Джек Ритчи «План № 19»

План № 19

Plan 19

Фред с его приговором на 199 лет важная птица в тюрьме. А на воле он никто. Так стоит ли ему и его приятелю Морису совершать побег? Разве что ради развлечения. А потом назад, в родное гнездышко.

© ziza

— антологию «Crimes and Misfortunes: The Anthony Boucher Memorial Anthology of Mysteries», 1970 г.

— сборник «A New Leaf and Other Stories», 1971 г.

— антологию «This One Will Kill You», 1971 г.

— журнал «Неделя № 9 1978», 1978 г.

— сборник «Little Boxes of Bewilderment: Suspense Comedies», 1989 г.

— антологию «Шерифу не нравится вешать», 1993 г.

— антологию «Окна напротив», 2002 г.

Злополучные десять долларов
Шерифу не нравится вешать
Окна напротив

«Неделя» № 9 1978
1978 г.

Милый, не убивай без разбору!

Собственное мнение

1971 г.
This One Will Kill You
1972 г.
Little Boxes of Bewilderment: Suspense Comedies

Если вам кажется, что люди всячески стараются избежать двух напастей — сумы и тюрьмы, — то вы ошибаетесь. По крайней мере, так утверждает автор данной новеллы. В ней речь идет о двух разных заключенных — разных именно в своем отношении к тюремному заключению. Первый из них, т.н. Эрцгерцог, год назад совершивший дерзкий побег только для того, чтобы затем весьма глупо попасть в руки полиции. Он тюрьмой явно тяготится и считает, что за ее пределами его ждет лучшая жизнь. Другой, называющий себя Фредом, считает ровно обратное. Его осудили на 199 лет, из которых он уже отсидел 22 года. За воротами тюрьмы его никто и ничто не ждет, так что никакого смысла в побеге он не видит. Но проформы ради составляет различные планы побегов, которые зависят то от метеорологических условий, то от тюремного распорядка дня. Последний из таких вариантов носит номер 19. Для его претворения в жизнь нужен дождь, идущий в праздничный день. Но Эрцгерцог предлагает совсем иной план, который имеет гораздо бОльшие шансы на претворение в жизнь... Если вы будете ломать голову по поводу варианта, который выберет главный герой, то вы совсем не знаете, что представляет из себя Джек Ритчи. В каждом своем рассказе он так излагает историю, чтобы читатель непременно обманулся в своих ожиданиях. Вот и в этот раз он провернет свою очередную задумку в аналогичной манере. Ключом к решению послужит как необычно длинный срок главного героя, так и общее количество разработанных им планов побега. Зачем вообще их разрабатывать, если ни один из них не претворился в жизнь? Если вы найдете правильный ответ на данный вопрос, вы легко сможете предвосхитить и концовку этой истории. Ну а если детектив из вас никудышний, тогда читайте рассказ до конца и удивляйтесь на здоровье.

-----------

РЕЗЮМЕ: история о пользе составления планов побега из тюрьмы для тех, кто обречен на весьма длительный срок тюремного заключения. Тут вам не Шоушенк и, тем более, не Бастилия с Алькатрасом...

Если задуматься, очень печальный рассказ. Дороги, которые мы выбираем... Определенно стоит Вашего внимания.