fantlab ru

Святослав Логинов «Единая пядь»

Рейтинг
Средняя оценка:
7.51
Оценок:
97
Моя оценка:
-

подробнее

Единая пядь

Рассказ, год

Жанрово-тематический классификатор:
Всего проголосовало: 30
Аннотация:

Трудолюбивый крестьянин Микола живёт и не тужит: пашет поле, жнёт пшеницу, косит свежую траву, заготавливая на зиму сено, сеет. Но вот на Крайнем Рубеже объявляются невиданные полчища нелюдей. Вначале солдаты, а потом уже и все остальные вместе с ополчением тянутся туда, пытаясь защитить родные края. Каждый на свой лад зазывает Миколу с собой, но даже тогда, когда его находит гонец, собирающий весь оставшийся народ, он отнекивается, заявляя, что «у вас своя служба, у меня своя».

С этим произведением связаны термины:

Входит в:

— сборник «Мёд жизни», 2001 г.


Похожие произведения:

 

 


Издания: ВСЕ (1)
/языки:
русский (1)
/тип:
книги (1)

Мёд жизни
2001 г.




 


Отзывы читателей

Рейтинг отзыва


– [  0  ] +

Ссылка на сообщение ,

Хороший рассказ, с любовью написанный. Жалко только, развязка была понятна с самого начала. Единственно, было интересно конкретное обоснование не идти хлеборобу на войну. Логика решения.

Оценка: 7
– [  4  ] +

Ссылка на сообщение ,

Чудесно написан рассказ. Просто не рассказ — а песня, былина... Замечательное владение языком, да и вот это описание исконной работы на земле — удивительное для нашего-то ХХI — го! И форма хороша, и содержание. Просто — ах, как хороши! Спасибо автору огромное!

Оценка: 10
– [  1  ] +

Ссылка на сообщение ,

Да, каждому своё — с этим никак не поспоришь. Один рождён для того, чтобы пахать и сееть, а другой — воевать. И пусть тот, кто не будет справляться со своими обязанностями пеняет на себя!

Оценка: 9


Написать отзыв:
Писать отзывы могут только зарегистрированные посетители!Регистрация




⇑ Наверх