Святослав Логинов «Единая пядь»

Единая пядь

Трудолюбивый крестьянин Микола живёт и не тужит: пашет поле, жнёт пшеницу, косит свежую траву, заготавливая на зиму сено, сеет. Но вот на Крайнем Рубеже объявляются невиданные полчища нелюдей. Вначале солдаты, а потом уже и все остальные вместе с ополчением тянутся туда, пытаясь защитить родные края. Каждый на свой лад зазывает Миколу с собой, но даже тогда, когда его находит гонец, собирающий весь оставшийся народ, он отнекивается, заявляя, что «у вас своя служба, у меня своя».

— сборник «Мёд жизни», 2001 г.

Мёд жизни

Хороший рассказ, с любовью написанный. Жалко только, развязка была понятна с самого начала. Единственно, было интересно конкретное обоснование не идти хлеборобу на войну. Логика решения.

Чудесно написан рассказ. Просто не рассказ — а песня, былина... Замечательное владение языком, да и вот это описание исконной работы на земле — удивительное для нашего-то ХХI — го! И форма хороша, и содержание. Просто — ах, как хороши! Спасибо автору огромное!

Да, каждому своё — с этим никак не поспоришь. Один рождён для того, чтобы пахать и сееть, а другой — воевать. И пусть тот, кто не будет справляться со своими обязанностями пеняет на себя!