Николай Басов «Собаки из дикого камня»

Собаки из дикого камня

Роман, год; цикл «Мир Лотара»

Решив посетить родной город Рубоса – Мирам, наёмники во главе с Лотаром Желтоголовым, оказываются во власти волшебной ловушки, не позволяющей никому покидать окрестности города. Что стоит за странным проклятием, беспричинно павшим на город? Почему огромные каменные псы по ночам штурмуют его стены? Ответ можно найти в душах людей, распутав непростое переплетение амбиций, страха и недобрых намерений.

© Ny

Активный словарный запас: низкий (2482 уникальных слова на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 63 знака, что гораздо ниже среднего (81)

Охотник на демонов
Лотар - миротворец
Собаки из дикого камня
Лотар Желтоголовый
Охотник на демонов
Лотар-миротворец

Собаки из дикого камня (аудиокнига MP3)

Своего рода фэнтезийно-мистический детектив-боевик, Басов пытается вылезти из штанов «конины». В целом, нужно признать, он делает в этом успехи. Детектив, как обычно в подобной конфигурации, не идёт, ибо всё случается само собой, однако развлекуха получилась что надо.

Атмосферу на этот раз он вытянул на славу, каменные собаки, несмотря на саму нелепость идеи, смотрятся вполне пугающе и странно, тем более, что совершенно неясно, как этой напасти противостоять. Просто едва ли не щенок так славно отделал нашего героя, что он сутки не мог встать на ноги (вроде бы), и единственный способ победить существ, с лёгкостью выносящих крепостные стены — найти причину их слишком частых и назойливых визитов.

Главные герои, конечно, вполне клишированные, да и из Лотара детектив такой же, как из доктора Уотсона, плюс ко всему и главный злодей снова сошёл со страниц марвеловского комикса, эдакий фальшивый Ubermensch, вообразивший себя тиранической версией Тиберия Гракха. Однако неплохая атмосфера, более или менее динамичный сюжет и аккуратная компановка произведения всё же изрядно спасает его от суровой критики пытливых читателей.

первые две истории понравились, а эта... отсталость умственного развития героев зашкаливает до невидимых высот... если бы читал книгу в бумаге, она бы летала в стену через каждую прочитанную главу... конечно, хорошо, когда повествование вызывает бурю эмоций, но не таких негативных

С самого начала проникаешься атмосферой непонятного, гнетущего и ждешь какого-нибудь подвоха: в этом весь Басов...

Мрачная и напряженная атмосфера романа завораживает. Непреодолимая злая сила растаптывает некогда процветающую местность, выхода нет... Не, ну умеет Басов напрячь:gigi: