Стивен Эриксон «Врата Мёртвого Дома»

Другие названия: Врата смерти

Роман, год; цикл «Малазанская империя»

Семиградие... Древний континент, история которого теряется в глубинах тысячелетий. Завоевав его, малазанцы никогда не относились всерьез к легендам и верованиям местных племен. Власть Империи в Семиградии казалась им незыблемой, а пророчества о Дриджне, священном возмездии, — очередными слухами. Вплоть до страшной ночи, когда слухи вдруг превратились в зловещую реальность. Оправившись от «семиградского удара», Империя начинает мстить. На континенте высаживается армия под командованием адъюнктессы Таворы — женщины с железной волей и полным отсутствием жалости. Тавора полна решимости жестоко покарать мятежников. Но она пока не знает, с кем ей предстоит столкнуться в песках священной пустыни Рараку.

Для этого произведения есть карты:

Лучшие книги года по версии SF сайта / SF Site's Best Read of the Year, 2000 // НФ/фэнтези книги - Выбор Читателей. 10-е место

Лучшие книги года по версии SF сайта / SF Site's Best Read of the Year, 2000 // НФ/фэнтези книги - Выбор Редакторов. 10-е место

Премия Академии НФ, фэнтези и хоррора / Cena Akademie Science Fiction, Fantasy a Hororu, 2003 // Фэнтези (Канада)

Врата Мертвого Дома
Врата Смерти
Врата Мертвого Дома

Deadhouse Gates

Это действительно «Книга Павших». В «Садах Луны» список имен, погибших в бессмысленном и жестоком круговороте войны, уже был бесконечен. «Врата Смерти» добавят новые имена. Книга павших — книга войны.

Помните, в первой книге мы не раз читали, что Семиградье — на пороге войны. Вот в самый ее центр угодят герои — новые и старые. Войны беспощадной и кровавой, из освободительной быстро перерастающей в истребительную, когда пылающих праведным гневом, обиженных на Империю за притеснения, заменяют охочие до чужого добра мародеры, авантюристы, желающие выбиться из низов на самый верх на волне событий или просто маньяки, стремящиеся безнаказанно получить максимум удовольствия от чужих мучений, страданий и убийств.

Я не любитель крови и натуралистических подробностей в фэнтезийных книгах. Но здесь Автор смог пройти по очень узкой тропинке, не оступаясь ни в ненужную эпичность, ни в смакование кровавых подробностей. Поэтому-то история «Собачьей упряжки» полководца Кольтена так затрагивает и заставляет переживать за героев. Этот многомесячный труд по спасению беженцев, сражения, хитроумные ходы, достижение цели — не балладные бои героев в сверкающих латах и на могучих конях, с легкостью крушащих врагов. Это — дорога страданий, упорства и мужества. И жаль, так жаль, что имена вечного пессимиста Лулля, ироничного Балта, могучего мага Сормо, ранимого Листа, беспощадного Кольтена, трагичного Дюкра и многих, многих других пополнят список Павших. Пополнят, несмотря на все усилия и страдания, из-за вероломства и трусливого предательства.

И, если бы не эта трагичная история, то были бы «Врата смерти» хорошо написанным, но обычным томом в очередной длинной Саге с привычными блужданиями героев по большому миру, приправленными всплесками магии и мистическими тайнами. Потому что прочие сюжетные линии — старых знакомцев Скрипача, Калама, Апсалары и Крокуса и новых — Фелисины, Гебория, Икария, Маппо — интересны, но ничем не примечательны на фоне судьбы Седьмой армии.

Хотя, нет, есть еще две отличные находки. К примеру, мы узнаем ответы на некоторые вопросы из «Садов Луны»: о том, кто такие Веревка и Повелитель Теней, почему императрица решила извести «Сжигателей мостов» и Дуджека Однорукого. И эти открытия будут очень неожиданными.

И второй момент. При всей своей кровавости и жесткости, книга несет неуловимую надежду на исцеление этого Мира. Хотя бы в том маленьком эпизоде, когда Маппо отдает все целебные зелья для спасения двух собак — тоже своего рода солдат, чудом выживших на поле последнего сражения: могучему псу — воину и маленькой изнеженной собачке. Такой человечный жест, исполненный милосердия, такая мимолетная надежда...

Как и первую книгу, эту начинала читать с трудом — первые страниц 300 еле-еле, но вот дальше.. не могла оторваться! В обоих романах место, где разворачивается основное действие книги, настоящая изюминка — если в «Садах Луны» это был великолепный город Даруджистан — то здесь, полные завораживающих тайн просторы пустынь Семиградья. Потрясающие декорации! Правда само повествование вызывает ощущение некоторой скомканности — особенно поход Икария и Ко от Храма Тени до преддверий Тремолора — что, как, вообще непонятно. Интересно было наблюдать за становлением личности Фелесины. А вообще, хотя события в книге — одно мрачное другого, но выписаны настолько ярко, что ощущение возникает двоякое. Я считаю у автора получилось достойное продолжение начатого, и уже не терпится узнать что же будет дальше:)

з.ы. Еще меня невольно заинтересовало название книги — «Deadhouse Gates». Наверное прямой перевод — «Врата мертвого дома» вполне верен, подразумевая под собой Мертвый дом — дом Азата в Малазе, а с другой стороны, если переводить как «Врата Смерти» — ошибки тоже не будет, потому что ожиданием того, что вот-вот пройдешь через врата Клобука, пронизана вся книга. Но вот что имел ввиду сам автор, наверное будет ясно, только если понимать язык оригинала.

Я читал пару лет назад перевод от АСТ, после которого поставил 6 и то, за пару буквально эпизодов.

Только что закончил новый перевод и сменил оценку на 9. Великолепно! То, что было непонятно — стало очевидным, по эмоциональному накалу некоторые эпизоды превосходят почти всё, что я читал ранее. Роман совсем не похож на «Сады Луны», он абсолютно другой и при этом он очень и очень хорош.

PS однако пара моментов меня ОЧЕНЬ покоробила — в первую очередь «бог из машины» в виде перемещающихся Путями гонцов с «припасами» для Кольтена и Скрипача.

Как я и предполагал, второе сказание «Малазанской книги Павших» – это все еще экспозиция. Эриксон пошел по нетривиальному пути и вместо развития сюжетных линий «Садов Луны» обратился к совершенно новым местам, новым персонажам и новым тайнам.

В первом томе все внимание автора было сосредоточено на Генабакисе, где завоевательная кампания Малазанской империи завязла около Даруджистана. Во втором томе Эриксон рассказывает, что же происходило в самой империи и на ее границах. Наибольшее внимание уделено пустыне Рараку, но читателю покажут и другие интересные места. Описать сюжет по-прежнему очень сложно, во-первых, потому что в книге развиваются сразу около пяти равнозначных сюжетных линий, а во-вторых, потому что глобальный конфликт до сих пор остается за кадром. В смысле, понятно, что в центре внимания война Малазанской империи против всех и вся, но, учитывая обилие персонажей, наделенных божественными и околобожественными силами, начинаешь подозревать за всем этим нечто большее.

Несмотря на то, что в повествовании участвует много новых персонажей, старые знакомые всё же присутствуют – это Апсалар (бывшая Жаль), Крокус, Калам и Скрипач. Их квест по возвращению Апсалар на малую родину служит чуть ли не единственным сюжетным мостиком от первой книги ко второй. Помимо них нам расскажут о двух странниках, один из которых чрезмерно могущественный яггут, потерявший память и блуждающий в поисках ответов; о Кулаке Колтейне и его армии, вокруг которого затягивается Собачья Цепь; о младшей сестре Парана, Фелисин, чье развитие как персонажа пока что самое впечатляющее; и еще о ряде персонажей второго плана, которые крайне интересны сами по себе и наверняка получат раскрытие в последующих книгах. Кстати, персонажи больше не выглядят картонками, автор явно наращивает мастерство в этом плане.

Загадок стало еще больше, только теперь приходится блуждать по страницам не одной книги, а сразу двух. Как это можно удержать в голове я не представляю, так что вариантов чтения цикла два: делать заметки и закладки по ходу чтения, либо просто читать все подряд, не волнуясь, что половина мелких деталей ускользнет от внимания и понимания.

«Врата Мертвого Дома» – очередной кусочек мозаики. Глобальная картина еще не видна и не понятна, но если вы подсели на Малазан, то просто так слезть с него уже не получится.

Согласен с комплиментарными отзывами — роман просто отличный. И хотел бы рекомендовать всем, кто как и я был в полном недоумении после прочтения Садов Луны — что же это было-то такое, попробовать взяться за Врата. Книги отличаются разительно. Действие начинается с первых же страниц и несется так, что шапку приходится рукой придерживать. Начинается роман тяжелейшей личной катастрофой, а заканчивается катастрофой геополитической. А между ними — кровь, насилие, страдание, неописуемые ужасы.

Настоящее темное фэнтези. Никаких соплей. Есть немного мелодрамы, но она высококачественная и только оттеняет мрак и кошмар.

Персонажи Эриксон обрисовывает скупо, чтобы действие не тормозить, но они полнокровные и многогранные. Больше всего меня зацепила Фелисин. Вот она очень подробно прописана, потому что это важно для сюжета и всей концепции книги. Изнеженная аристократка, которая превратилась в солдатскую подстилку, а потом обернулась... У-х-х!! Приключения ее души занимают воображение ничуть не меньше, чем поход Колтейна.

Кстати, о Собачьей цепи... Заранее я почему-то думал, что это будет описание победоносного шествия захватчиков, типа фашисты в 1941-м... А это оказался тяжелый поход разгромленной армии, спасающейся от полного уничтожения, да еще пытающейся спасти десятки тысяч беженцев... Самая мрачная линия книги и очень интересная... Что-то вроде очень разросшегося Железного потока Серафимовича. Параллельно я пересматривал Спартак: Война проклятых, и эти истории очень хорошо рифмовались.

Мне тут даже всякие колдунские штучки не очень-то и мешали. Я вообще-то люблю фэнтези без волшебства — типа Аберкромби — но у Эриксона очень органично это вплетается в мироустройство и повествование. Тут больше мистики, чем примитивного магизма и шаманизма. Больше похоже на восточные духовные практики, чем на камлания западных жрецов-махинаторов.

В общем роман отличный. В нем Эриксон показал, что он очень умный и широчайше образованный человек. Плюс мастер лихо закручивать многоуровневые интриги, скупой, но отточенный стилист. Мастер создавать романы.

Немного снижу оценку за то, что все-таки есть непонятные места, которые я просто прочитывал без осознания, в надежде позже разобраться. Может, без этих темных мест и вообще нельзя было обойтись, потому что уж очень сложные концепции разворачивает перед нами этот замечательный писатель.

Отличное продолжение первой части. Здесь события развиваются логично и последовательно. У каждого героя своя миссия, которую он выполняет. Одни герои уходят, появляются новые персонажи, они двигают историю дальше. Большое впечатление, конечно же, произвела трагедия Седьмой армии и ее полководца Кольтэйна. История «Собачьей упряжки» заставляет от души сопереживать героям, особенно на последних страницах книги. Сцена, когда остатки армии подходят к городу, гибель полководца и прилетевшая за ним стая ворон, скажу честно, произвела сильное впечатление и вызвала у меня слезы на глазах.

По-прежнему непросто понять где «хорошие» и «плохие» герои и при ближайшем рассмотрении «плохой» оказывается не совсем «плох», а просто идет война и он не может поступать по-другому, т.к. должен выполнять свою миссию не оборачиваясь назад. Но несмотря на жестокость и излишнюю «кровавость» книги, автор все-таки дает надежду на то, что все будет хорошо, но до этого еще так далеко...

Допускаю, что дело в переводе, но творение, которое я прочитал под заглавием Врата Мёртвого Дома было близко к тому, чтобы убить мою любовь к литературе. Это самое скучное, бессмысленное и душное нагромождение текста, с которым мне приходилось сталкиваться в своей жизни. Одна яркая сцена на полторы тысячи страниц. Дочитал чисто из принципа, и если Полночный Прилив того же Эриксона концовкой по эмоциям отбил все усилия на преодоление дебрей на протяжении большей части книги, то это произведение после прочтения последней страницы оставило меня с чувством полнейшего недоумения. Спасибо, блин, за высокую оценку и рекомендацию, догорой Фантлаб!

О второй части Малазанской книги павших хочется сказать, что она не лишена недостатков, но все-равно, на фоне всего, вышедшего в этом жанре за последние пару десятков лет, заслуживает высшей оценки. Судя по отзывам, в отличие от большинства написавших, я не разделяю мнение, что драматическая линия «собачьей цепи» Колтейна — главное из-за чего стоит читать книгу. Меня эта часть сюжета оставила всего-лишь в меру удовлетворенным — т.к. изначально было все понятно, чем это отчаянное предприятие закончится. Автор, кмк, даже оказался слишком милосердным к висканцам.

