Алексей Махров, Борис Орлов «Царствуй на страх врагам! «Прогрессор» на престоле»

Царствуй на страх врагам! «Прогрессор» на престоле

Другие названия: На страх врагам!

Роман, год; цикл «Господин из завтра»

Они отправились в прошлое не по воле судьбы, а по велению долга! Они заняли ключевые посты в Империи: наследника престола, промышленника-миллионера, великого князя, главного инженера химзавода, генерал-адмирала, начальника службы разведки. Они смогли победить в гражданской войне и отбить интервенцию – уцелевшие враги под конвоем рубят просеки в глухой тайге для прокладки Транссиба.

Они не просто «попаданцы», они – «прогрессоры«!

Пришло время проверить их вклад в науку, культуру, промышленность и военное дело России – начать собственную экспансию во внешний мир, сделать границы нашей страны неприступными, отвоевать Царьград, показать наглым британцам кто в море хозяин!

Активный словарный запас: очень высокий (3369 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 66 знаков, что гораздо ниже среднего (81)

Царствуй на страх врагам! «Прогрессор» на престоле
Царь из будущего. Жизнь за «попаданца»
Господин из завтра. Книга 4. На страх врагам!

В целом очень неплохая СИ о предлагаемом варианте развития нашей страны, в случае «замены» ключевых игроков в данном моменте истории. Присутствует многомерное прогрессорство и что главное расписаны ожидаемые последствия возникновения «технических прорывов». Единственно что немного смущает, это аппетиты главного героя. Понятно что у России есть только два союзника... но такими темпами он скоро сравняет ее с современными США (как говорится: пришел, увидел, разбомбил).

Ну вообщем, о литературных качествах сего творения я писать воздержусь. Вроде бы достаточно желчи излил о трёх предыдщуих частях.

Последняя часть затруднена фактом, что к её началу авторы больно много ружей на стену понавешали, а в последней части начали из каждого стрелять. Оно вроде бы, и динамично, а вот зевоту вызывает. Ирландия, Сингапур, Япония, Турция, Болгария... Во всех океанах сапоги перемыли, все болезненные комплексы авторов в раковину вывалили, можно цикл завершать. Позвольте лишь пнуть на последок, за описание морского сражения. Само по себе не фонтан, а тут я ещё «Варяга» умницы Глеба Дойникова, буквально на прошлой неделе прочёл, так что уж совсем клюква заколосилась. Ну ладно, писатели хреновые, даже не помогло, что целый исторический форум помогал.

Но главная логическая ошибка налицо.

Ну хорошо, загнали полстраны тайгу валить, и рельсы класть, наводнили весь мир террористами, всех себя бояться заставили. Трактор на смену лошадки, промышленная революция, разорение крестьянских хозяйств, из деревни к станку и прочая. Но дамы и господа, чем же всё это отличается от 30-х годов? И почему всё это должно закончиться иначе, собственно? Ништяки, вывезенные из будущего закончатся, а наличные уже будут освоены соседями. Уж таков закон распространения технологий. И придут на смену прогрессорам из вертухаев 21 века, обычные российские партократы-чиновнички, и грянет тот самый застой, сломавший советскую империю, только лет на 50 раньше.

Но я дочитал, не бросил. Хотя другим терять время не советую.

Книга является прекрасным примером того, что не стоит писать продолжения удачно законченной серии. «Хозяин Земли Русской» имел неплохой открытый финал, который подводил черту всему циклу. Да, впереди у прогрессоров было планов громадьё, им предстояли великие свершения: покорение мира, нано-торсионное освоение Урана и Плутона, запуск корабля к Альфе Центравра и т.д., но обо всём этом можно было дальше не читать. Хронокаратели были бесповоротно уничтожены, мировая история окончательно пошла по иному сценарию. Смысла дальше расписывать суровые будни прогрессоров дальше особо не было, и так было понятно, что у них всё получится, если только они меж собой не передерутся.

Не передрались. Максимум на что хватилось столь разношерстную компанию попаданцев, так это на пару «острых» разговоров. Ну а раз так, то бесконечная полоса успехов для России, которая началась ещё в прошлых книгах, продолжается. Япония сдаётся без боя и отдаёт России Курилы, Цусимские острова, предоставляет земли по базы на острове Хоккайдо. Турция гибнет через месяц после начала войны. Англия снова и снова наступает на те же грабли, что и в предыдущих книгах, теряя деньги, корабли и людей.

Авторы даже не пытались задумываться о таких «мелочах» как достоверность и реалистичность происходящих событий. Все начинания прогрессовров неизменно завершаются успехом. У врагов же, наоборот, все задумки заканчиваются провалом. Сама книга здорово напоминает прохождение игры на самом простом уровне сложности с кодом на бессмертие и бесконечным количеством патронов. Прибавьте сюда традиционных для этого цикла картонных героев и вы получите представление о новой книге Махрова и Орлова.

Итог: слишком примитивно. По сравнению с третьей книгой, которая стала лучшей в цикле, качество упало очень и очень заметно. Подозреваю, что даже среди поклонников Махрова будет много разочарованных данным литературным произведением. Ещё бы, столько ждать, и получить в итоге откровенно сырой полуфабрикат, который тянет в лучшем случае, лишь на черновую заготовку для романа. Вряд ли последующие книги (а их, по логике сюжета, должно быть ещё как минимум две-три) будут лучше, ибо авторы вместо творческого роста продемонстрировали очевидный спад.

Мое мнение об этом произведении где-то между предыдущими отзывами....

В самом деле череда побед и свершений достается с такой легкостью и беспечностью, что роман «с полки» фантастических произведений надо поставить на «полку» сказок.

Однако читать все же очень интересно и я ожидаю продолжения...

Требую продолжения! Не смотря на ту легкость с какой «Таругин со товарищи» преодолели все и вся сложности, мне кажется, что продолжение будет развиваться по приципу «Чем дальше в лес, тем толще партизаны!». Новая Антанта, а вместе с ней и I Мировая война уже на пороге. В этой книге авторы дали героям по-почевать на лаврах и насладиться плодами своего труда в первых трех частях. Однако задел на серьезные неприятности в будущем имеется... Мне почему то кажется, что не все герои повествования доживут до «светлого будущего». В общем: авторам работать над сюжетом и не опускать планку!

Отдельный ЗАЧОТ авторам за упоминание в книге другого известного «попаданца» (кто читал, тот поймет)!