fantlab ru

Евгений Прошкин «Магистраль»

Рейтинг
Средняя оценка:
7.72
Оценок:
135
Моя оценка:
-

подробнее

Магистраль

Роман, год

Жанрово-тематический классификатор:
Всего проголосовало: 8
Аннотация:

Пройдя жесткий отбор и курс специального обучения, Олег Шорохов попадает в Единую Службу Контроля, отслеживающую несанкционированные перемещения по Магистрали Времени. Теперь он опер Шорох, человек без прошлого. Его работа — охранять настоящее от преступных действий пришельцев из будущего, которые стремятся изменить свою судьбу, внося коррективы в прошлое. Его повседневная задача — восстанавливать нарушенные посторонним вмешательством причинно-следственные связи. Однако вскоре Шорох понимает, что Магистраль — вовсе не прямая дорога, а извилистая тропа, каждый поворот которой заранее кем-то рассчитан...

Лингвистический анализ текста:


Приблизительно страниц: 314

Активный словарный запас: средний (2772 уникальных слова на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 49 знаков — на редкость ниже среднего (81)!

Доля диалогов в тексте: 45%, что немного выше среднего (37%)

подробные результаты анализа >>


Номинации на премии:


номинант
«Итоги года» от журнала «Мир Фантастики», Итоги 2004 // Книги — Лучшая отечественная фантастика

Похожие произведения:

 

 


Издания: ВСЕ (3)

Магистраль
2003 г.
Магистраль
2007 г.

Аудиокниги:

Магистраль
2013 г.




 


Отзывы читателей

Рейтинг отзыва


– [  2  ] +

Ссылка на сообщение ,

Много прыжков во времени, много хитросплетений, много слоев реальностей друг на друге. Настолько много что в какой то момент перестаешь вникать в технику перемещений и надеешься дойти до конца книги хоть с каким то осознанием происходящего.

Идея не нова, конечно похожа на 'Конец Вечности' Азимова, но однако в отличие от Азимова, проработана глубже-настолько глубоко что становится непонятной. Парадокс. Как и любые перемещения во времени.

Сюжет держит в тонусе от начала и до конца. Слог не тривиален, читать приятно. Но какой то осадок после прочтения остался. Книга хороша, но могла быть еще лучше.

Оценка: 6
– [  7  ] +

Ссылка на сообщение ,

Сколько труда, изобретательности и, что уж там, определенной литературной одаренности потрачено на то, чтобы переписать заново «Конец Вечности» Айзека Азимова — приспособив к понятным российскому читателю конца ХХ века реалиям. Ну что твой «Пьер Менар, автор «Дон Кихота»». Но у персонажа Х.Л.Борхеса в итоге длительного погружения в творчество Мигеля де Сервантеса Сааведра всё-таки получился именно «Дон Кихот» — такой, каким написал его Сервантес. А вот у автора этой густо закрученной истории «Конец Вечности», к сожалению,не получился. Видимо, в Азимова надо было погружаться,а не в российские реалии...

Оценка: 4
– [  5  ] +

Ссылка на сообщение ,

Понаверчено, понакручено, понаворочено и позатутано — далее уже и некуда. Причинно-следственные связи калейдоскопически изменяются от следственно-причинных обстоятельств так, что пока читаешь книгу — ни начала, ни концы непонятны ни у следствий, ни у причин. Как, впрочем, и наоборот...

Когда закончил читать роман и вздохнул с облегчением (и даже некоторой гордостью), что «добил» его до последней страницы — я попытался уложить как-то у себя в голове всю его «конструкцию времён и измерений»... Но быстро понял, что уже давно и благополучно позабытые мной со времён институтских лекций по классической философии понятия детерминизма, либертарианизма и прочих инкомпатибилистско-мозгодробительных категорий — мне лучше в своей несчастной голове и не «освежать»...

А вот нынешним студентам-гуманитариям уровня аспирантур всяческих фил.факов — оно было бы в самый раз — но исключительно по незабвенному принципу товарища Сухова: «Лучше, конечно, помучиться». Поэтому, если вы не обременены широкими философскими, умножающими скорбь, познаниями — искренне посоветую обращаться с этой книгой сообразно цитате из незабвенного Понедельника: А груши — «отдашь Модесту. Он у нас Камноедов».

Оценка: 7
– [  1  ] +

Ссылка на сообщение ,

Замечательная штука, читал не отрываясь. Все просто пропитано духом первоклассной паранойи.

Оценка: 9
– [  7  ] +

Ссылка на сообщение ,

Первое впечатление — ну вот еще один «Патруль времени». Причем довольно поверхностно написанный. И парадоксов хватает, и выкручиваться из них герой умудряется как-то небрежно... Но оказалось — все не так! Все в этой книге, начиная от комара на первой странице и заканчивая этой самой поверхностностью — не случайно, все продумано и завязано в единый, чрезвычайно запутанный и сложный узел, из которого торчат множество концов, за которые главный герой периодически тянет, не всегда понимая сам, что делает. Чтобы читателю понять, надо, наверно, подробно расписать, разложить по полочкам все эти многоходовые межвременные операции. Или просто читать, получая искреннее удовольствие от навороченности событий и от их странной логичности.

И среди всех этих приключений мечется неприкаянный главный герой, постепенно понимая, что он — какая-то важная фигура, предназначенная для чего-то вроде спасения человечества. Да еще и любовь... Хотя и сложно представить, как можно влюбиться в таких обстоятельствах.

В итоге — очень неплохой роман!

Оценка: 9
– [  5  ] +

Ссылка на сообщение ,

Сильная вещь! Мозг почти вскипел, когда в конце пытался разобраться, откуда и что образовалось. Зацепило. Читал почти всю ночь, не мог оторваться. Сюжет, как снежный ком, чем дальше, тем сильнее держит. Заканчивается одна глава, читаешь следующую, чтоб узнать, что там дальше, хотя уже давно пора спать. На мой взгляд, самая сильная вещь про прыжки во времени. Рекомендую!

Оценка: 10


Написать отзыв:
Писать отзывы могут только зарегистрированные посетители!Регистрация




⇑ Наверх