Главное что зацепило — развитие интриги, круто замешанной в первой части, набирает новые обороты. Наконец-то мы узнаем о мотивах Престола Тени, императрицы Ласиин, морпехов из «Мостожогов» и немного приоткрывается завеса над историей противостояния древних расс. И все это преподносится в импонирующей манере повествования с недомолвками, умеренным содержанием пафоса, а также различными остротами и сарказмом в диалогах персонажей. Да и сами персонажи не уступают в симпатичности героям «Садов луны».

Очень понравилась сюжетная линия с перерождением Шаик. И чтобы не делать много спойлеров, вскользь добавлю, что Геборик — просто очаровашка. Это такой персонаж, весь в татуировках, жрец вепреобразного божества под названием Фенер, официально отлученный от «церкви» Фенера, и искалеченный, но не оставленный этим богом. Чем-то напомнил мне инквизитора Глокту из ПЗ Аберкромби. Судьба младшей сестры Парана (герой из первой части) Фелисин — тоже очень увлекательная и гармонично вплетена в сюжет всего цикла в целом. Немного меньше (в основном из-за роялей), но все-же неплохо рассказано о судьбе Калама и Скрипача. История Икария (полу-ягута, полу-бога с провалами в памяти) и Маппо (его конвоира из местных «орков») — о ней мало что можно сказать из этой книги, но очевидно, что это ключевые персонажи, история которых, кмк, пройдет сквозной линией по всему циклу и выстрелит в конце.

На много меньше меня впечатлили истории Колтейна + императорского историка Дукера. Как уже сказал — там все достаточно прямолинейно и предсказуемо. Но отличное описание самого образа жизни висканцев и системы их ценностей достойно отдельного упоминания.

Несколько раздражало, то что количество удачных случайностей в романе заметно превышает число внезапных неблагоприятных для героев поворотов сюжета. Ну и несколько «натянутых» моментов, когда так и хотелось сказать

ну да , ну да, стрела, выпущенная из обычного ручного лука, пролетела 500 шагов и попала в голову. Может в мире Малазана гравитация работает по другому, но автору все же стоило поинтересоваться на какое расстояние летают стрелы. Хотя, учитывая его увлечение археологией, он должен был это знать по определению.
Ну и конечно, когда нужно спасти угодного автору персонажа от неминуемой гибели — всегда находится чудесная магическая штучка, чтобы оставить его в игре, ещё хотя бы на некоторое время. В общем тоже как-то не справедливо по отношению к другим погибшим (кстати, из более интересных сюжетных линий).

«Врата мертвого дома» понравились мне меньше, чем «Сады луны», но судить о цикле буду только после прочтения 3-ей книги. Пока что, конкуренцию Малазану могут составить только Аберкромби с Мартином.

По построению роман он очень похож на первую книгу цикла: те же 5-6 пересекающихся только в конце сюжетных линий, то же великое множество героев, событий и мест действия, та же масса вопросов, которая возникает у читателя в начале чтения. Хорошо еще, что после первой книги этот безумный мир, в котором все его многочисленные обитатели только и делают, что убивают друг друга, оказался уже немного знакомым, а переключения повествования с одной сюжетной линии на другую — не такими частыми, как в первой книге.

По большому счету реально интересной и более-менее понятной для читателя представляется только одна сюжетная линия — переход малазанзкой армии во главе с Кольтеном через весь континент Семиградья до Арена. Именно здесь у автора получилось не только заинтересовать читателя, но и показать все ужасы и все безумие войны. Все мы разумом понимаем, что война — это плохо. Здесь же читатель, смотрящий на поход глазами историка Дюкра, получает и хороший эмоциональный заряд негативного отношения ко всем таким бойням...

К сожалению, остальные сюжетные линии, которым, кстати сказать, автор уделил в своем романе гораздо меньше внимания, получились гораздо менее удачными: и смысла в них немного, и неясных для читателя мест побольше. Да и логика в них временами хромает. Хотя, надо отдать должное Эриксону — свел воедино все в конце повествования он довольно удачно. Хотя финальный разговор Калама с императрицей, а тем более решение, которое он принял по итогам этого разговора, выглядят совсем неубедительно....

