 92 году.............

По итогу:

1) классное издание «Азбуки-Фантастика Книжный Клуб», которым ты будешь любоваться, глядя на полку.

2) Муркок всё же глубже, чем большинство авторов современной «Вахи» или «Стар Варс».

3) чтиво на ночь, чтобы не напрягаться, наоборот, расслабиться и последить за судьбами одного из самых узнаваемых героев фэнтезийных вселенных.

Впервые дочитал произведение Муркока.

До «Рыцаря мечей» пробовал начать серию «Вечный воитель», но мне не понравилась завязка. С Корумом тоже не сразу сложилось, но он сумел удержать меня до конца первой книги.

Вселенная, в которой древняя, высокоинтеллектуальная раса не знает что творится в их мире что-то не так. Народ Корума наивен, но в итоге платит за это высокую цену. Такое допущение подходит, пусть они будут наивными, важно, к чему это их привело. На этом связано все произведение. Поступки героев обоснованы и читателю сразу показывают последствия. Даже если сцена кажется нелепой, потом ее объясняют и остается только пожать плечами. Мир Муркока легко принять, даже если сначала не понравилось.

Поразительно, как много сюжетных ходов из «Рыцаря мечей» потом разошлось по другим фантастическим и фэнтези-произведениям, превратилось в клише, стало обязательными.

В «Рыцаре мечей» нет лишних ходов, персонажи появляются, чтобы развивать сюжет. Нет никакого трепа, побочных квестов, даже ответвления сюжета приводят героя туда, куда он и сам собирался придти. Мне такой подход нравится, произведение не переполнено, оно плотное и увлекательное.