fantlab ru

Михаэль Бронек, Ивана Куглерова «Conan v bludišti zrcadel»

Рейтинг
Средняя оценка:
5.67
Оценок:
3
Моя оценка:
-

подробнее

,

Conan v bludišti zrcadel

Антология, год; цикл «Конан»

Аннотация:

Долгожительству в литературе феномена Конана-киммерийца и всей Гиборийской Вселенной, созданных фантазией выдающегося американского писателя Р.И.Говарда, можно позавидовать. Пожалуй ни один из выдуманных фэнтезийных героев не пользуется такой всемирной популярностью и не вызвал столь много удачных и гораздо больше малоудачных разноязыких продолжений и вариаций как от известных литераторов, так и любительских. Не остались в стороне от Саги о приключениях могучего варвара и авторы, пишущие на чешском.

В Чехии и Словаки Конан оказался наиболее популярен, нежели в Польше и Болгарии, где также было издано несколько самостоятельных произведений, но серии довольно быстро сошли на нет. Следует отметить и то, что в основном пишущие на чешском авторы гораздо бережнее и продуманнее, чем некоторые американские авторы (и уж явно трепетнее, нежели отечественные, изданные в России) относились к Гибории. Однако этот сборник достаточно интересен хоть и недостаточно однороден, благодаря многочисленному авторскому составу: Ярослав Мостецкий (рассказ «Хоросунская дорога» — Khorusunská silnice), Владо Риша он же Ричард Эванс («Тварь из полуночного леса» — Stvůra z Půlnočního lesa:), Павел Ренчин («Сердце из льда» — Srdce z ledu), Мирослав Хокеш («Тёмный следопыт»* — Temný stopař), Вацлав Пиша («Пепел и дым»* — Popel a dým), Франтишка Вербенска («Ястребиная звезда» — Jestřábí hvězda), Ивана Куглерова («Узы рода»/Родственная связь/ — Pouta rodu), Л.Медек («Кровь его крови» — Krev jeho krv ).

* Два рассказа из сборника -«Пепел и дым» и «Тёмный следопыт» — имеют сетевые переводы на русский язык.


В произведение входит: по порядкупо годупо рейтингу


4.00 (2)
-
4.50 (2)
-
1 отз.
  • Srdce z ledu  [= Сердце из льда] (2001) // Автор: Павел Ренчин  
5.00 (3)
-
2 отз.
4.50 (2)
-
1 отз.
4.00 (2)
-
1 отз.
  • Pouta rodu (2001) // Автор: Ивана Куглерова  
4.50 (2)
-
1 отз.
  • Temný stopař  [= Тёмный следопыт] (2001) // Автор: Мирослав Хокеш  
7.00 (2)
-
1 отз.
7.11 (9)
-
2 отз.
5.50 (2)
-
1 отз.

Обозначения:   циклы (сворачиваемые)   циклы, сборники, антологии   романы   повести
рассказы   графические произведения   + примыкающие, не основные части


Входит в:

— цикл «Конан»  >  Продолжения восточноевропейских авторов



Издания: ВСЕ (1)
/языки:
чешский (1)
/тип:
книги (1)


Издания на иностранных языках:

Conan v bludišti zrcadel
2001 г.
(чешский)




 


Отзывы читателей

Рейтинг отзыва


– [  4  ] +

Ссылка на сообщение ,

Самый сложный и неоднородный из всех изданных в Чехии сборник. Рассказы -разноплановы, а некоторые известные авторы интересно пишущие о Конане здесь оказались не на высоте.

Так Ярослав Мостецкий — автор интересного романа «Конан и убийца королей» (Conan: Vrah králů) — прямого продолжения романа К.Э.Вагнера «Дорога королей» «отличился неудачным рассказом Хоросунская дорога — Khorusunská silnice :

Период действия — Конан -капитиан королевской гвардии Йилдиза.

Конан очухивается вдали от Аграпура на повозке с сеном, запряжённой волами, управляемыми стариком-шемитом. Башка раскалывается от вчерашнего пьянства -варвар ничегошеньки не помнит. Шемит частично «восстанавливает» его память — он нанят (с разрешения его командира) отомстить за смерть сына старика, убитого 20 дней назад на дороге неким монстром (Оплата -100 золотых, но на 50 киммериец уже нагулял вчерась). Старик рассказывает о настоящем «Сэтовом сыне», Конан припоминает про своё приключение в Немедии (у Каллиана Публико). В общем чёрно-оранжевая гигантская змея уничтожена, но старик-шемит куда-то смылся. Однако на хорасанской дороге(ставшей купеческим трактом) вдоль заболоченной реки Акримен встречаются другие купцы, поведавшие варвару: у шемита никогда не было сына, только 7 дочерей, а награду за убийство монстра назначил один из властителей Гиркании -Тимурхан из-за убийства его сына. Награда не хилая -100 тысяч золотых монет и город Маккалет. Но и монстр, уже прибитый киммерийцем, ещё не тот -заглавный...Расставшись с купцами, горец вновь натыкается на шемита и используя его как приманку, убивает и второго монстра. Потом его встречает отряд гвардии Йилдиза и после перебранки и намёков на арест Конана за дезертирство бросают ему под ноги отрубленную голову Тимурхана (выдававшего ранее себя за одного из купцов, рассказавших варвару всю историю о гибели сына), намерившегося объединиться с врагами Турана и убитого за это по приказу короля. Мечты о городе и деньгах -рассыпались...

Владо Риша(=Ричард Эванс) — автор множества интересных романов (Conan a Krvavá hvězda — Конан и Кровавая звезда, Conan a Jengirské slunce — Янгирское солнце, Conan a meč Yggrest — Меч Яггрист, Conan a Nesmrtelný — Конан и Бессмертный, Conan a skryté město — Скрытый город; Conan a Srdce Pteionu -Конан и Сердце Птейона; Conan a Tygří amulet — Конан и амулет Тигра) выдал рассказ Тварь из полуночного леса- Stvůra z Půlnočního lesa:

Пьяный варвар просыпается на столе в какой-то таверне. (Хронологию «до и после» вычислять бесполезно: нет и полунамёка)

Вчерась во время гулянки варвар договорился с местным судьёй (селение Аргафу) Арамбергрем избавить лес от неведомой напасти за золото и столование в трактире (хозяин наивно надеялся, что последнее -подзабылось). Похмелившийся варвар пытается поговорить с изувеченным купцом, находящимся у местной целительницы (травницы), но -тщетно, и той -нет. Идя по следу находит её мертвое тело с оторванной рукой и серебр.браслетом и след медведя. Но его внезапно атакуют два тигра, с трудом, получив раны, убивает их, сдирает шкуры, возвращается в таверну. Его принимают за нечисть, он швыряется шкурами, ругается. Местный кузнец заявляет, что украшений было больше, кожевник бормочет -тигры ранее были. Ему не верят...Идут к выжившему купцу Ромбасу, тот бормочет -идёт очередной мини-караван с его товарами.Варвар устремляется навстречу им, во время -атакуют гигантские волки, помогают медведь -крадёт ларец с драгоценностями, барсуки и лисы...Конан догоняет удивлённого такой наглостью медведя и колбасит его, забрав ларец...Один воин тоже погиб. ..Назавтра наёмник(спасённый) гандер Нарехад и увязавшийся мальчишка опять идут с киммерийцем в чащу. Там в болоте (правда по ходу Конан упоминает и мамонтов в Асгарде) находят водяно-неандертальское человекообразное существо(напутавшего с заклятиями мага), который и науськивает зверусов красть серебро, необходимое для возвращения неудачнику человеческого облика.После швыряния зелёными молниями и временного паралича колдун зарезан, гандер -убит, малец -покалечен.

Вернувшись с дитём в селение, варвар забирает плату и сваливает под стенания временной подружки Оделберги, но из-за раненного(убитого) юнца.

Наиболее интересны рассказы :

1) «Сердце из льда» — Srdce z ledu Павел Ренчин:

Конан — опытный воин находится на севере Бритунии; герцог Орнакан , властитель Галара и Северного Вийрна нанимает Конана освободить сына герцога -Эмбара, похищенного почти неуязвимым колдуном (кервалом) — тираном Севера Агазин ибн Готом (видимо некая смесь арабизированной версии имени с готами); но варвар отправляется не один, а с девой-воительницей Атрикс, её слугой (скорее -наставником) опытным воином Йорси. И всё идёт не так, как предполагалось.

Время действия — несколько дней;

2) Тёмный следопыт* — Temný stopař Мирослав Хокеш

— один из немногих чешских текстов, непосредственно связанных с американской Сагой. Действие происходит сразу после «Замка ужаса» Л.С.де Кампа. Привлечённый женским криком и образом, похожим на Белит, варвар оказывается перенесён в далёкое прошлое. Там ему противостоит порождение колдовства — его двойник -Тёмный следопыт.;

3) Пепел и дым * — Popel a dým — Вацлав Пиша:

Оказавшись в наиюжнейшем гиборийском королевстве, Конан пытается ограбить храм Хнумана. Это приводит к неожиданным последствиям. Всплывают копии Книги Скелоса и жаждующий получить их жестокий маг.

Конан пытается обокрасть храм Ханумана; сталкивается с другим злоумышленником, крадущим книги — Брайером; покрошив нескольких стражей удаляются в таверну «Чёрная кошка».

Там их пытается задержать стража. Киммериец ломает руку(кисть) офицеру, остальные не рискуют связываться. Напившегося Браьера швыряет в лужу- приводя в сознание -допытываясь: что ценного в украденных книгах.

В общем их заказал некий отшельник из Драконовых гор, туда они и направились, проплутав неделю(к счастью,это описывается не подробно, а несколькими строчками). Варвар свирипеет -заблудился что ли? Но тут натыкаются на пирамиду из человеческих черепов и останков тел.

Киммериец напряжён, Брайер дрожит.

Выскакивает испуганная полуголая девица(Амира), призывающая удрать, если жизнь дорога.

Киммериец интересуется, что за зверь её напугал. И та выдаёт -бессмертный, и навяливает себя им, обещая служить и исполнять все прихоти, лишь бы увели подальше...

* — сетевые переводы на русском В.Ю. Левченко.

Остальные рассказы не заслуживают особого внимания.

1) Ястребиная звезда — Jestřábí hvězda Франтишка Вербенска :

Хронологически — юность Конана — вскоре после Венариума, до пленения гиперборейцами.

Конан ошивается у аэсиров в селении Игббон. Там намечается несколько событий — ритуальное шествие(пронос) местной реликвии, оберегающей селение от недругов, падежа скота и эпидемий к Красным Скалам и грядущий набег на ваниров. Параллельно излагается история трусоватого резчика Бъярна(того в детстве отвратил вид рассечённого черепа и он превратился в местного пацифиста и логически, среди северян -в изгоя, после того как не ответил на затрещины двух конкурентов за Ингельд, которая вынужденно раздевшись догола, прервала избиение резчика). Варвар развлекается тыкая кинжалом меж пальцев в стол, ссорится с Калфином(претендентом на Ингельду), расквашивает ему нос...Его естественно, принимают в отряд «проноса Вёлсихо-реликвии», но надежда «плотно пообщаться» с Ингельд -сорвалась- ту каждую ночь привязывают ремнями родня, дабы не сбежала...Изгой Бъярн хочет выкрасть Ингельд, но их застают -та не может быстро бежать из-за затёкших рук-ног...Любознательный юный киммериец пытается вызнать что-то о сопровождаемой реликвии.Но -тщетно -табу! Отрывочно поясняют -это некий дар Бессмертных, пришедших с небес и обитающих в пещерах, куда они и направляются. Часть аэсиров оказываются предателями и ночью обманом истребляют отряд. Конана и Ансгара(предводителя группы) оставляют распятыми на съедение гигантских красных муравьёв, но Бъярн освобождает киммерийца. Бъярн и варвар лезут в Красные скалы за артефактом-защитником селения -Ирасулом.С трудом отбившись от монстров, проникают в обитель Бессмертных. Там некий Муртабазан находится в медитации 190 лет. Некто(демоница) принимает образ Ингельды, но варвара, даже юного, не провести...соблазнениями вечной жизни. Он отвергает всё, не поддавшись на насланные видения. В итоге дают Ирасул -Ястребиную звезду(брильянт). На обратном пути из Бъярне начинают вылезать мелкие монстры, ему -хана. Но Конан упрям — селению нужен новый амулет. Встречает Ингельду, та сбежала от ваниров, приведённых предателями аэсирами (Килфин -кому разбил нос варвар, и его двоюродными братьями Мелбригом и Тодольфом). Варвар отдаёт ей звезду, сообщая о героической смерти не состоявшегося жениха Бъярне, и идёт по следам предателей. Застаёт семерых. Те опрометчиво радуются, а зря.

2) «Узы рода»(Родственная связь) — Pouta rodu Ивана Куглерова:

повествование ведётся от имени некой дамы не тяжёлого поведения Весталии -подруги боссонийца Гордала, «путешествующей» в компании 48 наёмников и ещё одной подобной дамы — Ливии (временной подруги Конана) в направлении, указанном тёмным магом Агисом. Остановились на ночной привал в долине, не имеющей выхода и некий монолит в центре. Варвар -против, но предводитель не он, а вспыльчивый зингарец, с коим -не спорят...

Ночью начинается бойня -монолит светится, выскакивают чудовищные змее-псы...

Варвар, Гордал и Весталия(укрывшаяся в кустарнике, но фактически уцелевшая благодаря наличию у неё с с сиротского детства амулета) выжили. Зингарец и все остальные -мертвы, их изувеченные останки разбросаны повсюду и стали пищей падальщиков.

Конан в ярости, Весталия понимает -она способна отговорить от мести израненного Гордала, но не киммерийца, коего ещё и надеется завлечь.

Пробираясь по следам тварей, попадают в горную пещеру, натыкаются на толстяка, курящего кальян. Варвар душит его, забираются вглубь и, поражённые, видят...Агиса -их нанимателя.

Тот изумлён -выжить не должен был никто. Науськивает на них гигантского змее-пса, но кулон на груди шлюхи, раскалившись, видимо, препятствует зверству. Агис издевается: хоть его заклятие силы(необходимо была жертва именно 50 человек) и сорвалось, он -не уязвим. Доспехи наёмников стали весить как горы. Маг рассказывает, что он уничтожил мага Тосемаса(хоть и был его учеником). —

- Истоки этой истории не раскрыты.(У других чешских авторов тоже пока не нашёл).

Кратко лишь сообщается -Тотсемас искал древних знаний (Лемурии) и убил мать Агиса, на самом деле -Хар-Сага (также мужа и слуг). Выжили он и, вероятно, его сестра. Её он ищет. Это оказывается шлюха, от лица которой ведётся рассказ.

Маг поражён, «воздух искрится от напряжения и страха», киммериец, преодолев груз, давящий на него, убивает чародея.

Расставание, за которым ревниво наблюдает Гордаг.

3) Кровь его крови — Krev jeho krv — Л.Медек :

Смыслое значение перевода на русский -плоть от его плоти.

время действия — после «Феникса на мече».

Главы:

1) проявление измены; 2) королевское правосудие; 3) зеркало времени;

4) человек из тени; 5) Не пьянеющий король; 6) лев даже в клетке -лев;

7) король и король; 8)пробуждённое зло.

Краткое содержание — стигийский колдун Сэт Мекри задумал заменить Конана его двойником. Для этого выкрал семя из наложницы, «телепортировал» его и своё видение в будущее, высмотрел там культуриста (внешне похожего на Конана), доставил его в Хайборию.

Естественно, реализовать до конца злодейский замысел коварному жрецу не удалось.

К сожалению, Л.Медек( Leonard Medek)- автор таких интересных романов из Саги — Conan: Studna ghúlů — Конан и колодец гула(упыря) и «Большая игра» в этой мини-повести скорее разачаровывает.

Оценка: 4


Написать отзыв:
Писать отзывы могут только зарегистрированные посетители!Регистрация




⇑ Наверх