Редкая по силе вещь ,но такое тяжёлое чтение.Масштаб действий огромен,сила прорисовки героев потрясает.Честно скажу,я так и не понял что же это за «садки», «дома»,

тисте анди , но читал и перечитывал. и оторваться не мог ,хотя человек я деловой и циник.В сети есть «Путь прилива» на русском . Действие переносится в Летер,новые герои.Целую вселенную создал автор.А вообще хорошую фэнтези,детектив,боевик может написать только мужчина , и при этом зарубежный,потому как у женщин получается сопливо , а отечественные писаки лишь подражатели.За рубежом эта литература имеет долгие традиции,а у нас всего 15 лет как соцреализм отменили.Вот по этим принципам я и ищу себе чтиво,но пока мало — Мартин,Эриксон,Бэккер,Аберкромби,Вэнс,Кук,Желязны,вот и вся литература для взрослых умных дядек. Для нас таких вот жизнь предстаёт в реалиях очень чем-то похожих на мир Малазана.Кровь,жестокость- это да, но и любовь, и порядочность есть у Эриксона. Встретившись в жизни с Вискиджеком как бы к нему отнеслись?Зауважали бы , восхищались бы им.У меня командир был такой- скала,не человек,но и Человек тоже.Колтейн спасающий чужих ему людей,которые его боятся и презирают- образец настоящего непоказного мужества.Читайте Эриксона,обязательно читайте.

Для написания отзыва на эту книгу есть несколько Путей: Теллан, Омтоз Феллак, Куральд Гален. Что, даже для читавших не очень понятно? Вот и я должен сознаться, что так до конца и не понял магию и Пути книги. Путь – это источник магической силы? Путь – это философское учение? Путь – это место/точка/ пространство или что-то похоже на это? Или все вместе взятое? Увы, лично я не нашел для себя ответов на подобные вопросы.

Самой слабой часть книги, так и осталась её магическая составляющая. Но Эриксон постарался в этой книге прибегать к магии, как можно реже. И повествование от этого только выиграло. Оно стало стройнее и логичней. Оно стало динамичней. Оно стало достоверней. Часть магической истории рассказанной Эриксоном можно поскрести, заменить на привычные понятия и под ней обнаружится вполне живая история, объясняемая не магией, а житейскими обстоятельствами. И вот вам сразу не «возрождение колдуньи», а обыкновенное самозванство, поддержанное ближайшим окружением покойной.

Часть героев книги сменили другие. Но качество описания, как характера, так и внешности героев оставило желать лучшего. Хотя здесь приложил свою руку и переводчик (Остерегайтесь перевода И.Иванова. Да и вообще издания 2007 года. Жуткий перевод. При полном отсутствии редактуры. Позор этому изданию). Умудрившийся испортить описание внешности, того же Балта. Герои по-прежнему картоны и мало запоминаемы. Хотя часть из них вызвала сильное чисто сочувствия.

Несколько раздражала политкорректность книги. Я понимаю, что в выдуманном мире примерно бронзового века, часть героев чернокожие. Но женщин воительниц, командирских званий, наравне с мужчинами сражающихся, увы, я отказываюсь воспринимать в описанном мире.

Получается отзыв ругательный. Но книга этого не заслуживает. Она сильнее первой части. Она более динамична, достоверна, психологичней. Снижение уровня магии пошло ей на пользу. Отдельные сюжетные ветки замечательны. Маппо, Кольтен, Дюкр вызвали у меня искреннее сочувствие. Поступки героев стали во многом более мотивированны. Отсюда и оценку второй части цикла я ставлю выше. Все стало интересней.

Отдельное и большое спасибо Эриксону за анабасис «Собачей упряжки».

После прочтения первой книги «Сады луны» решил данный цикл не читать. Очень запутанно,не интересно и просто скучно, фактически первую книгу «домучил» до конца, тк раз купил не выбрасывать же. Но однажды знакомый продавец уговорил взять продолжения, утверждая что чем дальше, тем интереснее и Эриксон очень даже ничего. С большой долей недоверия стал читать продолжение. И в итоге книга прочитана уже 2 раза. Первый раз «запоем» и спустя 6 месяцев уже не торопясь. Блеск! Насколько мне не понравилась первая часть, настолько я в восторге от продолжения цикла. И вот думаю, а чем собственно я тут восторгаюсь?Очень захватывающе и интересно описаны батальные сцены . Несколько главных героев и соответственно несколько сюжетных линий, что создает ощущение глобальности мира. Непростые характеры геров с явным отсутствием делений на плохой хороший. У всех свои цели и способы их достижения, те все как в реальном мире, если кровь то кровь, если смерть то смерть- очень взрослое фэнтази, без соплей и супергероев спасающих мир (очнувшись от комы или перенесшихся из другого мира, где они были бухгалтерами:lol:) Есть конечно некоторые непонятки с сюжетной линий , но цикл авторский и право Эриксона поступать как ему угодно. С удовольствием почитаю цикл дальше, когда опубликуют продолжения.

