Энн Тайлер «Случайный турист»

Случайный турист

The Accidental Tourist

«Случайный турист» — один из самых известных романов Энн Тайлер. И это снова семейная история — о вечном конфликте мужского и женского начала, о попытках обрести себя, не вылезая из собственной скорлупы, и их тщетности. Мэйкон Лири пишет путеводители, но он ненавидит путешествия всей душой. Его путеводители — коллекции сведений о том, как в очередной вынужденной и невыносимой поездке ощутить себя как дома, минимизировать вмешательство в твою жизнь чужого и неприятного мира. На долю Мэйкона и его жены выпала страшная трагедия — бессмысленная гибель сына-подростка. С тех пор их брак стремительно разваливается. Отныне каждый пойдет своим путем — случайные туристы, бредущие куда глаза глядят в надежде, что однажды встретят попутчика. Печальный и смешной роман американского классика о том, как страшное и комичное шагают рука об руку, как привычки пытаются заглушить жизнь, как в обыденном таится ужас, а в неведомом — надежда, а может быть, наоборот. Роман был номинирован на Пулитцеровскую премию. Книга была экранизирована, фильм удостоился премии Нью-йоркской ассоциации критиков, а актриса Джина Дэвис получила премию «Оскар».

Премия Национального круга книжных критиков / National Book Critics Circle Award, 1985 // Художественная литература

Книжная премия «Амбассадор» / Ambassador Book Award, 1986 // Художественная литература

Пулитцеровская премия / Pulitzer Prize, 1986 // Художественная книга

«Турист поневоле» / «The Accidental Tourist» 1988, США, реж: Лоуренс Кэздан

Случайный турист

The Accidental Tourist
1985 г.

Счастье есть, его не может не быть

«Мэйкон терпеть не мог путешествия. Стрелой промчавшись по заграницам, он возвращался домой и, облегченно выдохнув, выдавал на-гора пухлые книжицы в мягком переплете. Случайный турист во Франции. Случайный турист в Германии. В Бельгии.»

Энн Тайлер из числа тех, кого мы любим, слегка смущаясь, примерно как Фанни Флэгг, Элизабет Страут, Энн Пэтчетт. Оксюморонное: хороший писатель не может писать хорошо (увлекательно, эмоционально, простым и ясным языком) глубоко укоренилось в читательском бессознательном, усилиями постмодернистов и их воинствующих адептов. Вспоминается еще ефремовское из «Лезвия бритвы»: Мужчины только притворяются, что любят сухое вино, тонких девушек и музыку Хиндемита. На деле все они предпочитают сладкие вина, полных женщин и музыку Чайковского»

Так вот, истинно говорю вам, в любви к Энн Тайлер нет ничего стыдного, именно со «Случайным туристом» она была финалисткой Пулитцера и взяла Премию национальной ассоциации критиков 1985, а снятый по нему годом позже фильм с Джиной Дэвис получил Оскара. Собствененно, Джина-то и получила за роль Мюриэл. Рассказываю о книге.

Мэйкон Лири пишет путеводители по городам мира для командированных бизнесменов. Восьмидесятые были временем избыточного количества доступных перелетов при недостаточном — информации. До эры интернета, которая изменит все, еще полтора десятка лет. Он не писал в своих книжицах-покетбуках о достопримечательностях, чистый практицизм: как добраться из аэропорта до отеля, какой лучше выбрать, где найти приличную кухню и демократичные цены. Не берите с собой много багажа, вообще не берите багаж, ограничьтесь ручной кладью. Костюма достаточно того, что на вас, лучше пусть будет серый, в нем и на переговоры, и на похороны, в случае необходимости. А чтобы не зависеть от дорожных случайностей и не переплачивать местным химчисткам, возьмите с собой универсальный пятновыводитель в компактной упаковке. Такого рода.

Он педант, упорядочиванием собственной жизни изживающий детские психотравмы. Мамаша-попрыгунья то и дело выходила замуж за разных мужчин, переезжая за ними с места на место, а потом и вовсе швырнула братьев и сестру своим родителям. С дедом и бабушкой им повезло, те сумели вырастить внуков, дать им образование. Теперь Мэйкону слегка за сорок, он в браке со своей взбалмошной неорганизованной Сарой (мужчина подсознательно ищет жену, похожую на мать или противоположности притягиваются — кому что нравится) уже двадцать из них. И в их семье горе, погиб двенадцатилетний сын.

После этого жизнь расползается ветошью. С женой они все больше отдаляются друг от друга, и в конце концов она уходит куда-то на съемную квартиру, вроде и не развод уже, а с ним не может. У Мэйкона пес Эдвард, которого взяли для сына. Работа, предполагающая много поездок, не лучшая для собаковладения, характер кобеля портится от постоянных передержек, где его оставляют, с какого-то времени он начинает реагировать на чужих агрессией. В постоянную собачью гостиницу его уже не принимают, а лететь надо срочно. Тут и подворачивается это затрапезное заведение, гибрид ветклиники и передержки, а там молодая женщина по имени Мюриэл.

Совершенная противоположность Сары и вообще женщин его круга. Мэйкон совсем не богач и не аристократ ни разу, но между средним и рабочим классом везде довольно серьезная разница, Мюриэл апофеоз хилбилли: вульгарная, несдержанная на язык, не имеющая понятия о манерах, необразованная. Но она может ладить с собакой. Больше того — делает это играючи. И когда Мэйкон сломав ногу, временно переедет в дом сестры, а Эдвард начнет рычать и скалиться на всех, и ему начнут говорить: «Да усыпи ты уже этого пса», а для него это как второй раз убить Итона — вот тогда-то и придется снова обратиться к Мюриэл.

Я бы вам сейчас рассказала всю эту книгу, но какой смысл лишать вас радости прочесть ее? Она прекрасна, еще это ламповое обаяние жизни сорокалетней давности, так непохожей на сегодняшнюю. Обещаю, что с этой вещью вы будете ностальгировать, смеяться, грустить, узнавать в героях себя, злиться на них и оправдывать их. Она просто чудо. И перевод Александра Сафронова, в которого я влюбилась два года назад с «Маковым морем» Амитава Гоша, выше всяких похвал.

Прочитал «Случайный турист» Энн Тайлер. Достаточно известная книжка, есть и экранизация. В отличие от книжки про семейный где-то там обед ( или ужин) этот роман вполне себе ничего. Не выдающаяся, но милая и компактная проза. Некоторым образом антифеминистическая проза, в основе которой разумное предположение, что мужик средних лет без заскоков, с нормальным заработком уж точно не пропадет и скорее тетки будет вокруг него хороводы водить. Центральный персонаж хоть и не дворецкий Исигуро, но определенно флегматичный и неяркий тип с узким эмоциональным спектром и, понятно. что коли ярких эмоций не хватает, то спутницами будут несколько психопатического склада дамы, которым наоборот нужен балансир. Удачно вышла Мюриэль, эдакая смесь невротички с цепкой разведенкой, прямо определенная удача автора. У Франзена в «Безгрешности» есть схожая тетечка в развитии, но там, понятно, уровень повыше. Мне как-то сюжетно почти всегда по душе романы, где герой ушел из семьи, погулял с любовницей, а жена поняла, что такая корова нужна самой. В «Туристе» при этом все хорошо со вкусом и мерой, без каких-то переборов. Синтаксис у Тайлер простейший, напрочь у нее отсутствуют всякие там метафоры или вычурности. В общем, преодолел предубеждение против нее.