Святослав Логинов «Закат на планете Земля»

Повесть, год

Печальная история о том, как вымерли последние разумные динозавры на Земле. Которые были, может быть, кто знает, нашими предшественниками на планете. Но если не живёшь в гармонии с природой, если не любишь и не ценишь свою родную землю, то конец у такой цивилизации будет печален...

© ceh

— журнал «Алтарь №1, 1990», 1990 г.

— антологию «Часы с вариантами», 1992 г.

— сборник «Страж Перевала», 1996 г.

— сборник «Железный век», 2001 г.

— сборник «Закат на планете Земля», 2009 г.

— антологию «Сам себе кот / Динопарк», 2016 г.

Активный словарный запас: средний (2763 уникальных слова на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 81 знак, что равно среднему

Доля диалогов в тексте: 9% — на редкость ниже среднего (37%)!

Интерпресскон, 1993 // Средняя форма (повесть)

Бронзовая Улитка, 1993 // Средняя форма

Часы с вариантами
Страж Перевала
Железный век
Сам себе кот / Динопарк
Многорукий бог далайна

Алтарь №1, 1990

Жаль, принимаешь близко к сердцу судьбу динозавра Зау, а в лице его и судьбу самой умирающей цивилизации. Много параллелей с нашим временем, нашим наплевательским отношением к миру, что окружает нас. Точно так же мы кричим порой о наших проблемах, но ничего не делаем для их решения. И также не чуточку не восприняв уроки что дает нам природа движемся к концу, который кажется далеким не только от того что живем мы не столь долго как Зау, но и от того что трудно нам подумать и сделать что то что выходит за рамки наших обыденных дел.

Одна из лучших повестей Логинова — очень грустная и мудрая. В произведении немало интересного — и очень любопытное общество разумных динозавров, и их необычные способности, и довольнооригинальные технологии. Но не это в повести главное. Логинов обладает очень редким даром — он способен так показать читателям жизнь своего персонажа — не важно человека или динозавра, что его судьба не может оставить равнодушной. И если второстепенные персонажи не всегда удачны, то Зау получился очень человечным. Некоторые эпизоды, например, когда Зау впервые приходит на берег и видит погибающих малышей, не могут оставить равнодушными. Да, можно спорить с тем, насколько реалистичной получилась изображенная Логигновым цивилизация динозавров, но мрачные картины ее гибели — предупреждение всем нам, живущим сейчас и слишком мало думающим о будущем человечества.

Это я, оказывается, читал как то очень давно.

Довольно сильная вещь, периодически вспоминал о ней, хотя и не запомнил как называется.

Перечитал с интересом.

Вполне могло такое быть (что среди динозавров существовал разумный вид).

Наверное, грустно было последнему разумному динозавру умирать...

Грустный и печальный рассказ о вымирании мыслящих динозавров. И пусть они были самыми сильными существами на планете, но если не заботиться о своем потомстве, загрязнять природу, увлекаться наркотической дрянью, совершенно не думать и не развивать науку, то конец может быть только один-исчезновение с планеты Земля. А на их место придут, да уже пришли совсем другие существа-молочники, которые могли приспосабливаться/мутировать к любым природным состояниям, катаклизмам, в том числе-радиации.

Есть много параллелей к нашему миру, динозавры-это мы люди, а молочники-наверное крысы. И пусть у нас еще не все так плохо, как в рассказе, но если мы будем продолжать и дальше жить так, как сейчас, то печальный конец нашей цивилизации наступит не в самом отдаленном времени.

Приятное интересно придуманное произведение. Впрочем мне не кажется оно правдоподобным. Практически лишенные инстинкта самосохранения, мало заботящиеся о потомстве, говорящие ящеры должны были вымереть гораздо раньше описываемых времен. И одно только наличие в воздухе большого количества углекислого газа свидетельствует о том, что там было меньше кислорода. Чем же дышали говорящие? И как-то уж очень быстро наступают изменения в связи с загрязнением окружающей среды. И, что на этой планете ничего не горит, не гниет? А ведь все эти процессы возвращают углекислый газ в атмосферу. Мне кажется странным наличие установок электролиза в цивилизации практически не пользующейся огнем. Массированное использование ядохимикатов плохо сочетается с отсутствием науки. В общем интересная сказка, лишний раз напоминающая о том, что пачкать вокруг себя нехорошо, плодиться бесконтрольно — плохо, а тех детей, которые родились — надо учить и воспитывать.

Замечательная работа: умная, сильная, глубокая, яркая, заставляющая задуматься... Очень понравилась идея, да и само описание передачи памяти от уходящих к остающимся!

Не очень приятно, конечно, осознать свое происхождение от мерзких молочников..
.Впрочем, они пойдут тем же самым путем; неужели для разумных на Земле нет другой дороги? Динозавры, по крайней мере (по Логинову), не устраивали братоубийственные войны!

Повесть сильно впечатлила. Аллегория на нашу цивилизацию, но для простой аллегории очень хорошо продуман и самодостаточен этот мир разумных динозавров. Логинову удалось создать почти идеальный баланс между притчевостью и реализмом. Поэтому и судьбу главного героя принимаешь близко к сердцу...

Великолепный язык, симпатичный мир, приятный, ненавязчивый юмор (одни динозавры-фидошники чего стоят :), отличный сюжет, глубокое смысловое наполнение. Великолепные герои, сопереживая которым испытываешь полный спектр эмоций — от любопытства и детской радости вначале, через интерес и удовлетворение средней части к грусти, одиночеству и надежде окончания.

Очень сильная повесть о разумных существах, которые, возможно, когда-то задолго до человека правили миром. Пусть они так не похожи на людей, но много есть и сходных черт.

Очень сильно! И очень грустно.

Поначалу эта повесть чeм-то напоминает «Запад Эдэма» Гаррисона, но всё-таки у Логинова получилось умней и глубже.

Задумываешься, а что угатовано нам, царям природы, не умеющим разобраться даже сами с собой.

Грустно, проникновенно. Зеленые всего мира — читайте и распространяйте. остальным тоже рекомендую к прочтению.