Итак, перед нами второе сказание из цикла «Малазанская книга Павших» Долог и тернист был путь его в России. Неудачны были первые две публикации у нас в стране, потом было долгое-долгое ожидание, так как нам обещали все же издать в нормальном переводе, но по техническим причинам издание откладывалось. И я уж думал что дело совсем заглохнет, но нет, проект возродился подобно Фениксу из пепла, и наконец книгу переиздали в нормальном переводе. Надо сказать что книга простояла у меня на полке еще энное количество лет, в ожидании того момента когда наконец издадут весь цикл. Но ожидание дело долгое и нудное, не все его выдерживают, и вот и я не дождался издания всех 10-ти книг на русском и решил начать читать, авось растяну цикл до того момента, когда издадут 10-й том

Первые страниц 300 книга стилистически напоминает первый том «Сады Луны». Также отсутствует масштабность, присутствует некая местячковость событий, каждый раз когда читал про линии Маппо и Икария, хотелось книгу захлопнуть. Ну не понимал я, что все нашли в этой парочке.. Но как только Дукер догнал армию Колтейна, роман словно преобразился. Появилась масштабность событий, приключенческая составляющая стала увлекательнее и разнообразнее, и вообще все действие сдвинулось с мертвой точки. Очень понравилось преображение Филисин в.. Очень понравились оборотни и диверсы. Как мне кажется именно они привносят в роман загадочности и изрядную долю хаоса. Маппо и Икарий не казались теперь обкурившимися до упора странниками-хиппи в пустыне. Ребята оказались интересными.. Но самое главное не только для меня, но и для как мне кажется большинства поклонников Малазана, являеется то что тут очень много битв. Эта ведь Малазанская Книга Павших, прежде всего. И тут должны быть битвы. Как можно более кровавее и масштабнее. И этого тут хоть залейся. Да еще и вдобавок ко всему тут и трагичный финал в наличии, связанный с этими всеми битвами. Ух.., это было классно. До того классно, что я подумал лучше уже некуда. Но было куда и лучше двигаться, и к сожалению хуже тоже. Начнем с лучшего. Это безусловно финал с Колтейном.. Вороны, обстрел из катапульты Колтейна мертвыми телами или частями тел.. Но особенно понравились сцены с воронами. Эпично и трагично одновременно. Прямо скупая мужская слеза так и напрашивается выступить и скатиться по щеке... Ну а хуже получилось с линией Калама. С финалом, после того как он из цитадели императрицы вышел. Как-то с ним получилось в финале все хорошо.. А я ожидал трагичного исхода, а Престол Тени возьми и все испортил.

Как ни странно Малазан очень хорошо читается вместе с Колесом Времени Джордана. Когда устаешь от одного, с переключаешься на второе. Очень хорошо и гармонично сочетаются друг с другом. 10/10

С одной стороны книга очень интересная, события захватывающие, мир живой и разнообразный во всех его проявлениях, вплоть до подробного описания кровососущих насекомых. А с другой стороны, несмотря на то, что от книги оторваться невозможно, всю историю меня не оставляло ощущение, что автор водит меня (как и главных героев) за нос, финал просто заставил плеваться... Чем закончилась часть Икария и его друга? Ничем, погуляли, повспоминали, не вспомнили, Икарий подается, как невероятно могучий то ли воин, то ли чародей, с временной амнезией, прекрасный потенциал... всю свою часть книги он изредка страшно пучил глаза, но эпика мы так и не дождались, облом, вообще ничего, кроме устных авансов и страшных воспоминаний... купите следующую книгу, может дождетесь действий. Было ли, что то эпичное в приключениях Фелисины и Гебория... что то интересное случилось в конце? персонажи, конечно, переродились, как то резко и незаметно, но опять же это только затравка на продолжение. Калам, долго и мучительно шел к цели и в конце ничего, благодаря авторской вольности и совершенно нелепому методу убийства врага в стиле противников Джеймса Бонда он переживет нападение, которое в реальной жизни было бы банальнее и закончило бы эту линию... но все это в итоге было бесцельно, пришел, поговорил, пошел обратно.

