Брайан Олдисс, Дэвид Уингроув «Пикник на триллион лет»

Trillion Year Spree

Другие названия: Trillion Year Spree: The History of Science Fiction

Монография, год

Исправленная и дополненная версия книги «Billion Year Spree».

На русском языке также был опубликован фрагмент этой книги — «Люди в высоких замках» (о Филипе Дике, журнал «Если», № 11-12, 1995).

Мемориальная премия Дж. Ллойда Итона / J. Lloyd Eaton Memorial Award, 1986 // Нехудожественное произведение

Локус / Locus Award, 1987 // Публицистика

Хьюго / Hugo Award, 1987 // Нехудожественное произведение

Книга года по версии Фантлаба / FantLab's book of the year award, 2013 // Лучшая литературная критика (книги)

Trillion Year Spree: The History of Science Fiction
1986 г.
Trillion Year Spree: The History of Science Fiction

Замечательная, очень увлекательная книга, история западной преимущественно НФ, написанная живо и увлекательно и содержащая огромное количество

интереснейшей информации. Читается более интересно, чем множество НФ романов (особенно современных отечественных). Рекомендую для обязательного

прочтения всем, кто любит англо-американскую фантастику, узнаете много нового. Очень жаль, что наши издатели-монополисты не издают подобных книг.

Три издания в малотиражках, причем одно в бюджетной(!) малотиражке... На самом деле минус только один — перевод. Местами предложения весьма корявы, местами переведенные названия отличаются от общепризнанных. Но в основном жалеешь, что не было еще одной книги еще 20 лет спустя... Олдисс весьма точно подмечает класс произведений — например, про Нейроманта и Дикий берег, сказано точно и емко. Еще очень забавно, что большинство произведений 80-х, которые он упоминает никогда не были переведены, как и часть значимых произведений Новой волны. Ну и то, что эта книга служила основой для многих критико-библиографических заметок в Если (и, наверное, не только в нем) — является поводом как минимум прочитать ее. А лучше приобрести. Я вот подумал. что даже если, ее официально издадут, неизвестно что будет выгоднее по соотношению цена-качество — официальное издание или бюджетная малотиражка :).