У нас тут претензия на самое темное фэнтэзи, высокодуховную чернуху и просто жизненный реализм, однако автор слишком старается навести гнетущую атмосферу и вознести пик трагизма на новую высоту, местами избыток трагизма превращается в фарс лишенный юмора, особенно не повезло персонажам отступающей армии Кольтена, бесконечные бои, обоз с беженцами (то ли автор, то ли переводчик вечно теряются в цифрах обоза, то 40, то 30, то 35 тысяч...), бои все подаются невероятно обреченными, победа маловероятно, но раз за разом многочисленные враги отброшены, разбиты. Правда временно, ведь похоже каждое племя на этом континенте одержимо жаждой крови и смерти по отношению к отступающим. Ближе к развязке этот бесконечный надрыв усилий в обороне начинает надоедать, одно и то же по кругу...

Развязка этой части романа меня просто возмутила, дело не в итоге, как таковом и не в участившихся под конец роялях в кустах, дело в том, как автор показал беженцев (кроме безмозглой знати там кто нибудь вообще был? какие нибудь колья для разнообразия они себе настругать не могли, для хоть символической боеспособности...), как поступил с героями. Чернуха ради трагизма, заигрывание с надеждой в конце. Учитывая что эта часть романа была самая интересная и эпичная, решение автора воспринимается как плевок. Автор попытался развести меня на чувства, но вызвал только раздражение, именно раздражение, это не Красная свадьба Игры престолов, где поступки и мотивация героев привели к такому закономерному итогу, это именно авторские допущения и чернуха ради чернухи.

В представленном мире существует, множество сверхественных сил, казалось бы прочитали одну книгу и вроде как познакомились с основными силами, а вот нет, в следующей книге автор напридумывает вам еще новых сущностей, сил или древних существ, которые вылезут, как черти из табакерки, как плохой карточный шулер автор подкидывает новые карты в колоду и так раз за разом... Только раздули интригу одними Богами, в следующей книге их отодвигают на второй план и на прилавок вываливают новых... И так из книги в книгу, а потом мы видимо сменим географическое местоположение и автор накормит нас подробностями о очередных новинках. Похоже внимание автора сложно удерживается в одном месте, некоторые линии персонажей крайне интригуют, но сильно растягиваются во времени или пропадают из повествования вообще. Сами Боги тем не менее не особо светятся в сюжете, то копыто появится в небе, то выдавят пару строчек диалогов... опять же интригуют, но эпика нет.

Спасает серию способность автора растягивать текст интересными событиями, поворотами сюжета, подробными описаниями разнообразно проработаного мира. Но если некоторым авторам глубины мира не хватает, то тут мир очень богат историей и просто кишит живностью (преимущественно кровожадной или в лучшем случае уставшей от кровопусканий) всех видов и свойств, местами это перегружает повествование, начинаешь пропускать эти подробности и хватаешь только суть... а хватая только суть начинаешь воспринимать персонажей, народы и Богов не более, как авторские функции для исполнения и продолжения поворотов сюжета. Да честно говоря, учитывая манеру автору перескакивать из книги в книгу к разным наборам действующих персонажей, это не грех. Занижаю оценку за сериальность... чем дальше тем больше мне кажется, что я читаю фанфики автора на самого себя, интересные персонажи либо нелепо гибнут, либо держатся автором в тени, но зато какие нибудь ранее вскользь упомянутые линии в следующих книгах цветут буйным цветом.

Блин, ну круто же! Книга просто супер!

А теперь собственно о самой книге.

Эриксон мастер создавать миры, особенно глубину истории, ему веришь безоговорочно; постоянно ловил себя на мысли, что автор это не придумал, а подглядел, заглянул в окно неведомого мира и записал его историю — настолько все это органично смотрится.

Все плюсы и минусы, коих на мой взгляд очень мало, и если не копаться, то можно и не заметить, перечислять, я смысла не вижу, скажу лишь что, очень понравилось продолжение истории Скрипача и ко, ответ на некоторые вопросы поставленные еще в «Садах». Также понравилась линия про «Собачью цепь», жаль только такое окончание их похода, линия про Фелисин показалась, по началу, скучнее, но к концу подтянулась на общий уровень. Порадовала и история Икария и Маппо. Искарал Прыщь – это нечто.

Итог моего несвязного опуса: Очень жду, надеюсь в скором времени «Память льда», а там и «Дом цепей».